Дети войны. Мама потерялась

    Нас, четверых детей и маму, как семью коммуниста, эвакуировали. Привезли на вокзал. Место определили в теплушке на нижней полке. Увозили нас за Волгу. Длительные стоянки чередовались с неимоверными долгими безостановочными перегонами. Как – то наш эшелон загнали на самый дальний от вокзала путь и все женщины бросились, перебегая   под вагонами, за кипятком. Мамы ушли, дети остались. В этот момент налетели немецкие самолёты. Всё, что мы увидели, в дверном проёме теплушки, пришло в движение. Крики, детский плач, грохот взрывов и, не дожидаясь ушедших мам, поезд, набирая скорость начал покидать станцию. Где же мама? Нас охватил ужас. Ведь мы - малолетки. Старшей сестре – 8  лет, а младшей всего три месяца.

   За весь долгий путь мы уже видели бездомных, потерянных, голодных, ничейных детей. Поезд всё быстрее и дальше увозил нас от бомбежки и мамы. Время остановилось в ожидании остановки. Оцепенение, внутренняя пустота и страх. На остановке в вагон вошло несколько мам.Среди них и наша. Узнать её было невозможно. Растрёпанная, оборванная, черная, окровавленная, но живая. Наша мама. Слёзы и радость встречи. Детское счастье. Мама вернулась. Мама не потерялась!
               
   Когда началась бомбежка, мама кинулась к своему поезду, перебегая под вагонами двигающихся поездов, рискуя быть задавленной колёсами. Так она преодолевала один путь за другим. Наш эшелон уже покинул станцию, когда мама преодолела все препятствия. Из последних сил забралась в какой – то  поезд двигавшийся вслед за нашим. Станция полыхала. Где поранила руки и голову? Где обгорела и ободралась, вспомнить мама не смогла.

    Радость встречи была неописуема. Слёзы и плач, объятия и поцелуи. Наша мама нашлась! Мы не потерялись! Мы опять вместе! Какое счастье!

    Нас вывезли в глубокий тыл, в казахстанские бескрайние степи.
               


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.