Птицы прилётные и аборигенные
- Ну что, жопа с крылышками? - обратился я по-свойски к птице. - Допрыгался? Прилетел, а на деревьях ещё лист не раскрылся, вот и прыгаешь теперь дурной трясогузкой по завалам бобровым вместо того, чтобы сидеть, как человек - на суке!
А соловей посмотрел на меня, склонив голову, подмигнул задорно, дескать, не бзди, не пропаду, и дальше продолжал выводить рулады, забавно мелко потряхивая крылышками во время каждой трели.
Продрался сквозь кусты к тихой заводи, и только-только успел поймать первого окунька, превзнемогая ураганный ветер, который так и норовил вырвать удочку из рук, как тут же позади меня на деревце уселась ворона и начала, нецензурно каркая, требовать рыбы.
- Сучка, - ласково обратился я к вещей и мудрой птице, - сучка ты летучая! Даже менты первое и последнее не отбирают. Совесть поимей!
Устыдилась ворона и улетела, нелепо размахивая крыльями, домой - в родной воронятник.
Свидетельство о публикации №210042900003