Зависимость

            Л. училась в институте. На переменах она иногда выбегала на улицу и стояла на крыльце вместе с девчонками и парнями, которые весело потягивали сигареты и бурно вели разговоры о повседневности. Ей много раз предлагали покурить, но она смущенно отказывалась. Иногда в ее голову приходила мысль, что она глупо смотрится: на крыльце курили все, кроме нее. Зачем тогда выходить? Пары тянуться так долго, что уже засыпаешь за партой; в «аське» никого нет, переписка с соседкой наскучила. И вот чтобы как-то разнообразить перемену кроме похода в столовую, девушка выходит на улицу.
            Однажды на перемене ей позвонил М. Они поругались, а в конце он вынес решение, что им нужно расстаться. Она ничего не ответила, просто положила трубку и вышла из института. Отношения давно уже имели трещины, и они оба пытались сохранить их хрупкий мир, но у всего есть конец. Тысячи, а то и больше, людей каждый день решают судьбу совместности, и не всегда в сторону сохранения любви. Эта любовь умерла.
            Л. шла медленно, в голове был сумбур. Она не могла поверить, что это конец. Руки тряслись, сердце билось учащенно, глаза застелила пелена слез. На пути вдруг оказалась палатка «табак». Подойдя уверенным шагом, она достала все еще трясущимися руками кошелек и купила попавшиеся ей на глаза сигареты.
            Первый затяг вызвал у нее кашель и тошноту, но она продолжала. Голова кружилась, горло горело, губы стали сухими. Ей уже было все равно. За первой сигаретой пошла вторая, а за второй третья. Придя домой, девушка приняла душ и легла спать.
На следующий день ребята были удивлены, наблюдая картину: Л. стоит вместе с ними, весело болтает и потягивает сигарету. Ее пальцы изящно держали бычок, будто она заядлая курильщица. Девчонки улыбались, парни подкалывали, а у нее на сердце была тревога: «Боже, во что я ввязалась».

            Прошел год. В ее сумке по-прежнему всегда лежала пачка и зажигалка. Девушка курила всегда и везде: на переменах, гуляя по парку, в кафе, даже дома; одна и со знакомыми. С М. они иногда общались. Он завел себе другую девушку, а Л. все так же оставалась одна.
            В ненастный день она промокла под дождем. На следующий – лежала с температурой. Долгие часы в поликлинике, бесконечные очереди и анализы стали сопутствовать ее будние дни. Она обрадовалась, когда М. написал ей, и, узнав, о ее здоровье, всячески стал утешать и поддерживать. Л. тогда подумала, что может все станет как прежде, ведь она его так и не забыла.
            По результатам анализов выяснилось осложнение с легкими. Начались многочисленные процедуры и повторные анализы. Когда врач спросил, курит ли она, та соврала, ответив «нет». Она испугалась. Что Л. закурила, М. узнал от общих знакомых. И в одной из переписок, он просил ее бросить это дело:

М. Совсем ты испортилась.
Л. Я себя испорченной не считаю.
М. Бросай курить, не делай себе хуже.
Л. Хорошо.
М. Когда последний раз курила?
Л. Месяц назад. Контролировать будешь?
М. Нет, просто интересно насколько ты сильна духом.
Л. Мне тоже интересно.

            В итоге Л. выздоровела, но курение ей было противопоказано. Она ходила в институт и снова стояла со всеми на улице просто так. Время шло. Бывало, ее тянуло зайти в палатку, но она прогоняла эти мысли, занимая рот леденцами. Они общались с М., и в один день разговор зашел о том, чтобы начать все сначала. Тема была больная для обоих: он чувствовал вину перед ней, она долго переживала разрыв; М. влюблен в другую, Л. скорбит и надеется.
            Разговор снова закончился ссорой. Он снова сказал «нет». А на следующий день Л. пошла и купила пачку сигарет. Позже М. пришла смс: «Тебе не нужна, так пусть я буду не нужной никому».

16 апреля 2010


Рецензии
А вы сами, Алёна, курите?

Агния Бардо   18.05.2010 18:07     Заявить о нарушении
Было такое.

Алёна Кудрявцева   18.05.2010 21:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.