Три минуты 3, 2 секунды

Зима. Выхожу на знакомый с детства берег. Изумительной чистоты бирюзовая вода моря, позволяет рассмотреть дно до глубины в десяток метров. Раздеваюсь и прыгаю с обрыва в море. Удивительно, но вода не холодная, хотя и не совсем летняя. Приятной бодрящей свежести… Плыву через бухту, сквозь воду вижу чистое песчаное дно. Неожиданно море начинает мелеть, на дне появляются камни. Вскоре обнаруживается, что ими покрыто все дно. Вода становится теплее. Продолжаю плыть, надеясь на появление чистой воды, однако теперь все дно превращается в сплошную каменистую гряду, которая переходит в каменистый берег. Оказываюсь на сплошном плато. Вокруг никаких ориентиров и уже не понимаю, с какой стороны я сюда приплыл. Море словно отступило, его не видно. Теперь вокруг лишь каменистая пустыня.
    Явственно ощущается чувство опасности. Паника нарастает и я лихорадочно ищу пути спасения. Угроза спереди, значит нужно спешить назад. Разворачиваюсь и бегу что есть силы в противоположную сторону. Что это? – в панике спрашиваю сам у себя. Словно подсказка, возникает ответ: "запретная зона"! Всплеск мысли: радиация! По-видимому, я заплыл на остров, на котором находится работающий реактор! Вот почему вокруг этого острова вода такая теплая.

Но почему? Почему запретная зона не отгорожена и даже отсутствуют какие либо запретные знаки? Нелегальный реактор? А почему бы нет? Ведь существуют нелегальные шахты добычи ценных ископаемых. Золота, урана, той же нефти. А охрана территории? Зачем? Только демаскировать. Кто случайно забрел, тот уже никому ничего не расскажет. Сегодня земля все больше насыщается опасными зонами, и никто их запретными не называет.

Слышу голос: «У тебя есть три минуты, две и три десятых секунды». Для чего? И что это за время? Я побежал изо всех сил. Так, как я бегал только в юности. «Три минуты, две и три десятых секунды»– с таким временем однажды я выиграл кросс на тысячу метров. . .
Проснулся от собственного крика, обливаясь потом, как будто, действительно бежал кросс.
Больше в эту ночь спать не пришлось.
Странный жуткий сон, что-то напоминающий или предсказывающий. Вещий сон?


Рецензии