Странный человек

ЧТОБЫ ПОЛЮБИТЬ ЧЕЛОВЕКА,
                НЕОБХОДИМО НАЙТИ В НЕМ РЕБЕНКА

   В магазине, в хлебном отделе, старушка пересчитывает свои мелкие деньги. Что-то шепчет сама себе, что-то пытается понять. Через несколько минут, тихая и поникшая, она плетется к выходу  без хлеба. Хлеб стоит гораздо дороже, чем ее жизнь…
   Странный человек трогает меня сзади за локоть:
   «Тебе жалко старушку? У тебя доброе сердце? Ну что же, послушай тогда философию подвала. Послушай, о чем говорят крысы.
   Они говорят: - Там, наверху, в больших каменных ящиках, рядом с сытыми людьми живут и те, у которых нет денег даже на хлеб. Сытые часто встречаются с ними, но не хотят их узнавать. Сытые отворачиваются от голодных, потому что у тех и у других в жизни разные задачи – голодные заняты поиском хлеба, сытые заняты поиском добычи…».
   Странный человек замолкает и прислушивается  к пространству. Он оглядывается по сторонам, словно боится, что его кто-то услышит, наклоняется к моему уху и шепчет:
   «Это только вначале все люди рождаются одинаковыми. А потом – постепенно – люди превращаются в сытых и голодных, в глупых и умных, в красных и белых, в живых и мертвых».
   Странный человек отстраняется от меня и задумывается. Только одну минуту он слушает свою внутреннюю глубину, а затем вновь обращается ко мне:
   «Все основные религии мира проповедуют любовь к человеку. В этом они видят спасение. И не ошибаются. Но как любить негодяя? Как любить своего врага? Ни одна из религий не дает рецепта, благодаря которому можно полюбить убийцу… Я дам тебе этот рецепт. Он прост: чтобы полюбить человека, необходимо найти в нем ребенка; необходимо даже в самом плохом человеке увидеть того ребенка, который еще не знал, что такое зло и добро, который тянул свои ручонки в этот мир, не подозревая, чем мир напоит его – молоком или ядом.
   Люди не рождаются убийцами – убийцами их делает окружающий мир. Поэтому и самые плохие  люди достойны даже не жалости, а любви!».


Рецензии
правильно.... только думается не, что так любить может только тот, кто либо "ровнодышащь"( не равнодушен... но дышащий ровно, философски подходя к любой данности, быть может даже объясняя себе всё тем, что каждый в жизни получает то, что заслужил)
Смогла ли бы я отдать своего сына на жертвенное ложе... -не могу ответить.
Скорее не, чем да...но кто знает,. как было бы на самом деле.
Если не подходить буквально... то всё зависит от ситуации.
а если буквально, скорее всего нет.
Любовь к человек.
во говорят, что очень легко помогать миру..а помочь одному конкретному человеку, куда , как сложнее. Любить...это иногда оставить человека самого решать проблемы...

Ольга Василенко   13.05.2011 19:53     Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.