Паучок

 
     В народе говорят, что если убить паука, то один грех человеку скостится.  Как знать, может это и так. Только, думается мне, что убийством грехи только приумножатся….
     В ванной комнате, под раковиной, горкой сложены ящики с землёй для будущей рассады. Наклонилась я, смотрю. В тёмном уголке чёрный паучок, затаился и молчок.
     - Маленький ты мой, дурашек! Не пугайся. Ешь букашек и всё, что можешь отыскать. Я тебя не стану обижать… Мы с тобой творенье Божьих рук… Пусть человек в развитии своём проделал больше крюк. Ваш же род не терпит новизны, знать пауки древним традициям верны…
     И всё же мы во времени одном живём, хоть и мыслим каждый о своём. Понимаю, думать для тебя, сложнейшая работа. Ты вечно голоден, а жизнь – просто охота… Человек ведь тоже ловец удач и приключений. Мало ему ночей бессонных и бесчисленных мучений, шагать над пропастью, обжигаться, снова мечтать, потеть и сомневаться…
     А, впрочем: блестит только начищенная медь, да ещё лемех плуга после вспашки… Чтоб чего-то достичь, нужно попотеть. Из пустословья не сошьёшь рубашки…


Рецензии