Игромания

Быстро и легко компьютерные игры завладели массовым сознанием, став одним из видов разрешённой Наркомании. Наркомании в изначальном смысле этого древнегреческого понятия(от греч. nark - сон, усыпление, оцепенение, mania - болезненное неконтролируемое влечение, безумная страсть) - страсти к усыплению своего разума.

Видов разрешённой наркомании очень много: употребление алкоголя, вдыхание продуктов горения листьев(трава почему-то исключена))), гурманство, трудоголизм, графоманство и игромания - лишь малая часть из них, самых распространённых  из-за доступности средств. Страсть дурманить свои мозги любыми возможными способами оказалась глубоко и прочно заложенной в душу человека. Мораль и Закон, эти контроллеры самосохранения человечества, настойчиво пытаются бороться с этими врождёнными метастазами разума, как и с другими монстрами бессознательного, стремясь оттянуть закономерный конец цивилизации. Но безуспешно - раковая опухоль отвоёвывает себе всё больше пространства в общественном сознании, находит хитрые лазейки и прорывает любые искусственные заслоны.

Это, похоже, предначертанный тупиковый путь сегодняшней несовершенной человеческой расы.
Весь наш мир катится в какую-то неведомую пропасть, отчаянно цепляясь за нравственность...
Но почему именно наша многострадальная бедняжка-Россия катится туда быстрее всех?..
Может, кто-то целенаправленно гадит именно в наши добросердечно распахнутые ворота, прямо в наши наивно распахнутые в мир рты? "Игромания" - как много в этом звуке для сердца русского слилось! Что немцу хорошо, то русскому - смерть! Фашисты сбрасывали в ту давнюю войну на лондонцев кроссворды. Это было мощным оружием деморализации противника. Похоже, у них там теперь выработался кое-какой иммунитет, хотя пресса сеет просто истерическую панику. Заглянуть бы этим паникёрам к нам, в любой НИИ, администрацию или контору, где есть компьютеры. Нашему планктону времени на работу практически не остаётся.

Что же, опять коварный недремлющий враг подкинул нам эту заразу, а теперь мониторит влияние Zuma & Doom'a на психологию и поведение населения подопытной страны?* Заговор в расчёте на социальный естественный отбор? Слабый выбывает из игры?

Нет, я так не думаю. Просто у нас в России любая заморская невидаль сразу и безудержно идёт на расхват. На ура. Будь то героин, СПиД, хип-хоп, тату с ирокезами или голые животы. Почему? Да потому, что в народном сознании, веками зажатом, специально обедняемом, а потому голодном до игр, зрелищ и дурмана, вызрел на всё это мощнейший спрос.  Спрос породил предложение, предложение стало искать ещё более мощные стимулы и более точно их адресовать в массовое бессознательное, рождая новые волны спроса. У кольца нет конца.

Но посредине, возможно, всё же есть гвоздик — Qui prodest? — кому выгодно?


______________________________________
*действительно, такие исследования западными учёными в России ведутся.


Рецензии
Умная статья. И хорошо написана. А наркоты я Вам ещё могу насыпать. Культуризм (как кончил супер-силач Турчинский?) Профессиональный бокс (или хоккей, или шахматы). Нарокта от кошек, когда их 20 штук в квартире. Наркота от женщин, когда хотят иметь любую, под глаз попавшую. Наркота от стремления к власти (Ельцин - наркоман не только алкогольный). Я знал наркомана, который не мог просто сидеть или лежать. Он всё время выискивал что бы ему сделать в доме (переделал всё что можно. Умер нечаянно от палёной водки, хотя пил свовсем умеренно). Знал наркоманшу, которая балдела от чистоты. У неё дома была ИДЕАЛЬНЕЙШАЯ чистота, а она ни на минуту на расставалсь с тряпкой. Знаю нарокамнов-трудоголиков. Знаю наркоманшу, которая голодает, но экономит деньги для поездки за границу, чтобы неделю попускать слюни умиления и восхищения от "шикарной" жизни за бугром. Знаю наркоманов, забивших квартиры книгами, которые они никогда не читают... Разные бывают наркоманы...Наркоманом был Диккенс. А Эдгар По был к тому же и опиумным наркоманом. Булгаков тоже баловался. Слаб человек. И уродлив.

Сергей Елисеев   08.01.2011 14:16     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.