В небесное войско. Дедушке

Привет Дедуль. Я по тебе ужасно соскучился. Я знаю, что надо писать сильно. Но это не то слово. Давно не общались. Ты мне всё время так нужен. И удивительно , что с каждым годом , потребность в тебе всё больше и больше. Дедушка, сегодня Святой день Девятое Мая - День Победы.

Правда, во всех Европейских странах это восьмое мая. Но это не важно - главное, что оно было , есть и... будет. Пока мы помним.

На улицах праздник дедуль, весна, сирень за домом цветёт, запах мечты вокруг. Солнце, как тогда в 1945, помнишь. Ты мне никогда не рассказывал . А бабушка рассказала мне, как ты тогда командира полка спас, от немецкой мины, под Кенигсбергом.

А я, Деда, хочу покатать тебя на машине, показать как живём. Порадовать , поудивлять подарить, посмеяться, пошутить, побыть с тобой рядом ...

 А медаль, это я ёё утащил тогда, маленький был, да . До сих пор помню. Самая красивая медаль на свете ,дедуль - это у тебя -"За отвагу". Там и танки, и самолёты, и тяжёлая , блестящая прям, как свет вся, бабушка говорит чистое серебро.

Дедуль, у нас тут всё хорошо, слышышь , ты там не переживай за нас. Не гололдаем, как мама с сестрёнками тогда на Украине под немцем и после них. ГПУшников здесь нет и мне никто не посмеет сказать чтото или обидеть. Ты меня не смог водить на секцию спортивную , так дедуль, я сам нашёл. Тут такой спорт новый - каратэ называется, японский.  Так я дедуль подумал, что нельзя фамилию нашу позорить. Я и самбо чуть и дзю-до немножко и там вольная , а папка стрелять научил. Он же тренер по стрельбе у нас. Так что ни маму, ни её сестёр лучше не обижать -хлопотно это.

А внучка дедуль, ты видел да? Лопочет на четырёх языках быстрее, чем я по русски. Я так по тебе скучаю Дедушка. Ты ведь один остался у меня . Папкиного убили под бомбёжкой и бабушку - его маму. Деда,- я фото нашёл твое и отреставрировал сам! Как внучка на тебя похожа, деда - обалдеть!

А коммунистов больше нет. Закончились. Как тогда семечки. Помнишь, бабушка с поля приносила в карманах семочки от подсолнуха . Два кармана... на пятерых, на день. И воды в колодце сколько хочешь. А потом, свою долю старшему отдавала, а мама маленькая , младшая была и плакала , что не ей...

И Это,  всё у нас есть. Только вот тебя деда, мне очень не достаёт. И всегда не хватало. Я знаю дедуль, что так плохо думать, и ничего не могу с собой поделать. И иногда я мечтаю, что лучше бы командир полка тебя от того осколка прикрыл , чем ты его... А у меня был бы живой, настоящий Дедушка, у Мамы Папа, у Бабушки Муж , у внучки ...

  Вы там не переживайте за нас. Я за Мамой присмотрю тут. Я уже большой вырос. И если бы не Вы, то не знаю , что тут и было бы. Спасибо тебе дедуль. Они там конечно, и маршалы, и генералы умные были . Только я на своей шкуре в армии видел, кто победу и как добывает. Так что , дедуль, цены тебе для меня просто нет , не придумали ещё ни цифру , ни образ даже, этого сокровища. Пойду про тебя внучке расскажу, пусть знает, кто она и за кого, а то она  в армию хочет идти служить... прям как мы с тобой.

Дедуль тут меня по мобильнику вызывают . Я тебе потом всё про наших расскажу. Ты главное всегда со мною будь, мне тебе так много  рассказать ещё надо , деда ...

Я тебе ещё напишу , чтобы лучше помнить тебя чем помню. Но если ты этого полковника собой закрыл, деда, ЗНАЧИТ ТАК НАДО БЫЛО. Я ЭТО ПОНИМАЮ ДЕДУЛЬ! Я военный , а не гражданский  всёж. Управление, организация, взаимодействие - этому меня учили, я понимаю что без командира в бою плохо . А нам, а мне... плохо без тебя, дедушка.

Дед, ты за него не переживай, хороший он дядька, твой командир , не зря ты его спас. Он потом приехал к нам. Хотел всех усыновить, удочерить, взять на помощь свою что-ли. Жизнью же обязан. Вот только жена твоя, моя бабушка, гордая была очень - отказалась от помощи.

Да и правильно. Только, деда, очень тебя мне надо, вот так, хотя бы в День Победы, чтобы помнить лучше, чем помню. А то ведь и не виделись ни разу, а скучаю по тебе, как по - живому... и даже больше...

Мой дедушка сержант Кулак Михаил Николаевич, командир отделения телефонной связи отдельной миномётной батареи, погиб весной 1945 года при штурме города-крепости Кенигсберг, обеспечивая связь на командном пункте полка в результате полученного ранения осколком от немецкой мины в живот. Он закрыл своим телом командира части при обстреле  на командном пункте полка. Однополчане из деревни откуда призвали деда рассказывали бабушке, что Дед умирал и мучился долго. Немцы пристрелялись, вокруг кипел разрывами и свистом пуль бой. Вынести его в тыл не было никакой возможности. Вечная память тебе... деда.

Все мы связисты между мигами вечности.


Рецензии
Наши деды защитили мир от ужаса. Вечная им память. Удачного вам творчества.

Анатолий Кравцов   01.02.2011 20:35     Заявить о нарушении
Жаль, что не дожили многие до мира. Спасибо. С улыбкой.

Брэдд Михаэль   13.02.2011 14:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.