Где взять счастье?

Эту статью, я писала 10 лет назад. И это видение для меня тогдашней было нормально, теперь я многое вижу несколько иначе, но в одном остаюсь по прежнему. Стараюсь не мешать окружающим жить, как им хочется. За счастье, я теперь, принимаю своё состояние Ясности вИдения происходящих вокруг меня событий. Когда мне всё Ясно, я нахожусь в Гармонии с внутренним и внешним миром. Это для меня -- Радость и Счастье!
***

Вы когда нибудь  задумывались  над  тем, сколько   счастливых  дней  Вам  выпало за  вашу  долгую  жизнь? Ведь сколько бы  Вы  не  прожили,  всё  равно  будет казаться,  что  долго. А  чем  измеряется  это  долго? Приобретённым  опытом? Обретением  мудрости?  Или  набитыми  шишками  и  наделанными  ошибками?
     Когда мне  впервые  предложили  задуматься  о  своих  счастливых  днях, я смогла вспомнить  лишь  мизерную  часть их  ( хватило бы  пальцев  одной  руки), зато несчастливые  дни  стали  всплывать с  необычайной  скоростью,  хоть их и никто об этом  и  не  просил.  Что  за  парадокс? Почему  мы  помним больше плохого, чем хорошего?  Ведь  хорошего  на  самом  деле  было  не  меньше, а даже,  если хорошенько  всё  вспомнить,  то  и  больше,  но  оно  стирается  из памяти быстрее, чем  плохое, как будто  менее  значимое. Почему  положительные эмоции   не оставляют  в  нас  такого  отчётливого  следа,  как  отрицательные? Выходит отрицательные  гораздо  сильнее?  Они  каким то  образом  сильнее воздействовали на  наш  организм  и  закрепились  в  нём. Чем? Изменениями  в волновой  природе, искажениями  равновесия,  приобретением  каких то  болезней,в следствии этого искажения, изменениями  в  нашей  психике  и  даже, возможно, крутыми поворотами  судьбы .
   А  счастья? Много ли  они  в  нас  меняют? Неожиданно вспыхнувшая  приятная эмоция,  зашевелилась в  области  солнечного сплетения, прошла волной через сердце в область головы,  постояла  там  лёгким головокружением  и  успокоилась, наведя  порядок  на  энергетическом  уровне. Пришедшее в  тот  момент  хорошее настроение, потянуло за собой поток положительных  событий. Ведь  всем  известно, что  когда  настроение  прекрасно, то и всё в делах  ладится. Это как раз то состояние, которое  является  нормальным для  нашего  нормального  выживания. И если бы мы  сохраняли  в  памяти  эти замечательные  минуты  чуть  дольше,а  ещё лучше  подольше, а ещё  лучше постоянно, то возможно  плохое  вообще  не  смогло бы  к нам  пробиться,  ему не хватило бы  в  нас  места.
  А  что  делаем  мы,  находясь  в  состоянии счастья? Мы его  как бы  боимся, чувствуя себя не уверенно на  высокой  отметке состояния, теряем  равновесие  там, где приобретя  уверенность, могли бы  чувствовать  себя  всемогущими, и начинаем  пятиться  назад,  туда, где всё  как у  всех. Зато  неприятности  только и ждут,  пока  мы  впадем  в  неуверенность  и  еще  лучше  в  депрессию. Они  начинают  налипать  со  всех  сторон, не  подчиняясь  законам  физики,  а  подчиняясь  лишь  своим  законам – «Подобное  притягивает  подобное». И  ведь  закон то -- зримый! Все его знают  и  помнят,  а  счастливыми  быть  бояться. А почему?  Зависти бояться, сглазу! Вот и  подвергают себя  собственному  сглазу —лучше  сам,  чем  кто то! Получается, что  мы  сами  толкаем  себя  к  несчастьям,  которые затем  нас  и  разрушают.
   Но  все ли  несчастья  таковыми  являются? Или  это  нам  выгодно считать их несчастьями? Ведь  одну  и  ту  же  ситуацию  можно  расценивать  по  разному.  Всё дело  в  нашем  отношении к  данному  событию. А  точнее  в  нашем  осознании его вреда  и  пользы. Руководствуясь,  лишь  эгоистическими  желаниями  удовлетворить собственное  Эго, многое  может  показаться  плохим  и отрицательным,  даже  если оно  несет  другим  Благо. Так, вращаясь  вокруг  собственной  персоны, можно приобрести  себе  врагов, а именно  тех, кто  не  хочет  жить  по  нашим представлениям,  а  выбрал  для  себя  иную  жизнь. Особенно, если  эти  кто то  живут  рядом  с  нами  и  мы  постоянно  соприкасаемся  с  их  жизнью. Начинаются  конфликты  на пустом  месте,  приносящие лишь  боль и  разочарования. Может  лучше   не навязывать  своего  образа  жизни  другому? Не требовать от него задуманного  Вами поведения? Тогда  не  придётся  злиться  и  расстраиваться  по  поводу  их невыполнения? Может  мы  слишком  многого  хотим от  наших близких и  знакомых? А даём ли  мы  им  то,  что  хотят  они?  Конечно,мы не должны потакать желаниям других людей, как и требовать от них потаканию нашим желаниям.
  Так в  чём же  заключается  наше  счастье?  Стать  чуть-чуть  добрее, чуть-чуть  внимательнее, начать  сопоставлять  свои  желания с окружающими обстоятельствами, и  не цепляться за свою правоту, потому,  что  тебе  так  удобнее. Мир  вокруг  нас  изменится,  как  только  мы  сами  начнём  меняться  и  он  засветится  счастьем!


Рецензии
Марина, вот Ты пишешь здесь о "счастье" и тут же упоминаешь эго...
У эго есть ли "счастье"? Основная задача Эго – доказать, что оно – существует. К этому сводятся все его усилия. Эго является иллюзорным образованием, поэтому, если оно не будет постоянно подтверждать факт своего существования, то его и не станет. Человек вступает в отношения с другими людьми, чтобы подтверждать факт существования своего эго, то есть свою самоиндентификацию. Эго всегда волнуется из –за того, что , что –то с чем то не сходится. Оно все время хочет передать своё волнение и при этом показать, что все нормально. Эго никогда не делает ничего просто так, оно имеет свою выгоду в разных формах. Увидеть эту выгоду и есть возможность раскрыть эго. Там, где есть эго, всегда присутствует вина и осуждение. Видеть это в тех формах, в которых оно проявляется – есть самое основное. Эго подобно флюсу – полнота его односторонняя. Чтобы одновременно видеть противоположные части своего эго, нужно выйти за его пределы. Пока не увидит человек полностью структуру своей личности, пока не проживет опыт полярных частей, половину которых человек подавляет, невозможно выйти из ЭГО. Эго кормится только иллюзиями – это его питание. Осознание – это способность выйти за пределы эго, которое не есть я или ты. Только выйдя за пределы двойственности эго, можно увидеть дуальные программы как они есть. Тогда можно и говорить все про эго, потому что осознаете, что вы – не есть оно. Пока отождествляешься с эго, его не осознать, и его двойственность управляет человеком. Нужно обуздать свое эго. Пока вы не скачете на нем – оно несет. Увидеть, что все есть иллюзия - это величайший шок для эго, ибо оно и есть иллюзия. Счастье, истинное счастье ощутишь только тогда как я написал тут несколько образно, не эго будет скакать на человеке, а человек на эго...
Пока все...
Благодарю! Марина!
Хел

Ольга Спесивцева Юурал   10.12.2011 01:27     Заявить о нарушении
Эту статью, Хел, я писала полтора года назад. И это видение для меня тогдашней было нормально, теперь я многое вижу несколько иначе, но в одном остаюсь по прежнему. Стараюсь не мешать окружающим жить, как им хочется. За счастье, я теперь, принимаю своё состояние Ясности вИдения происходящих вокруг меня событий. Когда мне всё Ясно, я нахожусь в Гармонии с внутренним и внешним миром. Это для меня -- Радость и Счастье!
Благодарю за отзыв, Хел!

Марина Тигра   10.12.2011 21:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.