Каштановый орешек
Следующее утро было тихим и солнечным.
- Смотри-ка, двойной, можно загадывать желание! - сказал вышедший на балкон человек, передавая каштановый орешек молодой женщине. Та подумала, улыбнулась, взяла каштан, прошептала ему что-то и положила на подоконник.
Вскоре на балконе, жмурясь и выгибая спину, появилась рыжая кошка Вафля. Когтистой лапой она сбила коричневый шарик с подоконника, поймала его на полу и вскоре закатила под старую тумбочку, в которой стояла трёхлитровая банка с солёными огурцами, чугунный утюг и старый велосипедный насос. Каштан улёгся в многолетней пыли. Рядом лежало медное кольцо от карниза и мелкие гвоздики, которыми как-то летом прибивали к раме противокомарную сетку.
На следующий день к каштану заполз старый толстый шмель, разыскивающий место для зимовки.
- Ну и чего ты тут лежишь? - поинтересовался он. - Бесполезный ты! Уж лучше бы вниз упал, вон дырка в балконе, глядишь, пророс бы!
- Я не бесполезный! - отозвался каштан, в котором от возмущения прорезался голос. - Я на счастье!
- Какое счастье... - проворчал шмель и улетел, потому что балкон совсем не подходил для зимовки.
Ночью по разросшемуся винограду на пятый этаж забралась мышь. Высматривая, не видна ли где кошка Вафля, она шмыгнула под тумбочку и наткнулась на каштан.
- Лежишь тут на проходе бесполезно... - с досадой сказала мышь. Она не любила бесполезных вещей - ведь конские каштаны нельзя есть.
- На меня желание загадано! - снова возмутился каштан. Он уже стал подозревать о своей бесполезности.
Мышь не удостоила его ответом. Она привыкла, что конские каштаны не могут сказать ничего умного, поэтому ушла и больше не появлялась.
Дни сократились, похолодало, потом пошёл снег. Солнце, если и появлялось, то совсем не заглядывало под тумбочку. Медное кольцо молчало, гвоздики - тем более. Наверное, они совсем не умели говорить.
Так прошли зимние месяцы. Наконец, потеплело, с крыш закапало, а солнце впервые заглянуло в этот край балкона. На старом каштановом дереве лопнули почки, появились молодые листики, над ними - свечки, которые окутались белым туманом - каштан зацвёл.
В этот день человек, живший на пятом этаже, вытащил из тумбочки огурцы, утюг и насос, а затем с натугой поднял саму тумбочку, и унёс её с балкона. Бывший под ней мусор он спихнул ногой в угол, а затем осторожно принёс и поставил детскую коляску на высоких тонких колёсах. А ещё через пять минут женщина, загадавшая в прошлом году желание, улыбалась над коляской и делала смешные рожицы тому, кто был в ней. Оттуда доносились взвизгивания и смех - видно, маленький человек в коляске тоже не умел говорить.
Потерявший за год блеск плод каштана тихонько подкатился к дырке в углу балкона и выпал в неё. Загаданное желание свершилось и счастье пришло - поэтому больше не нужно было лежать в темноте и пыли. Пролетев пять этажей, зёрнышко шлёпнулось и зарылось во влажную землю.
- Это всё лирика! - говорила следившая за падением мышь благополучно перезимовавшему шмелю. Каждый – будь на своём месте!
Только вот где оно, это правильное место?
Свидетельство о публикации №210051400169