Imagine
But I'm not the only one
I hope someday you'll join us
And the world will live as one
The Beatles (Lennon/McCartney)
Сегодня 25 лет с того дня, как был убит Джон Леннон. Я случайно, по дороге на работу, увидел в поезде у человека напротив газету, с той фотографией, которую до этого не видел никогда: Джон Леннон дает автограф Марку Давиду Чапману, который спустя семь часов после этого застрелит его на Нью-Йоркской улице.
Стоит Леннон на фотографии и с доброжелательной улыбкой дает автограф своему будущему убийце….
А я смотрю на эту фотографию, и вспоминаю КАК мы слушали The Beatles.
А человек, чья эта газета, читает статью про изменение налоговой политики, с другой стороны газеты, и эта фотография ему совершенно не интересна.
А рядом с ним сидит еще один человек и читает журнал свидетелей Иеговы, статью, которая называется “Почему Бог допускает страдание, горе и смерть невинных”, и радуясь чему-то, согласно кивает в такт, читаемым строчкам.
А напротив него, сидит девушка в мусульманском платке, и из ее наушников, скрытых под этим платком, иногда вырывается наружу пакистанское диско.
А по вагону идет бомж, и пытается продать всем газету “Бездомный”.
И когда он проходит мимо нас, вдруг у него в кармане очень громко звонит мобильный, а мелодия его “Imagine”.
И Джон Ленноновский фортепианный проигрыш, повторенный в громких звуках мобильного телефона некачественного образца, наполняет собой весь вагон.
Круг замкнулся, и как раз моя станция….
Декабрь 8, 2005
Свидетельство о публикации №210042900827