О древовидных папоротниках и бензопиле
Смотрел я телепередачу популярную про выход растений на сушу. Рассказывали про археоптерис. Справка:
Археоптерис (лат. Archaeopteris, от греч. ;;;;;;; — древний, ;;;;;; — папоротник) — род вымерших древовидных растений с папортниковидными листьями.
Археоптерис размножался, по-видимому, спорами. Окаменелые остатки растения были обнаружены в отложениях позднего девона и раннего каменноугольного периодов. До обнаружения окаменелых останков деревьев рода Wattieza (возрастом 385 миллионов лет) археоптерис считался древнейшим деревом.
И вот дают крупным планом какого-то импортного «ботаника», который сидит у свежего раскопа над окаменевшим пеньком археоптериса диаметром миллиметров двести и радостно «вещует» о том, как росло это дерево миллионы лет назад, как его листьями питались первые пресноводные рыбы…
А я смотрю на все это и думаю:
«БОТАНИК», У ТЕБЯ ГОЛОВА ЕСТЬ? ЭТО ЖЕ НЕ ОБЛОМОК, ЭТО АККУРАТНО СПИЛЕННЫЙ ПЕНЬ С РОВНЕНЬКИМ СРЕЗОМ НА ТАКОМ ЖЕ УРОВНЕ, НА КОТОРОМ И СЕГОДНЯ ПИЛЯТ ЛЕС НАШИ ЛЕСОРУБЫ.
ПИЛА «ДРУЖБА» МИЛЛИОНЫ ЛЕТ НАЗАД?
НО НЕ ВЪЕЗЖАЕТ «БОТАНИК», ПОЕТ ПРО СПОРЫ И ПЕРИСТЫЕ ЛИСТЬЯ…
Свидетельство о публикации №210051500947
Виларен 2 18.10.2011 19:34 Заявить о нарушении
Ураганы и смерчи могут швырять обломки скал или что нибудь подобное со скоростью, способной перерубить пополам человека! Видели фото СОЛОМИНКИ, пробившей ЗАБОР?
Антон Болдаков 2 15.02.2013 20:47 Заявить о нарушении
Виларен 2 15.02.2013 20:51 Заявить о нарушении
Антон Болдаков 2 16.02.2013 18:48 Заявить о нарушении
Виларен 2 16.02.2013 19:04 Заявить о нарушении
Антон Болдаков 2 16.02.2013 19:07 Заявить о нарушении
Виларен 2 16.02.2013 19:12 Заявить о нарушении
Антон Болдаков 2 16.02.2013 23:15 Заявить о нарушении
А песка этого в Сахаре - как грязи в Сорочинской луже.
Владимир Репин 16.02.2013 23:52 Заявить о нарушении
Виларен 2 17.02.2013 10:14 Заявить о нарушении
Поэтому я и ищу возможность установить, могли ли египтяне такое сделать на уровне своей техники.
Антон Болдаков 2 18.02.2013 05:56 Заявить о нарушении
Под подозрением несколько вещей, например, гранитный "пластилин" облицовки нижних рядов пирамиды Микерина и его последующая, не доведенная до конца шлифовка уже в массе стены. Крупные блоки подземелий. Подозрение на искусственное освещение внутри пирамиды.
Вертолеты Абидоса:
http://www.stihi.ru/2012/04/15/7567
Изящная "шлифовка" каменной посуды, найденной под Джосером: http://batex2010.narod2.ru/71.jpg
Там и обычных каменных ваз хватает, но 2-3 - вне современных технологий.
Владимир Репин 18.02.2013 18:53 Заявить о нарушении
Антон Болдаков 2 18.02.2013 19:02 Заявить о нарушении
Антон Болдаков 2 18.02.2013 19:07 Заявить о нарушении
Если я вам говорю, что крупный блок естественного минерала до стенок такой толщины не отшлифовать - значит, это так. Я несколько лет работал оптиком-технологом, но приходилось шлифовать не только стекло. Такую вазу можно сработать только мягким алмазосодержащим инструментом на очень высоких оборотах - так, чтобы ни малейшего нажима не было: там же естественные трещины, спайки, зоны скрытых перенапряжений. Никто не возьмется.
Это вам не стекло для телескопа, которое годы охлаждают по 1-3 градуса в месяц, чтобы при обработке не лопнуло.
Владимир Репин 18.02.2013 19:18 Заявить о нарушении
Антон Болдаков 2 18.02.2013 19:25 Заявить о нарушении
Нет сегодня в мире таких технологий.
Это не для молотка и какой-то матери - просто базы не хватает: и производственной, и технической, и научных знаний.
Кстати, вы опять мягенько так обошли Микерина :о)
А в вазах - скорее всего, тот же "пластилин" - умение расшатать молекулярные связи без подъема температуры, на низкой энергетике - например, попробовать э/м излучением подобрать резонанс молекул основного минерала, на какой-то момент превратить его в крутое тесто.
Владимир Репин 18.02.2013 19:36 Заявить о нарушении
А ну - переверните фотографию с древними вертолётами. :) Что получится?
Видите? Всё очевидно, просто и понятно. Увы!
Антон Болдаков 2 18.02.2013 19:46 Заявить о нарушении
Это как с женщинами и адамовыми яблоками. Всё на виду. но пока вам не скажешь, вы не подозреваете. :)
Антон Болдаков 2 18.02.2013 19:54 Заявить о нарушении
Я сталкивался с тем, что не только вертолеты, но и обычная технологическая оснастка у нас и у французов оказывалась выполнена один в один, вплоть до формы упоров. Не будь это во французском патенте - сказал бы, что сам чертил. Это - особенности инженерного мышления, пик которого всегда одинаков: как у природы, создающей для одной среды почти неразличимых, но столь разных акулу и дельфина.
По поводу вашего космонавта - положите его на спину - и "корабль" примет форму ступы из Боробудура или Ангкора, а поза летуна - точную позу первых космонавтов в "Востоках". Верьте своим глазам, а не подгонкам историков-ортодоксов.
Владимир Репин 18.02.2013 20:11 Заявить о нарушении
Поиграть температурой и кислотностью жидкости, к которую погружена кость, например. Плюс аккуратный, по миллиметрам, разжим...
Примерно как лыжи или клепки бочек варят, или венские стулья с полозьями саней, но медленнее.
А с минералами такое ПОЧТИ невозможно (ну, мрамор в тонких слоях за долгие десятилетия может немного "провиснуть").
Владимир Репин 18.02.2013 20:24 Заявить о нарушении
Виларен 2 18.02.2013 21:02 Заявить о нарушении
Насчёт уксусной кислоты неплохо Виларен, только вот где её взять народам каменного века? Там ведь эти бивни лежали в могилах людей откровенно каменного века.
Кроме того, Владимир,в Тиауанако, Перу, ведических храмах Индии,в монументах додинастического Египта найдены вставленные прямо в камень скобы. Причём в Америке - серебряные. ( в Египте - медь) и это всего 3000 лет до нашей эры. По уверениям геологов и археологов теми методами что были тогда невозможно такое сделать. Это вновь заставляет нас вспоминать о возможности временно превращать минералы в аморфные состояния. Мы просто об этом не думаем. А ведь некоторые моллюски могут это делать за милую душу!
Антон Болдаков 2 18.02.2013 23:42 Заявить о нарушении
Виларен 2 19.02.2013 21:27 Заявить о нарушении
Я вам, к слову, уже говорил, что для народов-строителей характерно отсутствие мифов по поводу плодов труда их рук, но вот зато чужое они укутывают мифами и легендами. Вспомните историю Иерусалимского Храма или Карлового Моста в в Праге.
Антон Болдаков 2 19.02.2013 21:31 Заявить о нарушении
Антон Болдаков 2 19.02.2013 21:33 Заявить о нарушении
По северам. У эскимосов не знаю, а у коми - да.
Суром, или домашним пивом, сваренным по традиционным коми-рецептам, оказалась белесая мутная жидкость. По вкусу - обычная брага. Чем выше по Вычегде – тем крепче сур.
Вот рассказ сотрудника отдела этнографии Национального музея Республики Коми Владимира Липина:
Сур был традиционным для коми-зырян. Крепость не превышала 3-4 градусов, поэтому его давали даже детям, - рассказывает Липин. - Этот напиток был на столах наших предков каждый день. Использовался и в ритуальных обрядах.
По одной из версий, далекие предки современных коми научились варить сур (и возделывать землю, между прочим!) у индоиранских племен. Оттуда же пришло само слово - в древнеиндийской традиции "сура" означает хмельной напиток. Подобным словом называют пиво коми-пермяки, удмурты и венгры.
А технология пивоварения схожа не только у финно-угров, но и у скандинавов. Об этом свидетельствует одинаковая утварь, используемая для приготовления пива…
И похоже, шествие суры началось не с юга - из Индии и Ирана, а с Севера (см. Тилака, например, о полярной родине в Ведах). И двигался напиток с Севера Европы до Индии.
Владимир Репин 19.02.2013 22:14 Заявить о нарушении
Антон Болдаков 2 19.02.2013 23:06 Заявить о нарушении
Завидую вашему богатому воображению :о)
Я вижу только вертолет. Причем, судя по всему, боевой.
И для этого не обязательно висеть под потолком вниз головой, как предлагаете вы :о)
Владимир Репин 20.02.2013 17:09 Заявить о нарушении
Виларен 2 20.02.2013 22:37 Заявить о нарушении
Антон Болдаков 2 21.02.2013 09:57 Заявить о нарушении
Засунуть голову между ног и вниз головой посмотреть под потолок не рельеф, чтобы увидеть в нем крокодила в виде посуды :о)
Браво!
Владимир Репин 21.02.2013 17:28 Заявить о нарушении
Антон Болдаков 2 21.02.2013 17:31 Заявить о нарушении
Виларен 2 21.02.2013 17:39 Заявить о нарушении
Антон Болдаков 2 21.02.2013 18:06 Заявить о нарушении
Виларен 2 21.02.2013 19:32 Заявить о нарушении
Так что хватит верить американцам. Ишь, поверили им, что они от русских вертолётов зубами от страха клацают! Стыдно, Виларен! Я в ваши годы уже в МММ не верил, а вы своей доверчивостью меня потрясаете :)
Антон Болдаков 2 21.02.2013 20:47 Заявить о нарушении
Виларен 2 21.02.2013 21:42 Заявить о нарушении
В полномасштабной войне мы потеряли за 9 лет 91 вертолет.
В "единичных" стычках с талибами, которым уже никто не поставляет "стингеры" вагонами, американцы и союзники потеряли за 11 лет 83 вертолета.
Это при условии, что они практически постоянно сидят за бетонными заборами, а вместо вертолетов уже который год используют боевые беспилотники.
Владимир Репин 21.02.2013 21:51 Заявить о нарушении
С небоевыми и списаниями и у америкосов будет шкалить - их вертолеты на пески Афгана не шибко рассчитаны, как наши на Ср. Азию, недаром они сегодня для афганской армии наши вертолеты покупают.
Владимир Репин 21.02.2013 22:24 Заявить о нарушении
Вертолёт это не только средство передвижения и боя, это головная боль: ГСМ, запчасти, специализированные техники, специфический техосмотр, знание электроники и навигации... И это я вам только верхи сказал - низы копнёте, так там ещё ого-го!
Проще бы уж говорили, что Россия, вместе с США снабжают союзное НАМ правительство своим вооружением. И всё.
Антон Болдаков 2 22.02.2013 06:59 Заявить о нарушении
А это, кстати, на порядок повышает боевые качества американских вертолётов - раз уж они от нашего современнейшего противовоздушного оборудования несут МЕНЬШИЕ потери чем советские ВВС от их - морально устаревшего.
Антон Болдаков 2 22.02.2013 07:03 Заявить о нарушении
Виларен 2 22.02.2013 19:55 Заявить о нарушении
Проще конечно придумали англичане со своими Ангелами смерти, до сих пор ни разу не слышал чтобы хоть один из АС сбили.
Антон Болдаков 2 22.02.2013 20:10 Заявить о нарушении
Так что такое наплечные ПЗРК? А то я как то не понял.
Виларен 2 22.02.2013 20:21 Заявить о нарушении
Честно говоря читаю всё что вы пишите и не могу понять - а вы действительно военный? Я всё понимаю, что вы человек занятой и то, да сё, но не знать о Югославии - это по моему уже перебор! Мне вот интересно, а вы в курсе, что простая микроволновка, если её открыть во время ракетно-бомбового обстрела может притянуть к себе ракету? Между прочим факт!
Антон Болдаков 2 22.02.2013 23:02 Заявить о нарушении
"А вот еще одно «античное» оружие:
Метнул Красноглазый копье колдовское в отваге,
И трепетных молний на нем заблистали зигзаги.
Ударили колоколов меднозвончатых била.
Их восемь, певучих, на древке подвешено было.
Вам под «Востоком» на ВДНХ стоять приходилось? Сопла и на «Востоках», и на «Союзах» медного цвета и колоколообразные, правда, их побольше:
http://fotki.yandex.ru/users/repin-v-n/view/183986?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/repin-v-n/view/183999?page=0
Летело оно в поднебесье, огнем полыхая,
Гремящие колокола над землей колыхая.
И стрелы несметные Рама метал, чтоб на части
Оружье рассечь, не страшась колдовской его власти.
Так пламень конца мирозданья гасили потоки,
Что Васава с неба обрушивал тысячеокий.
Но стрелы, СТРЕМЯСЬ МОТЫЛЬКАМИ К ЛУЧИСТОЙ ПРИМАНКЕ,
Сгорали, коснувшись копья повелителя Ланки.
Опять применено противоракетное оружие, но безуспешно – помешала «лучистая приманка». Вы о такой штуковине помните? Правильно, самолетное противоракетное вооружение, дающее ложные тепловые цели для ракет с ИК головками самонаведения. А вот и примеры применения:
http://fotki.yandex.ru/users/repin-alexandr/view/231274?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/repin-alexandr/view/231280?page=0
http://www.travellerphoto.net/photoshw/persons/PH000027/325/
Но, видимо, были противоракетные системы и более высокого уровня:
Копье Громовержца, врученное Индры возницей.
Летящее в пламени яром, со звоном чудесным,
Оно раскололо ударом своим полновесным
Оружье властителя Ланки в пространстве небесном".
Владимир Репин 22.02.2013 23:27 Заявить о нарушении
Не может такое оружие быть идеальной копией нашего - современного, а значит и аналогии не стоит искать, это всё равно, как если вы бы пытались убедить Виларена, что в древности десантников из самолёта скидывали обвязав подушками.
Нет, тут надо искать, прежде всего - останки технологий что могли создать такое оружие. И не надо косить на время - жёсткий график, когда всё это могло быть - восемь тысяч лет. Всё - дальше ни-ни, по климатическим условиям.
Кстати, нержавеющая сталь, алюминий, титан и стекло неподвластны времени.
А вот на что очень похоже то, что вы описали - это, конечно, на грозу.
Антон Болдаков 2 23.02.2013 00:12 Заявить о нарушении
Вообще то колоковидные колокола необязательное явление. На Востоке они были и в виде цилиндра и в виде пирамиды. Так что, это далеко не обязательный атрибут колокола.
Виларен 2 23.02.2013 11:09 Заявить о нарушении
Из истории нам известны и огненные смеси (греческий огонь) и ракетки, типа тех, что использовались Китайцами.
А теперь вопрос - напалм на основе фосфора может оплавить камень или растрескать его? И может ли огненный снаряд мгновенно убить человека, если в него попадёт?
Поскольку вы тут единственный огнемётчик то ваше мнение важно для нас.
Насчёт Югославии - ходят упорные слухи, что там один истребитель подбили "Иглой".
Антон Болдаков 2 24.02.2013 06:07 Заявить о нарушении
Далее, напалм на основе фосфора не бывает. Есть пластифицированный фосфор. Напалм - это смесь бензина или солярного масла с загустителем. Первоначально это был каучук. Потом это были соли олеиновой и пальметиновой кислот. Это был напалм ВМВ. Потом от них вообще отказались и заменили их полистиролом. Кроме того, есть понятие огнесмеси. Собственно именно ей и заряжают огнемёты. Есть пирогели. Это некое желе, обычно его делают из напалма, добавляя например алюминиевую пудру и селитры, как источники кислорода. Оно мало того, что липкое, так ещё и горит без доступа кислорода. Есть термиты. Обычный - смесь алюминиевой пудры и оксида железа. Есть очень сложные высокотемпературные смеси. В качестве зажигателя обычно используют ТБА - тетрабутил алюминий. Есть конечно куда более сложные смеси, но на практике все их мешают на местах зарядки из компонентов. В специальных смесителях. А экзотика - это не для серой скотинки.
Термит вполне способен дать 3000 градусов. Что может привести к прожиганию брони и бетона. Гранит не пробовали. Но не думаю, что он сильно прочнее.
Насколько я помню, я говорил о термических снарядах. Так вот, человека убъёт любой снаряд попавший в него.
Виларен 2 24.02.2013 11:56 Заявить о нарушении
Вообще-же, Виларен, вам надо вспомнить, для чего вообще применяют на войне вертолёты. Их применяют не только для нападений, но и для поддержки десанта или командосс в условиях городского боя. При таких условиях поймать "Иглу" или даже РПГ проще простого.
Это разница менталитетов.
Антон Болдаков 2 24.02.2013 17:05 Заявить о нарушении
Мини ракеты? При нападении на Хиву? Она была более 2-х метров длинной. Но она несла только пороховой заряд или шрапнель. А напалм надо выдавать большими ёмкостями. Кроме всего. он ещё и кислород выжигает. Но огненный шторм в том же Дрездене плавил камни и тела, но там просто был пожар, а не всё залили напалмом.
Для чего применяют вертолёты? Для непосредственной поддержки подразделений. Применять их для поддержки командос в городе? Да где же этих командос столько взять то? Там воюет обычная мотопехота. Поймать РПГ в городском бою? Можно, но кто же их заставляет так низко летать то? А вот с ПЗРК сложнее: время пуска - не менее 4 секунд. За это время вертолёт в городе может исчезнуть, как и появился. А так, раз уж такой умный, написал бы трактат о тактике использования вертолётов в городском бою.
Виларен 2 24.02.2013 18:09 Заявить о нарушении
А вот если накачать в бочку огненную смесь, под устрашающим давлением, присобачить к нему поджигатель и закидывать города из катапульт - то это будет похоже на те огнемёты, коими вы пользовались? Особенно если посмотреть со стороны - как огненная стрела. При ударе бочка раскалывается и огненная гадость брыжжет во все стороны.
Между прочим в одной из вед написано, что после применения "копья Индры" все, кто уцелел. бросились в реку и начали там мыть себя и оружие. Поскольку в США до сих по бытует мнение, что радиацию можно смыть проточной водой, то и был сделан "мудрый вывод", что дасу и арийцы обменивались ядерными ракетами.
Китайцы умели получать алюминий, но видимо не при помощи электролиза, а с помощью какого-то химического процесса.
Про вертолёты написать можно, но что толку, если, как выясняется, даже бывшие военные плохо знают. как и для чего их следует использовать? :)
Антон Болдаков 2 24.02.2013 18:23 Заявить о нарушении
Получить алюминий можно в обычной доменной печи. Только вот создатель этой технологии что то её не протолкнул в 80-е.
Ладно, давай дальше. Накачивать огнесмесь в добку, да ещё под огромадным давлением? Зачем? Я предлагаю более простой вариант: бурдюк. И метать его надо трабантом. Вот тогда он везданётся, поднимет давление. А зажигать его надо как коктейль Молотова. Тогда, действительно будет как огненная стрела. А гудеть будет... Так что надо всё проще делать.
Ну так напиши. Я же не вертолётчик. Я в обычных инженерных войсках. Так что... упс.
Виларен 2 24.02.2013 18:50 Заявить о нарушении
Антон Болдаков 2 24.02.2013 19:28 Заявить о нарушении
Виларен 2 24.02.2013 19:51 Заявить о нарушении
Антон Болдаков 2 24.02.2013 20:14 Заявить о нарушении
Виларен 2 24.02.2013 21:09 Заявить о нарушении
Религия позволяет вам закрывать глаза на проблемы с Совестью. Так-что любые преступления во имя Веры вам прощаются.
Это не "беретик" - это азбучная аксиома.
Антон Болдаков 2 24.02.2013 21:35 Заявить о нарушении
Виларен 2 25.02.2013 21:09 Заявить о нарушении
Антон Болдаков 2 25.02.2013 23:07 Заявить о нарушении
Виларен 2 26.02.2013 09:16 Заявить о нарушении
Виларен 2 26.02.2013 19:15 Заявить о нарушении