Оглушительная тишина

               
     Гости уходят… На лестнице стихли шаги. Внизу хлопнула подъездная дверь. И тишина. Оглушительная и в то же время опустошающая душу тишина.
     Я обессилено сажусь на диван. Закрываю глаза. В какой-то момент мне кажется, что суетный сегодняшний день, а тем более вечер, это сон.
     - Да-да, мне всё это приснилось. А может это наваждение? Быть того не могло, чтобы в моей, всеми забытой квартире, вдруг столько народу? Ах, да. Это ж мой день рождения. Пришли засвидетельствовать в том, что я постарела ещё на один год. Поздравляли, цветы дарили. Вон, на письменном столе, грудой навалены подарки. Это ничего. Это даже хорошо. Традиция такая: дарить подарки. А если вдуматься: зачем дарят подарки на день рождения? Видимо не в вещах суть, а в том, что этим даёшь человеку надежду. Дескать, у тебя есть ещё время попользоваться подаренным…
     - Нет-нет, размышления не сулят добра…
     И всё же грустинка, как присосавшаяся тля, тянет и тянет живительные соки из меня.
     - Ну, и что? Грусть дана мне для равновесия. Было весело, а теперь грустно…
Всё! Хватит! Расселась тут, расслабилась! Это не значит – раскисла! Снимай новое платье. Надевай халатик и вперёд… Топай на кухню. Там ждёт тебя передник и гора немытой посуды…
      И всё же, как приятна тишина! Время катится по невидимым рельсам. Тиканье часов? Да нет же. Это не часы, это колёса постукивают на стыках на пути моей жизни…
     Мой одинокий вагончик! Катится себе в ночи… Что-то ждёт его завтра…


Рецензии
Дорогая Аня! Это моё письмо к Вам, незнакомому человеку, поэтому, подумав, я так его и зачала. Начиталась Вашей прозы, то тут, то там копнула. Писать рецензии под каждым прочитанным рассказиком, честно говоря, не хотелось. Хотелось изучить автора, почувствовать Ваше творчество, и потом уже написать одно-единое на всё.
Автора видишь сквозь призму его произведений. Считывается его характер, отношение к слову, ко всему, что написано. Вижу: человек Вы замечательный. Главное в Вашем творчестве - Доброта. С большой буквы.И даже если доброта не спасёт наш сегодняшний мир - сами видите, какой он нынче, - всё равно Ваши замечательные литературные труды пойдут только на пользу. Доброта нужна людям, как воздух. Без неё люди просто задохнутся. Добро побеждает не только в сказках. Без него человеку ... ну никак. Творческих успехов Вам и Вашей душе! Вперёд - и без сомнений! Записала Вас в Избранные, чтобы не забыть и иногда возвращаться почитать что-нибудь ешё. У Вас так много написано!!!! С уважением, Галина Козловская.

Галина Козловская   03.12.2013 01:02     Заявить о нарушении
Как много хороших слов прочитала с утра... И радостно и ещё подумала, что их ещё надо отработать на благо людям. Я потому не пишу замысловатые истории, а простые, житейские, это потому, чтобы люди почувствовали себя и в будний день счастливыми...
И я Вас записала в Избранные! Всего Вам самого доброго!!!!!!
С признательностью,

Анна Боднарук   03.12.2013 04:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.