Мысль?
Тогда я иногда подрабатывал сочинением и составлением рефератов, курсовых, и прочих подобных трудов для студентов, школяров – готовых заплатить за эти труды, чем самим напрягать свой юный ум и тратить молодость на библиотеки и чернила.
Изредка появлялись заказы от «солидных товарищей», знающих интернет только из прессы. К примеру: надо о чем - то доложить, а на чем доклад строить? На пожелтевших, пожеванных мышами гумагах? Ведь и сократить могут за анахронизм. Тогда ко мне. «Василич! Берись подзаработать?».
С ноутбуком и Интернетом можно работать где угодно и когда угодно, в том числе и сидя на унитазе. Но тогда я сидел на лавочке в маленьком парке и делал солидный и мудреный заказ. Время поджимало, а тут от батареи ультиматум – больше нимагу, дохну. Срочно нужна была розетка. Заморосивший дождик подсказал мне, что розетку ту надо искать в кафешке, что на краю парка.
В заведении только человек за стойкой да человек за столиком у стены. Первый медитировал стоя или хитро спал, второй грустил над пивом. Я это понял, когда тот поднял глаза на меня или на мой шум. Человек за стойкой обязан знать, где в кафе розетки. Но мужик, взяв со стола пиво и приложения к нему, вышел из-за столика, мыкнул в мою сторону и кивнул на свое прежнее место.
Там, где раньше были его плечи, на стене красовались две опаленные, прокопченные сомнительные электрические дырки. Но ток их них пошел!
Вместе с током пошла и работа. Из вороха нарытой нужной и не нужной информации начал вырисовываться документ, и он мне начал даже нравиться. Даже рискнул его очеловечить легким юмором не задев самолюбие адресата. Обнаглев окончательно, от лица клиента, вписал несколько своих предложений и замечаний касаемо аж государственных проблем. Провел окончательную ревизию своему творению и отправил на мыло заказчику.
Теперь можно было глубоко вздохнуть, да слегка разомлеть пивком – решил я и пошел будить бармена.
С двумя пивными комплектами и ноутбуком под мышкой я опустился рядом с незнакомцем. Придвинув к нему бутылку, шутя заметил – Ваш гонорар.
- Василий. И сегодня мне нужно.
Бесцветно произнес он, глядя на меня основательно соловыми, но не пустыми глазами.
- Что нужно? – Сбитый с толку спросил я.
- Да-а-а… Просто нужно выспаться… Без снов и мыслей. Еще часок поспиртуюсь и ка-ак раз до диванчика ресурса останется… И-и спать.
Василий неровно поднялся и принес от бармена чекушку водки, налил себе и отхлебнул из стаканчика как будто это пиво или коньяк.
- Тебе не предлагаю, все равно не будешь. – Уверенно и спокойно произнес он.- Пиво возьми, все равно я не буду. – Уже с улыбкой.
И действительно я ершей не уважаю, к водке прикладываюсь редко. Этого пива теперь мне хватит до верху.
- А сухариками угощусь. За юмор в самый раз. – И отхлебнул еще глоток.
- Конечно! Похрусти. Только юмор здесь причем?
- Твой легкий юмор заметит большой начальник и полюбопытствует о его происхождении. Кто знает, каким кушаком это вокруг тебя обовьется. Да-а-а. Эту гумагу ждали, просмотрели сразу и без правки отпечатали, похоже ты припозднился. – тянул он.
Разговор Василия не казался потоком пьяного бреда, хотя звуки и тянулись из него как в замедленном фильме, но смысл их был четок и понятен.
- Вы счастливые люди, бурелом жизни вас редко задевает, вы его словно туман проходите. Пусть не видать ничего, но и по физиономии не царапает.
Видимо последние глотки алкоголя промыли плотину молчания и из Василия зазвучали мутные, непонятные фразы. Я не решался его переспрашивать. А он, отхлебывая по глоточку, продолжал:
- В человеческой черепушке тьма всего, со всего света, от каждой твари, в которой есть мозги, отражается. Счастье, что никто не понимает и не может разобрать, что в его котелке булькает. Каждому важны в голове свои мысли и ощущения. Они самые, самые. Они сверху. – Последние капли водки скользнули по губе и затерялись в зубах Василия.
Долго и грустно поизучав человека за стойкой, он переложил взгляд на мою персону и устало, на выдохе, произнес:
- Почти не возможно отличить свои мысли от чужих в собственной башке. А мне матушка природа подвалила подарочек. Жить можно, но тяжело. И всегда выспаться хочется. – Завершил он свою тягучую речь, поднялся и на широких ногах, как моряк, поплыл к выходу кафешки.
Месяц спустя в ящик упало письмо. Кому то понравился мой стиль работы и понимание изучаемых проблем, предлагалось поработать на благо… за не слабый гонорар.
Рефератов больше не сочиняю.
Свидетельство о публикации №210050501383