Глубина души

Глубина души
(Из сборника "Весеннее солнышко")
Прочитал недавно в газете, что скоро будет создан прибор, считывающий мысли у человека прямо из головы. Помимо его желания! Мол, наденут человеку на голову специальную электронную шапку, подключат её к компьютеру, и на экране появится в виде текста то, о чём человек думает. Шапка электронная сканирует мысли в виде электрических сигналов, а компьютер расшифровывает их.
Я сразу подумал, как хорошо будет сыщикам. Посадил подозреваемого, или свидетеля под этот прибор, и сразу все его мысли просветил, запирайся, не запирайся, а от милиции ничего не скроешь! Пожалуй, не останется нераскрытых преступлений, хвала техническому прогрессу. Депутатов хорошо будет выбирать, зная, что у них на уме…
Да с помощью такой шапки, пожалуй, и супружескую неверность искоренить наконец-то удастся, ведь всё тайное станет явным!
Только рано радоваться, наверняка умельцы найдутся, такой прибор изобретут, чтоб вызвать помехи в электронной шапке, чтобы исказить данные. Хотя, наверняка будет создано устройство для борьбы с помехами и искажениями, правое дело должно победить!
Но хорошо ли это, вот вопрос. Тогда что, никаких тайн у людей не останется? Все мысли будут на виду? Сколько же тогда всего такого выплеснется наружу, от чего всем людям тошно станет! Сколько грязи, сколько мрази. Как с этим жить будем? Ведь бывает и такая правда, которая наповал убивает, которая никого не щадит.
Нет, уж пусть каждый сохранит в глубине своей души то, что не хочет, что нельзя выставлять напоказ. Ведь каждый человек должен что-то унести с собой из этой жизни. Чтобы эта жизнь стала лучше и чище!


Рецензии
Ах, что такое "Глубина души"? Вот глубина мысли!!! Да,да! Об эл.шапке мы уже с вами знаем. Что нашкодили и нас ждёт расплата, тоже знаем. И что нам стоит вспомнить ,с шапкой на голове, душевно и мысленно, шикарный Польский или Американский фильм! Мы же из племени Кулибиных, способные на фантазии. Ну, а если серьёзно, над проблемой потери нравственности в современном обществе, может эти шапки и займут почётное место. Но лучше нам самим быть и "лучше и чище"! С наилучшими пожеланиями. Алеся!

Алеся Донская Голубева   28.08.2020 21:17     Заявить о нарушении
Алеся, спасибо за заинтересованное прочтение и интересный отзыв.

Григорий Рейнгольд   29.08.2020 15:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.