C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Утопизмы

Чтобы постичь природу любого явления, необходимо как минимум сравнить теперешнее значение явления с представлением того как это было ранее. Понятия: счастье, гнев, любовь, ненависть  в зависимости от времени, когда они были использованы, меняли свою суть. Понятие герой, вождь, вандал, диктатор, также претерпели некоторые метаморфозы. Утопия – понятие значение, которого вот уже много сотен, тысяч лет неизменно, потому что это главное что отличает человека от животного, способность раздвигать границы бытия и проникать в необозримость. Даже кажущееся проникновение – есть проникновение, потому что сознание было раздвинуто, потому что рамки не сдержали. Что же такое – утопия? Почему любая степень человеческого удовлетворения не становится абсолютом, почему всегда нужно что-то еще? Многие объясняют природу этого явления тем, что желая чего-то, мы «это желание» превозносим до необычайных высот и получив сравниваем с придуманным образом, разочаровываемся и желаем «иное». Сколько раз мы придумывали себе какие-то события в будущем, сколько раз делали все так, чтобы настоящее соответствовало придуманным событиям и что же в итоге? Действительность максимально коверкала ваше представление о том, как должно быть.
Великие мировые утописты, были великими умами и знали досконально предмет своей утопии. Досконально в соответствии с «сегодня», но приходило будущее вносило коррективы, что-то поправляло, что-то меняло координально, и утопия становилась действительностью, и переставала быть утопией. Она не изменялась как любовь, диктатор, ненависть. Она переставала существовать, становясь действительностью. Мы хотели на луну – свершилось, бороздить океан – бороздим, летать в небесах – летаем. А что же утопия? Идеальное общество - пока не найдено. Лекарство от всех хворей – невозможно. Машина времени – «я не в курсе». И много, много, много еще… В этот труд я хочу собрать все мыслимые и немыслимые желания человечества и все что в последствии перестанет быть утопией вычеркивать. Что с изменением нравов, воспитания, политики будет возникать в этом дивном качестве, добавлять в мой список.
 Автором этого труда может стать любой. Чтобы утопии классифицировать давайте их озаглавим и потом в алфавитном порядке будем добавлять вновь прибывших и удалять «о-существленные». Не стесняйтесь писать. Тому, кто придумает самую неосуществимую утопию, будущие поколения поставят ни один памятник, за отличную идею, за возможность проявить свой ум, за задачу, решение которой изменило все. Я вам желаю такую увидеть.
№1 - утопия: Женщина.
Точнее счастливая, удовлетворенная женщина. Эту главу я бы отдал на заполнение женщине. Мужчины очень превратно понимают женщин и понятие женского счастья. Отчасти только то что лежит на поверхности и видно не вооруженным взглядом. Какую-то такую:
Физиологическая женщина
- сытая, кушающая вкусную вредную, жирную пищу и при этом стройная (еда обязательно должна приносить наслаждение);
- рожавшая не менее двух раз и при этом с высокой грудью, подтянутым животом и с все еще привлекательными и нерастянутыми гениталиями, животом (где заканчивается женское «несбыточное» и начинается мужское трудно судить);
- чтобы признаки возраста были менее заметны и не было необходимости в их сокрытии при помощи специалистов;
- чтобы мужское внимание регулировалось самой женщиной и соответствовало текущему моменту;
- чтобы роли мужчинам могли быть розданы взглядом или речью, главное чтобы это происходило просто и не вызывало дискомфорта, а сами «играющие» испытывали наслаждение от предложенных ролей и играли мастерски, будучи при этом актерами высшей категории;
- чтобы рядом был сбалансированный партнер и соответствовал потребностям текущего периода, испытывал желание и страстность в определенные годы и дни, был умел, знал чувство меры (соответствовал потребностям дня) и был не прочь поэкспериментировать и самое важное исчезал, когда тому приходило время (определяемой женщиной);
- чтобы любой контакт с мужчиной был приятным (общение, работа, воспитание детей, секс);
- чтобы общественная мораль соответствовала потребностям женщины, если у нее возникает желание в нескольких мужчинах, чтобы весь дискомфорт с этим возможный не возникал;
- чтобы каждый секс заканчивался оргазмом;
- чтобы любые отношения заканчивались легко;
- чтобы общество соответствовало текущему состоянию женщины и не осуждало, взгляды, привычки, желания;
- чтобы другие женщины были неопасны (в любом значении этого слова);
- чтобы дети как и мужчины приносили только радость, общение с ними приносило гармонию, понимание и тепло.
Социальная женщина
- чтобы общество приветствовало развитие и рост публичной  женщины;
- чтобы женский ум не нужно было бы прятать маскировать;
- чтобы карьера и публичный рост не меняли отношения с близкими мужчинами и не было необходимости уступать, подстраиваться;
- чтобы зарабатывание денег складывалось и не было осуждаемо обществом;
- чтобы любые компромиссы возникающие по причине пола, перестали быть частью социальной женщины и исчезли.
№2 - утопия: Герой
Независимый, во всех смыслах этого слова, легко принимающий решения и шагающий по жизни, но не легкомысленный или легковесный. Его значимость определяется его поступками, а не его статусом или видимостью. Он то что он есть, а не то чем кажется. Абсолютно сильный и абсолютно волевой. Поступок героя должен быть неожиданным и сверхъестественным (таким на который рядовой гражданин (ка) не способен). Герой философ – вызывает улыбку, герой поэт – неловкость, герой мученик – ужас. Герой военный – вопрос? Героизм военного это часть профессии. Это как герой милиционер или агент безопасности. Герои? Но их этому обучают.
Любой нации, любому поколению нужен пример для подражания. Ловкий, хитрый деляга – поощряем, но не герой. Герой что-то преодолевает, превозмогает себя. Делает то, что в обычной жизни обычный человек никогда не сделает, а он делает. Подвиг каждый день?.. Но ведь даже Геракла хватило только на две недели, вернее шестнадцать дней.
Современный герой – это политик, создающий новую жизнь, а не отрабатывающий свое назначение. Политик, ставящий общественные интересы выше своих. Вы таких, знаете? Я нет. Каждый из нас знает, что время течет только в одну сторону вперед. Что не каждую ошибку будет возможность исправить, что не все способен простить, не все понять, даже не все просто рассмотреть, то есть увидеть, услышать.
Один принимающий смерть (как-то пафосно) боль за других, за многих других – на мой взгляд герой. И такой герой утопия. Как утопия любой другой герой. Герой должен нравиться всем или как минимум большинству, а в нашем обществе с нашими мерилами хорошего и плохого это невозможно. В наше время даже с понятиями положительного и отрицательного неважно, потому что: «Что русскому хорошо, то немцу смерть» и это так.
Представим картину. Весь гнев человечества, вся злоба, ненависть, обман, алчность, страх, предательство, низость это кровожадный дракон, смерть которого спасет человечество от этих мерзостей и пороков. Многие ли из нас смогут бросить вызов этому чудовищу, ведь силища у него действительно чудовищна, если все стряхнут с себя все отрицательное. Один бой человечество становится абсолютно положительным. Жены верными, таксисты честными, политики последовательными, а трусы уверенными в себе. Каждый про себя, скорее всего, подумает следующее: «Я недостаточно смел, силен, я молод, почему именно я? Исход поединка очевиден.» Да, очевиден. Но выйти вперед, не прятаться за спинами, а громко сказать, прошептать, просипеть, просто обозначить фразу губами: «Я боюсь тебя, но буду сражаться. У меня нет меча, боевых навыков и знаний, но я иду, чтобы разделаться с тобой.» Выйти тут же погибнуть, не причинив дракону никакого вреда и исчезнуть как мало значимый эпизод. Это геройство? Может глупость? Идеализированная никчемность. Можно ли это считать поступком? Можно. Примером для подражания? Вряд ли.
Получается, что герой это утопия утопий. Образ, который каждое время для себя придумывает, вернее, придумывают идеологи. Заставляют нас в это верить и этому поклоняться. Когда-то очень давно где-то две тысячи лет назад родился герой. С самого детства он знал, что он герой и окружающие знали, что он герой. У него ко всему прочему был очень влиятельный папа, который подталкивал его к героическому поступку. Прожил наш герой тридцать три года по сигналу пошел и принял муки (его распяли на кресте) и стал героем. Ничего не сделал, просто позволил себя замучать и стал героем. И вот уже тысячу лет этому поступку ничего не могут противопоставить, он считается верхом героизма. Отношение к этому поступку однозначное. Герой и точка. И многие, многие последователи этого героя мечтают о подобном испытании, но увы. Такое один раз в две тысячи лет.
Принимаю разные видения героев и героизма. Нужны ли? Нужны. Людям необходимо во что-то верить и чему-то поклоняться.
№3 - утопия: Дети
Из своего детства помню разные ситуации, где главное чего мне хотелось это самостоятельно принимать решения и не подчиняться чужим приказам. Выражать свои мысли и чувства так и тогда когда хотелось мне, а не было можно. Рискну предположить, что дети хотели бы мир где:
- нет запретов (телевизор сколько угодно, компьютер и интернет всегда);
- много вкусной еды;
- много игрушек;
- никаких уроков и школ, узнавать только то, что интересно или узнавать в случае если на то будет необходимость;
- взрослые участвуют в жизни ребенка, чтобы обеспечивать его всем необходимым;
- мультфильмы, музыка, фильмы и книги без учебных назиданий и поучений;
- вечное лето (хотя это необязательно, каникулы и так будут до самой взрослости)
№4 - утопия: Мужчина
Главный тормоз в любом человеческом развитии, будь то женское или мужское это лень. Принято считать, что мужчины более ленивы, но как при этом большинство человеческих открытий стали арсеналом именно мужчин не понятно? Издревле считается, что для успешного развития мужчине необходима всего лишь «плохая жена». Но с тех пор даже слово успех настолько исказилось, что про понятие «плохая жена» и говорить нечего. Какие же необходимы условия мужчинам? Что недоступно им?
Физиологический мужчина
- чревоугодие с отменно выглядевшей плотью? Конечно;
- чтобы физическая привлекательность вообще утратила свое значение и выбор партнеров определяли инстинкты;
- чтобы вкусы самок были унифицированы и соответствовать им, не составляло труда;
- чтобы любая выбранная самка была готова к соитию и не помышляла об обязательствах со стороны мужчины;
- чтобы понятие любовь ушло в книги и не отравляло действительность;
- чтобы количество, качество и время пребывание рядом с женщиной определял только мужчина;
Социальный мужчина
- чтобы тело было натренированным без тренировок, ум острым без занятий, а чувство юмора и изящество слога выдавались при рождении;
- чтобы плоды труда деньги добывались с удовольствием (любишь писать за то, что пишешь, любишь "рыбалить" - за это, но не зависели от результата);
- чтобы количество денег, объем состояния наполнялся и опустошался мыслями.


Рецензии