Habitus
Евгений за рулем, я же рассматриваю изменившиеся улицы. Приехали на работу к нашей Райхан. Мне родители сказали, что она замечательный врач. Но мы к ней не лечиться приехали, а поговорить!
Райхан – красивая, уверенная и, судя по всему, властная женщина. Муж, дети, любимая работа, авторитет и всеобщее признание окружают её. А когда-то под руководством старосты Райхан мы в десятом организованно сбежали всем классом с последнего урока в кино. Обаятельная, но строгая! Слов нет!
Кабинет очень достойный. Озираюсь по сторонам: на стене, глаза разбегаются, рамки со свидетельствами и какими-то другими важными документами, подтверждающими, что вам уже здорово повезло раз вы их читаете. Пока мы разбирались как Райхан до такой жизни докатилась, она нам значительно говорит, что у Евгения хабитус не очень, а у меня хороший. Я с Евгением понимающе переглядываюсь.
- Первый мой вызов к пациенту был кошмарным - вспоминает Райхан - Пациент проживал неподалёку от берега озера,густо заросшего камышом.
- На Бармашке? - подумал я, чуя тему будущего рассказа. Оказалось нет - со стороны старого аэропорта, где в Копу впадает речка.
Из рассказа одноклассницы мы узнали, что небольшая темная лачуга с низким потолком, запахом сырости и залежами хлама встретила молоденькую докторшу.
- До сих пор помню фамилию первого пациента. Она короче пистолетного выстрела и сама за себя отвечала! Когда я зашла в "жилище", в нём царила гробовая тишина. Прислушиваясь к вою ветра, подала голос. Никто не откликнулся и мне не ответил. Решила выбраться из "берлоги" и рвануть подальше от жуткого места, как в плохо освещённом углу что-то зашевелилось и зашебуршало. Сердце сжалось в маленький-маленький комочек и гулко забилось, обещая вырваться наружу при следующем шорохе. Придя в себя и собравшись с духом, я "начала уточнять" и, немного погодя, нарвалась на чей-то пьяный бред и сухой кашель. Очевидно, это был мой первый пациент, о котором я столько думала все годы учебы в мединституте. Тот, которого всякий раз представляла себе, в ответ послал меня туда, где Макар телят не пас, после чего я начала лихорадочно, но упорно искать выход. Моему разочарованию не было предела. После вызова шла по пустынной дороге мимо уже знакомых зарослей камыша. Шелестя верхушками,опалёнными солнцем, они успокаивающе шептали: "Всё ещё впереди...".
Едем по городу на встречу с ребятами. Вижу, что Евгений слегка как-то потускнел – озадачен, видать, этим своим хабитусом. «Наверное неплохо, что у меня хабитус хороший!» - продолжаю я размышлять над диагнозом. «Может быть Райхан нам по-своему толковала о коже? У меня посветлее, как у северянина, у Женьки – посмуглее от казахстанского солнца» - продолжаю я накручивать. Дело в том, что свое лицо я кремом обработал перед тем как на улицу выходить. Наверное, удачно и лоб намазал – потому и блестел на «приеме» как медный чайник.
Остаток дня проходит в тесном кругу одноклассников. Разговоры, шутки и воспоминания. Мне кажется, что Евгений частенько и озабоченно всматривается в стекло аквариума к немалому удивлению его обитателей. Я делаю то же самое, но реже и незаметнее. Возможно, что из-за разговоров про здоровье мы дожигаем вечер без алкогольных излишеств.
«Евгений, не переживай: летом приеду – вместе пойдем на повторный прием к Райхан: проверим наши хабитусы. Заодно узнаем что это такое!»
Свидетельство о публикации №210050601200
Анатолий Дудник 07.05.2019 06:00 Заявить о нарушении