Ещё раз о демократии

Ещё раз о демократии
(из сборника "Весеннее солнышко")

Сколько я себя помню, всегда был приверженцем демократии, то есть такого устройства государства, когда все решения принимаются коллегиально. Всё-таки, так скорее пройдёт правильное решение, да и людям не нравится быть просто винтиками и шестерёнками даже очень умной машины…
Но с другой стороны, ведь факт, что люди посредственные и недалёкие составляют значительную, если не сказать большую, часть человечества.
Я как-то на уроке провёл эксперимент, задал классу трудную задачу и попытался определить правильный ответ большинством голосов. Как бы не так! Ученики, решившие правильно, оказались в ничтожном меньшинстве.
Но что такое школьная задача в сравнении с вопросами жизни народа и страны?


Рецензии
«Земная власть на протяжении всей истории человечества осуществлялась царями и царская власть выдавала себя за высшую, Божию власть. Но это на поверку есть отвержение Бога. Так же поступили некогда и евреи, потребовав у Самуила царя (1 Ц 8: 5–7). Затем в мир естественным путем пришла демократия, то есть “царство народа”. Стремление распределить власть (Божий атрибут) между всеми людьми и стремление каждого ею пользоваться есть проявление все возрастающего культа самовозвеличения (почти обожествления) человека – самого вызывающего идолопоклонства. И чем величественнее и свободнее кажется себе человек, тем он больше оказывается под властью той силы, которая на самом деле царит в этом мире – сатаны (и в этом главная суть любой власти в мире, но особенно демократии)» (Глубоковский Н.Н. Библейский словарь. М., 2007. С. 50).

Виктор Кутковой   16.04.2024 19:07     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв, Виктор!

Григорий Рейнгольд   18.04.2024 09:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.