Почему власть не открывает архивы

Нынешняя российская власть держится на трёх китах. Один финансовый - высоченные цены на нефть и газ, которые дают власти возможность подкупать население и обеспечивать какую-никакую стабильность, чтобы холопы не заморачивались всякими там правами человека и не задавали неудобные вопросы насчёт личных состояний нашего нацлидера и его приспешников.

Два других - идеологические - (1) страх перед "агрессией буржуинов", которые, дескать, спят и видят, как бы захапать природные ресурсы России и поработить её население и (2) гордость за победу в т.н. "Великой отечественной войне" (ибо ни нынешней власти, ни предыдущей, ни "российскому народу" больше гордиться, собственно, нечем). Для обоих идеологических китов необходима мифология (сиречь ЛОЖЬ) о 2МВ. Если открыть архивы, очень быстро выяснится, что гордиться ВООБЩЕ нечем, а необходимо КАЯТЬСЯ за чудовищные преступления сталинского режима, пособниками которого - вольными или невольными - были практически все без исключения граждане страны (как 95% - а то и все 99% - немцев были пособниками бесноватого фюрера).

И что это СССР был тем ещё агрессором, а 22 июня Гитлер был ВЫНУЖДЕН начать превентивную войну против СССР (чтобы уже в июле не подпасть под ужасающей силы удар многократно превосходящей силы РККА и не получить Катынь + ГУЛАГ по всей Европе). И что в мае 1945 года на Восточном фронте не добро победило зло, а красная чума - коричневую; что не было никакого освобождения ни СССР, ни Европы, а была замена одной несвободы на другую; одной тирании на другую; одного чудовищного Зла на другое; одних концлагерей и расстрелов на другие; что Сталин был ничем не лучше Гитлера, а сталинский СССР - ничем не лучше нацистской Германии (по некоторым показателям - даже, пожалуй, и похуже).

В результате рухнет вся идеология правящей элиты, ПуМе, ЕдРа - и так далее. А крах государственной идеологии с очень высокой вероятностью приведёт к падению всего режима (особенно учитывая, что роль идеологии в российском обществе весьма велика). А если ещё рухнут цены на нефть (что в ближайшие года три вовсе не исключено)...

В общем, о собственной заднице они заботятся. Для которой правда вообще и о 2МВ в частности, является смертельной угрозой... Вот и держат эту правду под замком и за семью печатями...


Рецензии
Нынешней власти, действительно, гордиться нечем, поэтому она и примазывается к Победе. Российскому (т.е. нашему поколению), в общем-то тоже. А вот для советского народа - повод для гордости есть всё время существования советской власти. Победа в ВОв- самый большой, но далеко не единственный повод для гордости.
А что касается архивов - не удивительно, что их стараются не открывать некоторые заинтересованные лица. Более того - уничтожают их ( так делал Волкогонов). Раз уже обожглись на этом - в перестройку т.н. "правозащитники" требовали открыть архивы, чтобы судить КПСС. Архивы раскрыли - в результате суд над КПСС кончился пшиком, а коммунистическая идея получила второе дыхание.
Обвинить СССР по существу не получается, вот и приходится бедолагам выдумывать всякую чушь - то СССР был агрессором во второй мировой войне, то в Катынском преступлении он виноват (а на самом деле фашистская Германия) и т.п.

Игорь Семенников   17.08.2014 14:59     Заявить о нарушении
Уж кто есть, с тем и разговариваю...

Игорь Семенников   18.08.2014 05:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.