Посвящение

Нет никого, о ком
я мог страдать,
Исчезло все,
       к чему всегда стремился,
Нет сил стенать,
       крушить,
             и даже встать..
Хотя бы след,
Хотя бы тень следа!
Но девственен и прах:
кто мил, кому молился? -
Ведь лучше смерть,
       чем талая вода
былого счастья
И распался стих!
но Гесперийца все плотней пустыни,
...И воли волны сломлены о них.

Нет выхода и плачу в этом мраке,
Живу, глотая пыль и слез бессильных соль,
Утешен роком безутешно плакать -
И радуясь, что радости не жду,

Но зная, что вот в этом-то и ужас:
Что счастье не познав, навеки я уйду,-
- Да что там счастье! -
Тайны, цель и смысл,
Что снег шептал,
о чем сосульки пели,
О  чем молчал бесплодный кипарис...

- Все то,
о чем я вам
        хотел поведать,
Дабы помыслить сметь, что жил
не зря...

А если зря, то все же не бесследно!


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →