Искусство

Часто, глядя на мрачное воплощение черных мыслей «художников» (обобщенно называю художниками всех творящих людей) думаю: что такое искусство, для чего оно творится, а потом присутствует в нашей жизни? Неужели нужно искусство, которое приносит в душу тоску и хаос? Или оно просто не нужно мне, а людям с созвучными чувствами оно не претит и даже наоборот помогает что-то понять? Знакомая в разговоре об одном поэте сказала: «Не люблю его творчество потому, что он творит лишь тогда, когда ему плохо…». Да его стихи замечательно-гениальные, но в них всегда есть беспросветная грусть безысходности.
Я принимаю желание художника заставить нас задуматься над хрупкостью момента, над ценностью жизни, но мне странно, желание показать низ, внутренности, грязь, рвоту… Для чего и кому это нужно? Недавно муж сказал, что гораздо проще испортить человеку настроение, чем наоборот. Может в этом секрет? Труднее заставить человека понять худшее, показывая ему «цветы и конфеты»? Но ведь есть куча примеров в кинематографе, живописи, фотографии, музыке, когда смотришь или слушаешь произведение и понимаешь что в жизни немало грязи, но после этого нет желания застрелиться, но есть порыв что-то сделать, изменить мир к лучшему. Именно после этого помогаешь первоклашке перейти дорогу, кидаешь монету нищему, относишь игрушки в детский дом, пишешь положительный отзыв на сайт группы, песню которой только что услышал и оценил… Мелочи? На мой взгляд, если своими действиями ты принес кому-то хотя бы малейшую радость это не мелочь, а поступок. А, когда глядя на произведение искусства, ты думаешь о самоубийстве - в топку такое произведение!


Рецензии
Здравствуйте, Вероника! Больше всего понравилась эта работа, поэтому пишу здесь. У Вас приятный, легкий стиль, не везде ровный язык, но это не портит общее впечатление, видно, что Вы трепетно относитесь к своим текстам. Желаю Вам успехов и вдохновения.
«Не люблю его творчество..." - получается вы избираете творчество соответственно Вашим эмоциям, любите себя в творчестве? Если оно не приносит радости, значит недостойно Вашего внимания? Не ставьте себя выше, из любого творчества полезно извлекать уроки, даже изображение грязи и рвоты может сделать Вас лучше, научив терпимости.
И последнее - если произведение искусства доводит нормального психически уравновешенно человека до мысли о самоубийстве - оно гениально! Хотя бы по эффекту воздействия на психику. А Вы его - в топку...

с уважением,

Венера Камская   03.06.2010 07:18     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Венера.
"Не люблю его творчество..." - эта фраза принадлежит моей приятельнице, а не мне. Но моя твёрдая позиция, что вид рвоты, крови, внутренностей, особенно если это доводит любого человека до самоубийства - это отнюдь не признак гениальности. А вот если избегая этого автору удается зацепить человека и помочь ему стать лучше, вот это гениально. Имхо.
Спасибо за Ваш отзыв.

Надежда Дмитриева   03.06.2010 19:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.