Портрет современницы

Скорее набросок, чем портрет. Ванька, мой крестник, пригласил на день рождения своего друга Никиту, с которым вместе ходил в детский сад, а теперь  оба ходят в первый класс, правда, в разные параллели.
Никита  чрезвычайно воспитанный мальчик, пришел с бабочкой на шее, в красивом пиджаке, очень нарядный. Сопровождала его мама Ира. Первое, что бросилось мне в глаза – это два черных цветка в волосах.
Хозяин дома тут же спросил:
– Ирина, а что это у тебя в волосах?
– О, это обруч для волос «бабетта», мой парикмахер говорит, что это сейчас в моде.
В одежде ее не было ничего примечательного – черные брючки, футболка, сверху еще кофточка. Но мой женский взгляд отметил очаровательные носки с кружевами. И еще запах, она вся благоухала чистотой и чем-то очень приятно пахла.
Выяснилось, что за плечами у нее Сорбонна и мужа зовут Марсель, он француз. Живут они  в квартире на Васильевском острове.
– Муж просит прощения, что не смог придти, у него много работы и еще судебное дело.
Марсель не понимает, почему им не делают ремонт в квартире – всю весну их заливало водой, на чердаке дыра, которую предложили просто замазать.
– Мы платим в месяц шесть тысяч, куда идут эти деньги? Почему нам не делают ремонт?
Ванькин папа, у которого похожие проблемы  в квартире,  не ходит никуда – он понимает, что результата не будет.

Ирина дает частные уроки ученикам, она преподает французский  язык. Уроки длятся дольше положенного и иногда могут закончиться чаепитием. Во Франции так не принято – дистанция «учитель - ученик» выдерживается строго, все по минутам. Ирина располагает к себе собеседника сразу, она любит общаться.  К виртуальном общению интереса нет, в социальных сетях ее не найдешь. Вечерами, когда муж и ребенок отходят ко сну, а это случается в десять вечера, Ирина читает.
Последнее время она увлеклась  православием. Для нее интересен этот мир – она пытливо спрашивает о разных батюшках, храмах. В пасхальную ночь вместе с сыном пошла на службу, Марсель при этом мирном спал в своей кровати и даже не знал, что семья в церкви. Никита отстоял всю службу и ему понравилось.

Сочетание в одном человеке европейского образования, культуры, современного образа жизни привлекает. За столом она держалась очень естественно и поддерживала любую тему для беседы. Когда Юра спросил:
– Будем пить французское шампанское?
– Да. Брют? Французы любят сухие вина. Тот, кто подарил вам эту бутылку, сделал вам хороший подарок, это стоит дорого.
При этом Ирина остается  русской – она впитывает в себя другую культуру, но живет по своим понятиям. Характерен пример:  приглашение в гости совершенно случайного  человека. Иностранцы обычно в гости к себе не приглашают, исключение только для родственников.
Ирина же познакомилась в книжном магазине с французом – тот услышал родной язык (Ирина с сыном говорит по-французски). Разговор зашел о книге, которой не было в продаже, а на книжной полке дома у Ирины она была. В результате, напившись чаю с конфетами, с книгой в руке новый друг исчез в неизвестном направлении и навсегда. Марсель возмущался – как можно приводить в квартиру постороннего человека? Впрочем, через какое-то время они вновь столкнулись на улице, но товарищ вовремя сделал вид, что они не знакомы.

Отношение к животным тоже исключительное  – в их семье живут хомяк и кот. Кот появился еще во Франции и при переезде семьи в Питер, он благополучно прошел все формальности, и вот уже достиг почтенного пятнадцатилетнего возраста. В старости положено болеть – и кот болеет, у него сахарный диабет. Сам котяра толстый, на прежней родине любил поедать сыр. Сейчас ему делают два раза в сутки уколы от диабета, есть опасение комы. На мой вопрос:
– Почему вы его не усыпите?
 Был ответ:
 – Как можно, это же член семьи, пусть живет.
Моему коту тоже шестнадцатый год, и я за ним бегаю по квартире со шприцем, покупаю корм в ветлечебнице от колита, но усыплять тоже не хочу.
Есть люди, которые любят своих кошек и собак, но при этом равнодушны к людям. Ирина не из их числа. Она понимает, что за papa Марселя в доме престарелых будет хороший уход, но есть же семья – сын, жена, почему он вдали от них?  Хотя, отношения у сына с папой очень натянутые. В ближайшее время они едут во Францию на некоторое время и уже сняли там квартиру для проживания. Ирина деликатно молчит и не вмешивается в семейные дела родственников, но свою маму в дом престарелых точно не отдаст.

Расставаясь у метро с этой милой женщиной, я от всего сердца пожелала ей и ее семье счастья и благополучия.  В ней много привлекательных черт характера и богатство души.


Рецензии
Люба, шхр, шхр, окно откройте!

Меня хозяин прислал: лети, скажи: рецензия на Пьесу не нужна, а то, молоко убежит, без полдника останетесь…. Зачем рецензия? Ему важно, чтобы читали, с идеями знакомились. Напутано там.

Если Вам интересно, может синопсис прислать. Что за синица – не видел, рекомендовать не могу. Вот если кто девицу ладную, пушистую обидит – здесь порекомендую.
Вот я и здесь! Мокро, туман. Низина, где гнездо ставить? Хоть бы кто, елду, какую высунул… Метров на 400…

И еда не та. Бледные Вы, лица умные. Мне бы загорелых. Почернее. И чтобы в глазах кинжал! Люблю таких, горячие, вкусно!

Он ещё сказал, может на конкурс меня? Как незнамого зверя… Лети, говорит, по солнцу, окно рубленое увидишь, пикируй! Знал бы, что болото, не полетел…

Приказал – в конкурс возьмут – веди тихо, стань курой. Пушистиков не клюй, не то время. Могу и курой. Только в ощип не дамся. А щей хозяину – протёртых. Старый он. Зубы в тайге оставил.

Ладно, Дух мой парит, он щедр!

Да, Хозяин, мой извиняется, длинно вышло! Это он мальцом, тайменя из Тунгуски тащил, а его метеор по башке бряк! Он в сон…. Проснулся в 97, говорит мало, а пишет много. Стучит в кнопки локтем, какой остался, а туда же!

Я ему: ты проще, сокращай, мало скажешь – быстро издадут!
А он уши разложит и дальше стучит… без сна, зачем ему?

Вы, если что, вопросы мне задайте! Про Пьесу всё расскажу.

И ещё он велел сказать – замечательно Вы пишите. Буду Вас читать – похваливать. Ему некогда, должен своё досказать. Боится в сон упасть, как в 97. Только в 2010 проснулся.

Француза того, из Вашего рассказа, видно. Объёмный. Шеей дёргает. Улыбается, а сам о своём… Зачем, думает, такой классный Город на окраине? Ни роз, ни винограда. Снег. Или вода….

Ладно, чухну к соседям, к скалам бурым. Буду подлетывать. Вас почитывать. Спасибо.

Кондор Вещий   21.01.2011 01:55     Заявить о нарушении
Синопсис - да, вот это интересно. Может быть, это внесет ясность в мою головушку. А вы птица знатная, оперенье яркое, жизнь перелетная. Чем бы вас угостить? Конкурс- дело старое, забытое. Вам там делать нечего, вы и так победитель, это видно!
Хозяину привет передавайте, зря он с метеоритом бодаться стал - пострадал такой достойный автор.
Мне бы два крыла, летали бы парою, спасибо :))

Любаша Искрометная   20.01.2011 12:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.