Дети войны. Где ты? Отец

     Война застала нас всех врасплох.  Жили мирно, тихо, спокойно. Родители работали, а мы, дети,ходили в детский сад.  Слово «война», в  принципе, не воспринималось всерьёз, тем боле, что,как сказал папа, через две недели всё будет закончено и уехал в область. Но через две недели, канонада немецких орудий слышна была на окраине нашего города Прилуки. Стало страшно. Дело в том, что отца, учителя со слабым зрением, на фронт не взяли. Однако, по партийной линии, он куда-то исчез и с нами его, все эти тревожные дни, не было. В это страшное утро он появился на пороге дома внезапно. Мы его не узнали. Густая борода, усы. Крестьянская одежда. Без лишних слов начал быстрые сборы. Как сейчас помню подготовленные бабушкой, к такому случаю торбочки (мешочки) с сухарями, парой тёплых носков, ложкой и кружкой.  У меня была своя такая торбочка, привязанная концами верёвки за углы, а срединой за горловину так, что бы можно нести на спине как рюкзак.
     Бабушка у нас была с большим опытом. Она пережила первую мировую войну, революцию,
бесчинства революции и Антанты. Сохранила детей. Она знала, что война это надолго. Готовилась к войне тщательно. 
     Закончив сборы, отец повёл нас на станцию, где формировались товарные вагоны для беженцев. Мы, это четверо детей и мама. Старшей сестре 8 лет, младшей три месяца. Все с торбочками.Какие-то узлы нёс отец. Бабушка отказалась уходить, мотивируя тем, что она старая и её не тронут. Да, и, когда  выгонят супостата, нам будет куда вернуться и мародёры не разграбят и без того не богатый скарб.
      Отец затолкал нас в теплушку и разместил на нижних полатях. Теплушка, это двухосный вагон с полатями в три яруса по обе стороны от двери поперёк вагона. Лесенки нет. Устраивались не долго.Поезд, вздрогнул и тронулся. Папа, второпях, расцеловал нас безмолвных и обезумевших от происходящего и пошёл к выходу, оглянулся с грустной улыбкой и прыгнул в никуда. Больше я его не видел. Очень чётко помню спину, исчезнувшую в дверном проёме.
      Прошли годы. Много лет прошло, и мама открыла нам отцовскую тайну, которую он ей поведал при расставании. С первого дня войны, секретарь Черниговского обкома партии Федоров привлёк его к какой-то миссии под псевдонимом Гончаров (Гончаренко) Иван Петрович. Вот и всё.
       Отца в городе знали. Последнее время он был директором школы № 10 . Мне приходилось в послевоенные годы бывать в домах его учеников и видеть выпускные фотокарточки с отцом. По тем временам было принято вывешивать такие фото в рамочке на стене.
       Позже, прилучане говорили, что немцы его арестовали, посадили в тюрьму и расстреляли. Оставшиеся в живых узники утверждали, что его вывезли в Германию. Кому верить? Где искать?
     Где ты, Цвик Михаил Николаевич или Гончаров (Гончаренко) Иван Петрович?
     Где ты, отец?   


Рецензии
Это самое больное место в жизни каждого: где могила твоего отца, деда, матери, бабушки?.. Проклятая власть большевиков!!!

Alex Zima   01.08.2010 16:54     Заявить о нарушении
Спасибо, Alex! Тронут Вашим вниманием.
А анекдоты Ваши мне нравятся.
Читаю с интересом.

Анатолий Цвик   01.08.2010 18:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.