взляд на то, что происходит

Я далеко не профессиональный экономист. Думаю, мысли мои не новы, и кто-то может это  же показать более аргументированyо.  Но всё же решил высказать, что думаю обо всём этом бардаке.

Развитие технологий, без надлежащего интеллектуального, духовного развития людей в условиях рыночной экономики, имеет крайне неприятные экономические последствия. Проблема в том, что рынок основан на востребованности; предприятие, человек работают и зарабатывают тогда, когда на их работу есть спрос. Но  современные технологии позволяют удовлетворить спрос в определённой области очень быстро, оставив не у дел большое количество народа. Огромные производства, в которые вложены деньги, встанут.

В социальном обществе падение спроса - это хорошо: значит хорошо поработали, выполнили задачу. Тогда на  этих производствах можно сократить рабочий день без сокращения зарплаты. Но ведь вот беда -- сократятся доходы владельцев акций. И даже хуже, что теперь это не один хозяин (он и так богат), это целая обезличенная система.  Удар почувствую многие, в том числе и, может, весьма бедный человек, для которого доход по единственной акции - маленькая, но существенная прибавка.
Ну ладно, положим, доход стабильный устраивает, если чуть уменьшится, то тоже не страшно. Но сложные финансовые системы, банки, биржи порождают огромное количество тех, кто заинтересован (чтобы иметь хотя бы стабильное) в постоянном росте.

И это страшно… экономика начинает работать во вред. Экономика начинает навязывать спрос на вещи, которые реально не нужны, и пахоту, чтобы заработать на их покупку, производя такие же ненужные вещи для других,

Реклама постоянно навязывает : «Купите новое, купите лучшее».. и люди покупают.  При этом старые,но ещё вполне приличные вещи оказываются на свалке и заменяются новыми. Например, современная бытовая техника  гораздо менее надёжна, чем была раньше. Надёжность не нужна, через полгода пора будет покупать новое.  Новизна же - это в основном новые функции, большинство которых почти не нужны и даже не осваиваются владельцами.

А не являются ли деньги выплаченные за то, что уже скоро окажется на помойке, накачиванием неподтвержденной денежной массы? А учитывая применяемые материалы, какая угроза экологии от этого ускоренно  конвейера «производство-свалка»?

Другая беда – статусные вещи, вещи престижа.  Оправданием  здесь может быть то, что используемые технологии,  мастерство работников при изготовлении этих вещей развиваются и могут быть использованы в более благородных целях. Но в общем, это ресурсы на ветер… Самое интересное ведь, что эти вещи имеют большую наценку «за престиж», гораздо выше себестоимости. То есть большая часть вырученных за них денег пойдёт не мастерам, а организаторам производств, а порой просто торговцам. А они на эти  деньги сами будут покупать столь же ненужное барахло. Получаются опять не подтвержденные реальным, полезным продуктом  деньги.

Верхом психологически-экономического извращения является шопинг как времяпрепровождение. Да, купить хорошую вещь приятно. Но нельзя же на это подсаживаться? Глупо делать бессмысленные, ненужные покупки, просто чтобы провести время, снять стресс. А стресс от чего? Как правило, от работы, где люди производят ненужное, навязывают другим ненужное, чтобы покупать себе ненужное.

Надо понимать, что я говорю так, имея в виду не абсолютно всё, что производится, а определённую часть, в последнее время - весьма большую. Но чётко выделить: вот это нужно, это нет, - очень трудно, почти невозможно. И это усложняет ситуацию, понять, когда пересечена грань между пользой и вредом, сейчас невозможно.

Что в итого несёт такая система.

Она уязвима, в любой момент может произойти сбой: падение спроса в той или иной области из-за перенасыщения или снижения  покупательной способности, связанного с подорожанием продуктов в другой. Ускоренно истощаются природные ресурсы. Ускоренно растут свалки. Загрязняется природа. И всё больше дорожает самое главное, что действительно нужно, - продовольствие. Так как его производство не растёт, ограничено площадью земли. Интенсификация частично компенсирует истощение почвы, её загрязнение, то, что во многих местах выгоднее использовать землю не под сельское хозяйство, но требует вложения все новых и новых средств, поэтому себестоимость растет. И сами производители продуктов, и те, кто поставляет им необходимое, тоже вовлечены в эту странную гонку. Гонку-круговорот. В котором уже, как в классическом капитализме, нет деления на эксплуататоров и эксплуатируемых. Где все эксплуататоры, но ещё больше эксплуатируемые.


Рецензии
Верхом психологически-экономического извращения является шопинг, как время препровождения. Да купить хорошую вещь приятно. Но нельзя же на это просто подсесть. Глупо делать бессмысленные, ненужные покупки просто что бы провести время, снять стресс. А стресс от чего, в процессе работы, как правило. Что бы эти деньги заработать.

Это Вы очень точно подметили. Западное Общество - общество потребления, на постсоветском пространстве они приобрело особо уродливые черты. Поскольку еще пару десятилетий назад нынешние "вершители судеб" были полунищими советскими служащими, ну в крайнем случае мелкими гебистами или комсомольцами, ли просто мотали срок, то нынешнее изобилие перевернуло их сознание. Вот и получилось, то что получилось.
На Западе есть противовес - природная скупость и расчетливость людей, "широта русской души" им непонятна. На Западе страшна другая проблема - общество тунеядцев, привыкших жить на пособие. Это не только выходцы из бывших колоний, но и вполне белые европейские граждане, родители которых в поте лица трудились на благо страны. А детки не хотят. Недавно вернувшись из еще пару лет назад до кризиса вполне благополучной Великобритании, я полна впечатлений как раз об этом.
В "социалистической Швеции" к власти пришли правые, конец "халявы" близится. И только мои любимые норвеги, как пахали, так и пашут.

Анна Ермилова   19.10.2010 16:53     Заявить о нарушении
спасибо за понимание.
что-то в Норвегию тенет съездить, уже от третьего человека слышу,что самое лучшее место на земле.

Андрей Александровв   19.10.2010 19:04   Заявить о нарушении
В Великобритании на пособие любят жить выходцы из бывшего СССР.В Ирландии вообще целые русские деревни имеются,где люди на эти пособия пьют не просыхая.Собственно,это мало кого заботит,если они не воруют и ничего не ломают.К сожалению,этот тип людей склонен и к тому и к другому.А также из совсем бедных стран вроде Бангладеш.Сами англичане,поляки,венгры и прочие работают,как полагается.То же касается мусульман.Скажем,всё,что касается продуктов,в основном выращивается в самой Великобритании.Экономически жизнь не особо сладкая,но и халтурной её не назовёшь.Никакого общества тунеядцев англичанам не грозит.Если,конечно,вся Африка к ним не переберётся.Ну и с Россией,конечно,никакой особой открытости быть не может.
Это была бы просто катастрофа.

Саша Лаврин   11.11.2011 17:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.