C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Верните удачу. Часть30. Иронический детектив

                30   
            Прошло несколько месяцев.         
            27февраля, утром, меня разбудила трель мобильного телефона. Я открыла панельку и приложила к уху трубку.
          - Анна, я уезжаю и хочу тебя видеть, - слышу взволнованный голос Юрия.
          - Зачем?
          - Прошу тебя, не отказывайся, у меня такое непонятное чувство….
          - Хорошо, я с Андреем приеду часа через два.
          - Ты не поняла, я хочу тебя видеть, у меня такое чувство, что я с тобою расстаюсь навсегда…. Приезжай, - с мольбой в голосе сказал мой друг.
          - Далеко ты собрался?
          - В Москву.

         - Ты едешь к родным?
         - Нет, Мичиган завтра заключает сделку и мне нужно быть там, я вылетаю ночным рейсом.
         - Прошло уже полгода, он что, еще на свободе? - удивилась я.
         - Не было зацепки, а теперь крупную партию награбленных ценностей из Караганды перевозят в Москву, Мичиган уже обговорил через посредника стоимость коллекционных драгоценностей и желает сам посмотреть на товар и кое-что приобрести, это самый удобный момент, когда скупщика краденого можно поймать с поличным. Как ты знаешь, он проходил по нашему делу и никаких зацепок, поэтому мне надо быть в Москве, будем с московскими коллегами брать его на месте совершения сделки.

          - Это опасно?
          - Думаю, что нет. Да что мы по телефону говорим, приезжай!
          - Постараюсь приехать, но у меня что-то машина барахлит.
          - Возьми такси, мне нужно тебя увидеть, это для меня очень важно!
            Через час я неслась на попутном автомобиле в город и с непонятным чувством вины переступила порог Юркиной квартиры.
            Дверь в гостиную была приоткрыта,  я увидела хорошо сервированный стол, меня здесь ждали! Юрий явно хотел удивить гостью своими кулинарными способностями. Запах тушеного мяса разносился по всей квартире, заглушая нежный аромат нарезанных фруктов. На столе стояло несколько бутылок с крепкими напитками и бутылка шампанского.

            У порога Юрий взял пальто, которое я держала в руках, и повесил на вешалку, наклонился, расстегнул застежку на сапожках, помог их снять и как бы невзначай погладил икры ног. Я вздрогнула, приятная истома разлилась по всему телу, но я одернула ногу и смутилась. Юрий  медленно поднялся, наши глаза встретились, он взял мои руки в свои ладони и стал медленно целовать. Ни один пальчик на моей руке не остался без внимания. Я стояла, затаив дыхание, и уже не отстраняла его в сторону, не убирала рук, ведь я предвидела, что Юрий не сдержится. Я почувствовала запах его тела, чувствовала нежность его прикосновений и манящий запах губ. Вскоре Юрий стал осыпать поцелуями мое лицо,  шею, плечи. Я отвечала на его ласки, ноги подкашивались, и если бы Юрий не поддержал меня, я бы рухнула на пол. Слова любви срывались все чаще и чаще с его манящих губ, прикосновения становились более смелыми, руки скользили уже под кофточкой, а наши сердца стучали в унисон.

            - Что я делаю, - тихо шептала я, но не отталкивала его.
            - Любимая, милая, девочка моя, я тебя обожаю! – шептал Юрий, мне на ушко нежные слова, - я так хочу, чтобы ты была самая счастливая, ты этого заслуживаешь, как никто другой!
              Наши ласки не прекращались, и мы все ближе и ближе подходили к дивану. Мне казалось, что набухшая плоть у Юрия сейчас лопнет от напряжения, с огромным трудом он сдерживался, чтобы не сорвать с меня одежды.
            - Постой!
            - Что? Что-то не так? – спросил Юрий, тяжело дыша.
            - Нет! Впрочем, налей мне шампанского.
            - Извини дорогая, прошу к столу.
 
              Я села на стул, взяла в руки плитку шоколада и стала нервно разламывать ее на мелкие кусочки. Юрий налил шампанского в бокал и подал мне, себе наполнил рюмку коньяка, мы молча выпили, смотря друг другу в глаза. У Юры во взгляде было столько нежности, столько любви, что хватило бы еще на десятерых, но делиться я ни с кем не умею и хочу, чтобы все ласки были моими, во всяком случае, в эти мгновения.
              От выпитого шампанского у меня зашумело в голове, стало так хорошо и просто на душе. Ласки возобновились и продолжались еще долго, долго, пока  я не вспомнила, что нужно ехать домой. В этот день мы не говорили о делах ни слова.
              Юрий вызвал такси, на пороге еще несколько раз поцеловал, смотря тоскливо в глаза. Что-то не так было в его взгляде, он как будто прощался со мной навсегда.

                На улице у автомобиля мы пожали друг другу руки, Юрий расплатился с водителем, легонько ударил по стеклу, сказал: «Трогай», - и машина сорвалась с места, унося меня все дальше и дальше от его дома.
              - Друг? – спросил усмехнувшись водитель.
              - Да я уже и не знаю, кем он мне приходится, - прошептала я, и слеза тонкой струйкой скатилась по щеке.
                Я приехала домой часов в семь. Зайти незамеченной в дом не могла, наша Евра прыгала и гавкала, вертя хвостом, завидя меня у ворот. Войдя в дверь, я позвала мужа, но ответа не последовало. Побродив по дому и не найдя Андрея, я завалилась в постель. Мне было «страшно» смотреть мужу в глаза: «я все ему расскажу, но не сейчас, подожду, когда с поездки вернется Юра» - подумала я и положила подушку себе под голову. Долго ворочалась,  думала, взбивала подушку и решила оставить все как есть….

               Утром я проснулась оттого, что мне в лицо светили солнечные зайчики. Открыв глаза, я увидела улыбающегося Андрюшу с зеркальцем в руках.
             - Вставай, соня!
               Я улыбнулась в ответ, чувство вины за вчерашнее происшествие улетучилось и я была рада, что ничего не «ляпнула» мужу. В этот момент были расставлены все точки над i, я поняла, что безумная страсть осталась где-то там..., в молодости, а сейчас у меня тихая размеренная жизнь и только мой Андрей будет оставаться  в ней любимым и желанным. А Юрий….Юрий останется просто другом, который всегда придет на помощь и к которому я буду относиться с уважением.
    
              Прошло недели две, и я стала удивляться, почему не слышно ничего от  Юрия. Решила позвонить в полицию сама, но там мне ответили, что Юрий Павлович на задании.
              Через пару дней, не дождавшись звонка друга, я позвонила снова. Ответ дежурного был тот же. На следующий день, я неслась в полицию выяснить, где действительно находится мой друг. На проходной мне улыбнулся знакомый парень.
            - Где Юрий Павлович? – спросила тревожно я у дежурного.
            - А вы что, не в курсе, Юрий Павлович в Москве, он в больнице.
            - Что случилось?
            - Я не знаю. А вы подойдите к Рашиду, они с Юрием Павловичем в дружеских отношениях, он вчера прилетел из Москвы, может, лейтенант вам что-то расскажет.
 
            - Как мне его увидеть?
            - Подождите здесь, сейчас я его вызову, - и дежурный стал звонить по внутреннему телефону.
              Конечно, я понимала, что полицейские не со всеми так любезно разговаривают, просто меня уже знают, я примелькалась в участке, и часто появлялась у Юрия в кабинете. 
              Я не поняла, о чем говорил дежурный с Рашидом, но мне он сказал, чтобы я прошла в третий кабинет. Я влетела в кабинет и с беспокойством в голосе спросила: «Что с Юрием»?
 
            - Анна Михайловна, успокойтесь! Он в тяжелом состоянии, но жив.
            - Что случилось, как все это произошло? - с дрожью в голосе переспросила я.
            - Вы успокойтесь, я знаю, как вы были дороги Юрию Павловичу, и он бы меня по головке не погладил за то, что я заставил вас волноваться.
            - Где, он? Почему был?
            - Он жив, жив, лежит в больнице, - повторил Рашид.
            - В какой больнице? Я поеду к нему!
            - Бесполезно, Юрий Павлович никого не узнает и ничего не помнит , у него ретроградная амнезия.
            - Что?
            - При ретроградной амнезии, утрачивается память на события, предшествующие черепно-мозговой травме. Сейчас он под присмотром сиделок находится в московской клинике, московские врачи хорошо постарались и через сутки вывели Юрия Павловича из комы, слава Богу ,он пришел в себя,только вот проблема с памятью,Анна Михайловна ,осталась...
            - Как долго это может продолжаться?
            - Длительность ретроградной амнезии различна, от нескольких часов до дней, недель и месяцев, так говорят врачи. Он никого не помнит. Если будут какие-то изменения, я вам непременно сообщу.
            - Что произошло, почему с  Юрием это случилось?
            - Присядьте, пожалуйста, я вам сейчас все расскажу.
              Я плюхнулась на стул и приготовилась слушать. Рашид закурил, поднялся со стула и начал ходить с одного угла в другой, сильно затягивался сигаретным дымом, несколько раз стряхивал пепел в пепельницу, бросая косые взгляды на меня, как бы примериваясь, с чего начать говорить. Я молчала, понимая то, что ему нужно собраться с духом. Наконец, Рашид начал рассказывать:

            - Как вам известно, недели три назад Юрий Павлович с одним нашим сотрудником, Александром Крыловым улетел в Москву на задержание Мичигана. В Москве их встретили наши коллеги на двух джипах и, не заезжая в гостиницу, поехали в ресторан «Ариэль», где должна произойти встреча Мичигана с карагандинскими скупщиками краденых ценностей.
             Юрия Павловича Мичиган уже видел, поэтому принято было решение Юрию остаться в первой машине и ждать! Во втором автомобиле остался московский коллега, который пожертвовал свой праздничный костюм Крылову, так как все московские оперативники были одеты в приличные одеяния, соответствовавшие той публике, которая посещает этот дорогой ресторан. Со слов Крылова, оперативники по одному вошли в ресторан, благо дело, время было раннее и народу в зале было мало, и разместились по разным столикам. С Крыловым сел один из московских оперативников и показал ему на группку людей  у окна, которые молча сидели за столом, оглядываясь в недоумении по сторонам.
            - Это карагандинцы, но Мичигана среди них нет. По-моему, они его ждут.
            - А вот и он со своей сворой входит в зал, - опустив голову и распрямляя салфетку, прошептал Крылов.
 
              И действительно, в зал вошел Мичиган со своей свитой из трех человек. Карагандинцы соскочили со своих мест, но Мичиган не обращая на них внимания, окинув зорким взором ресторанный зал, проследовал в отдельный кабинет. Хорошо, что москвичи предусмотрели этот вариант и натыкали во всех недосягаемых взору оперативников местах видеокамеры, где потом могли увидеть все детали совершенной сделки. Через несколько минут к гостям из Казахстана подошел официант и пригласил их в тот кабинет, где только что закрылась дверь за Мичиганом, гости проследовали за ним.    Крылов не мог видеть, что происходит за дверями, и нервно переглядывался с оперативниками. Как потом выяснилось, один из свиты Мичигана зашел в зал ресторана минут на двадцать позднее своих корешей, заметил суетливость оперативников и незамедлительно поспешил к официанту.  В это время из кабинета выходили два человека с барсетками в руках, которые совсем недавно были в руках у карагандинцев. Один из выходивших   был Мичиган, к нему  подлетел опоздавший и сказал что-то на ухо. Мичиган нервно бросил ему барсетку, а сам поспешил к двери. Оперативники бросились за ним, но не тут то было, кореш Мичигана пальнул в московского коллегу и он медленно стал оседать на пол.
             -Лежать! Я кому сказал, лежать! – кричал взбешенный преступник. – Сейчас всех замочу!
             - Тебе лучше сдаться, - сказал ему один из оперативников.
             - Заткнись! Я сам знаю, что мне лучше. Седой, иди за хозяином, возьми ключ от тачки, - и он бросил ключи своему подельнику.

               На улице в машине сидел Юрий Павлович и дремал, утомившись после перелета. Услышав выстрелы, он открыл глаза и удивленно посмотрел на выбегающих их ресторана людей, в одном из бежавших он узнал Мичигана. Мичиган на ходу перехватил у парня ключи, что-то сказал ему, и парень побежал вдоль тротуара к остановке. Мичиган открыл «Мерседес», сел на переднее сидение и стал выезжать на дорогу. У Юрия Павловича план созрел сразу: он пересел в водительское кресло, благо, что ключ был оставлен в зажигании, завел массивный «Джип» и рванул вслед за Мичиганом. Дорогу Юрий Павлович не знал, но не отставал от «Мерседеса», выжидая удобное время для задержания преступника. Мичиган мотал Юрия Павловича по городу довольно долго, и вскоре они выехали за кольцевую дорогу и поехали по проселочной колее. С правой стороны за окном автомобиля виднелась узкая речушка, с левой был виден крутой склон. Впереди на горизонте Юрий Павлович заметил группу детей, пересекавших дорогу. Вот они-то и рассказали, что произошло на самом деле: «Мерседес» не сбавляя скорости, несся по середине дороги на детей. Юрий Павлович прибавил скорость, не задумываясь, обошел «Мерседес» справа и ударил его в бок. «Мерседес» съехал немного влево, но, не сбавляя хода, продолжал нестись вперед. Тогда Юрий Павлович вывернул руль, дал газ и ударил сильнее, «Мерседес» стал падать со склона, но «Джип» продолжал по траектории двигаться на детей. У водителя не оставалось выхода, и он рванул руль влево и ушел вслед за «Мерседесом», успев открыть дверцу и выпрыгнуть из «катафалка смерти», но не удачно, удар головой о камень был настолько сильным, а может быть, страх за детей сделал свое черное дело и вогнал следователя в кому. «Джип» влетел в «Мерседес» и взорвался в нескольких метрах от детей, не причинив им вреда.
 
           Мичиган погиб при  задержании, а может быть, и лучше, потому что мало вероятно, что он сидел бы за решеткой, так как нашлись бы «продажные» адвокаты и вытащили бы его из этого дерьма. Благодарные родители тех детей, которых спас следователь, поставили знакомых врачей и профессоров на ноги. Думаю, что результат не замедлит сказаться, мы все надеемся на лучшее. Сейчас он под присмотром сиделок находится в московской клинике.
           Рашид замолчал. Я долго сидела молча, слезы текли по щекам,  и только всхлипывала, тяжело дыша. Рашид подал стакан воды, я выпила ее, глубоко вздохнула и произнесла:
         - Что ж, завтра утро, утром солнца лучи! - я встала со стула и, не прощаясь, уверенной походкой шагнула к двери….


Рецензии
Ну вот, и прочитана последняя глава, а чувство такое, что будет продолжение и общение с вашими героями. Скажу однозначно: талант писать дедективы у вас определенно имеется, и своего читателя вы всегда можете иметь.
Спасибо вам за ваш труд, Ольга. Всего вам доброго. Кира.

Кира Крузис   18.02.2011 10:22     Заявить о нарушении
Можно, конечно, и так, но я бы еще подумала....
Всего вам доброго.

Кира Крузис   18.02.2011 18:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.