Внимание-зависимые

Что только ни делают, чтобы привлечь внимание!
Зависимость от внимания людей – древнейший вид несвободы.

Артисты, писатели и другие профессиональные искатели внимания, чтобы удовлетворить "внимание-нужду", способны "на многое".

Страдавший от физического нездоровья Фридрих Ницше в 1883 году начал писать о недосягаемом "сверхчеловеке" ("Так говорил Заратустра. Книга для всех и ни для кого").
Материально нуждавшийся Карл Маркс в книге "Капитал" развил идеологию классовой борьбы, объявив пролетариат социальным венцом человечества (так как пролетариату "нечего терять, кроме своих цепей"). При этом Маркс пользовался материальной поддержкой капиталиста (отца Фридриха Энгельса).

С воцарением мобильной связи и Интернета к профессиональным искателям внимания стремительно добавляется масса проводящих время в социальных сетях, мессенджерах и подвалах для комментариев на новостных сайтах. Большинство таких "внимание-страдальцев"  не обременено продвижением каких-то своих идей или бизнес-проектов.


Рецензии
Да, мои слова ближе к этому. Но все же - я даже не имею в виду артиста, которому хочется популярности, но зарабатывает он ее своим голосом. Нет, именно тех, кто вообще ничто без информационного шума вокруг них.

Николай Старорусский   18.02.2011 13:23     Заявить о нарушении
Да. Таких тоже немало.

Ильин Владимир Дмитриевич   18.02.2011 13:55   Заявить о нарушении