Время

     Не раз я приходила к выводу, что время в сутках по-разному бежит. Даже если мне возразят, справедливо утверждая, что часы тикают с одинаковой частотой, спорить, конечно же, не стану. И всё же по своему опыту знаю: утром и вечером время ускоряет свой бег. Летним утром, даже если с солнышком проснёшься, всего-то мелкую домашнюю работу переделаешь, глянешь на небо, а солнышко во-он уже как высоко забралось!
     На закате дня тоже какая-то работа находится. И всё же я стараюсь обуздать свою торопливость ради красоты, ласковости, всё прощающей доброжелательности вечернего перехода в ночное безмолвие. Словно усталая матушка, отложив на завтра дневные заботы, радуется покою и прохладе дарованной ей за труды.
     Каждая улетающая минута оставляет на небе свой мазок. А может быть, художник Время переливает не размешанные краски из светлого прозрачного сосуда в сосуд тёмно-синего стекла.
     Облака, как поджаристые блинчики, с каждой минуткой всё больше подгорают и темнеют.
     …Много вечеров дарованы человеку Создателем, но давайте спросим себя: а сколько память наша сохранила разноцветье прощальных закатов? Если честно признаться – немного. И кто же в этом виноват?..


Рецензии