Преступление Котёнка Петрова

Котёнок  Петров тянул срок. По идее, этот срок они должны были отбывать с Петровым-старшим на пару. Но тот, конечно отмазался, переведя все стрелки на Котёнка.  «Ну каким же надо быть идиотом! – возмущался Котёнок, - чтоб вечером попьяни захлопнуть дверь в туалет, а утром орать, что наступил в лужу! А где я ему должен был нассать?! Туалет закрыт. До ручки я не достаю». Он покосился на никелированную ручку: «Эх, если бы я доставал… Ща сидел бы за шкафом и злорадствовал: мол, если мозгов нет, так надо хотя бы под ноги смотреть». Мозгов,  по мнению Котёнка, у хозяина не было, по той простой причине, что хозяин был боксёром. «Боксёр - он и есть боксёр, – рассуждал Котёнок. -  Ну, поотбивали тебе мозги, так сиди тихонько и не высовывайся, может, никто и не заметит. Так нет, надо ходить и орать во всё горло: “Я – перворазрядник, я - КМС!”». Котёнок покосился на журчащий унитаз и горько вздохнул: «Суки! Хоть бы коврик какой постелили». Сидеть задницей на голом кафеле было совсем не в кайф.

Меж тем, в квартире всё  шло к началу генеральной уборки. Петров-младший переоделся и пообедал. Петров-старший допил пиво и перекурил. Петрова-мать помыла посуду.

- Сынок, - обратилась она к младшему, - ты наведи порядок в столе и на книжных полках, сними постельное бельё, протри везде пыль и помой полы у себя в комнате.
- Ты, - повернулась к мужу, - будешь двигать мебель и подносить воду.
- Вопросы есть? – закончила она вводный инструктаж, обращаясь к обоим.
- Нет! – бойко ответил сын.
- Нет… - пробурчал муж, покосившись на сына, и попытался вспомнить, когда он также бойко отвечал на подобные вопросы.
- Есть!!! – хотел вклиниться в разговор Котёнок Петров, из своей тюряги, но его никто не услышал, и он жалобно мяукнул, скребя лапой  дверь.

- Мам! – отреагировал на это Петров-младший, - я писать схожу.
И открыл туалет. Котёнок дураком никогда не был и сразу шмыгнул за шкаф.
- У-у-у, сука! –рявкнул Петров-старший, пытаясь перехватить беглеца по дороге.
- Сам сука! – парировал Котёнок, устраиваясь за шкафом поудобнее.

- Кис-кис-кис, иди сюда, котяра, котлету дам, – попытался схитрить хозяин.
«***с-хуис-хуис», – передразнил его Котёнок, размышляя о том, каким же надо быть дебилом, чтоб повестись на такой разводняк. И каким, - ещё большим, - чтоб поверить, что это может сработать. «Боксёр! - подумал он о хозяине. - Что с него возьмёшь…».

Петров-младший сделал вид, что сходил в туалет и шмыгнул в свою комнату. Он плотно притворил дверь, и через минуту оттуда раздалась грохочущая музыка, извещающая о том, что он приступил к своим генерально-уборочным обязанностям.

Петров-старший всё никак не мог успокоиться. Бегство узника ввергло его в исступление.  Он опустился на четвереньки и «кискал», заглядывая под шкаф, перемежая «кисканья» обещанием котлет, сосисок и прочих благ. Котёнок ликовал. «Так тебе и надо! - думал он, - это тебе моя месть! Стукач хренов».

Хозяин, стоя на четвереньках, выглядел забавно. Дело в том, что в выходные он никогда не утруждал себя одеждой. Рассекал по квартире в одних трусах, накидывая иногда майку-алкоголичку и шорты, если в дом забредали гости. И вот теперь, стоя в этой позе, представлял  интересное зрелище. Такое, что Петрова-старшая, возвращаясь из ванной, сама не отдавая себе отчёт,  тихонько хлопнула мужа по выпяченной заднице.

- Ты чё! – рыкнул муж, поворачиваясь к ней, но, заметив улыбку и смущение на лице жены, подобрел, и в его глазах зажёгся озорной огонёк. Он поднялся с колен и глупо улыбаясь, попёр на жену.
- Ты чё, ты чё! - зачёкала теперь она с мутнеющим взглядом, притворно отбиваясь от его посягательств. - Сын же дома!
Петров-старший обернулся в сторону комнаты сына. Дверь была плотно прикрыта, а грохочущая музыка заглушала все звуки.
- Да не услышит он.
- Ну, в спальню пойдём,  дверь закроем…

И так, как она это сказала, стало понятно, что в спальню ей не хотелось, муж уловил этот порыв и подыграв, жарко зашептал ей на ухо: «Не хочу в спальню, хочу здесь…». Он угадал её желание, и Петрова поплыла по настоящему, уже почти не сопротивляясь.
- А вдруг он зачем-то выйдет из комнаты, - пробормотала она, возводя последний бастион.
- Выйдет?
- Ага…
- Щас… –  муж задумался на миг, приостанавливая атаку, - щас!

Он отстранился от жены и, недолго думая, рванул край дивана так, что тот по отношению к стене образовал острый угол.

- Вот… Укрытие!
И чтоб проверить его надёжность, шагнул за него. Присел, выглядывая поверх спинки.

- Ни хрена не видно! – доложил он радостно, потом принял упор лёжа и сделал несколько поступательных движений: «Ну что, видно?»
- Нет… - засмущалась жена, косясь на дверь в комнату сына.
Петров-старший сокрушил последний  её бастион, выйдя из-за дивана и обняв, увлёк  к укрытию. Та поддалась, и через несколько секунд из-за дивана раздалось тяжёлое дыхание, перемежаемое лёгким поахиванием и постаныванием.

Котёнок Петров не раз слышал подобные звуки и его всегда мучил вопрос, что бы это значило. Он несколько раз пытался выяснить природу этого явления, но всегда его экспедиции заканчивались перед закрытыми дверями спальни. Но неизвестность манила. Вот и сейчас, пренебрёгая возможностью нового срока, он начал потихоньку выбираться из-за шкафа.

В комнате никого не было. Гремела генерально-уборочная музыка Петрова-младшего, да как-то странно стоял диван. Но самое интересное было в том, что загадочные звуки как раз и шли из-за этого неправильно стоящего дивана. Котёнок осмотрелся и продолжил разведку.

Открывшаяся картина поразила Котёнка до глубины души. Хозяева валялись на полу, сучили ногами, охали и ахали. Петрова-мать, мелко повизгивая, хваталась одной рукой за трубу центрального отопления и скребла ногтями другой по обивке дивана. Её голова легонько стукалась об ребро батареи в такт остервенелым действиям хозяина. Хозяин неистовствовал! Он рычал, как рычит дворовой пёс Полкан, когда во дворе появляется бандитский кот Баклажан, и остервенело лупил хозяйку всем своим КМС-овским телом.

- Он её душит!!! – понял Котёнок. - Боксёр чёртов! Наверное, хозяйка хотела за меня заступиться, вот он на нее и набросился, - судорожно соображал он. - Убьёт ведь, гад! Кто нам жрать-то готовить будет?!!!

Последнее утверждение убило сомнения и родило решимость. Котёнок встал наизготовку, прицеливаясь к нападению, и тут  во всё этом хаосе его внимание привлекли два шарика, уж как-то особенно замысловато выписывающие движения.

- А-а-а-а-а-а! Су-у-у-у-ка-а-а-а-а! – заверещал он по-кошачьи, кидаясь в атаку, и вцепляясь зубами и когтями в намеченную цель.
- А-а-а-а-а-а-а! ****ь! – дико заорал Петров-старший, резко дёргаясь всем телом, и врезаясь лбом в ребро батареи, при этом таща за собой Котёнка Петрова, вцепившегося мёртвой хваткой в его яйца.
- Ой! М-а-а-а-амочки!!! – заблажила Петрова-мать, пытаясь выбраться из-под обмякшего на ней тела супруга, из рассечённого лба которого ручьём хлестала кровь… Одновременно выбираться, застёгивая халат, и пытаться натянуть на неподвижное тело супруга спущенные трусы, было неудобно. Но в комнате сына вдруг смолкла генерально-уборочная музыка и послышался скрип открываемой двери.

***
Котёнок Петров отбывал срок. За неравнодушную гражданскую позицию. Или за превышение допустимой защиты. Он и сам не знал, как это сформулировать, но был уверен, что вины его практически не было. Да, хозяин лежал в больнице. Но ведь не только потому, что впился лбом в батарею. В этом, конечно, Котёнок своей вины не отрицал и был согласен понести заслуженное наказании. Но за два сломанных ребра, вывих плеча и перелом голеностопа он отвечать отказывался! Ведь это дура-хозяйка рассказала санитарам о происшедшем, замалчивая подробности своего участия и выставляя напоказ его, Котёнковы действия. Мол, муж мыл пол, нагнулся, чтоб протереть под батареей, а Барсик возьми и цапни его за вывалившиеся из трусов яйца. Но надо же было быть полной дурой, чтоб рассказывать это, когда санитары несли Петрова-старшего по лестничному пролёту. Те заржали и упустили пострадавшего вместе с носилками. Оттуда - переломанные рёбра, вывих плеча и сломанный голеностоп…

 «Вот это повреждения так повреждения! – рассуждал Котёнок. - А мои что? Дырка во лбу, и всё. Ну, были бы мозги, может было бы ещё и сотрясение… И вообще, кто ж этих Петровых знал, что генеральная уборка у них делается именно так, - горько вздыхал он в очередной раз. - Поди разберись, ведь со стороны - просто форменное человекоубийство…».

Бонус: mp3-версия текста http://textsound.ru/?p=443
Плюс бонус mp3-версия текста "Животные игрушки" - http://textsound.ru/?p=543


Рецензии
Всё удовольствие от этого произведения, в том что мы видим ситуацию глазами кота. И от этого она становиться глубже и интереснее.

Я тоже однажды взял банальную ситуацию и посмотрел на неё глазами скворца
http://www.proza.ru/2014/07/22/721

Лайм Онекк   29.10.2014 10:30     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв. Причём какого кота. Идея этого персонажа появилась когда я однажды увидал котёнка сидящего на подоконнике и внимательно разглядывающего двор. Я на автомате позвал его:" Кис-кис". И немного обалдел когда он на моё обращение повернулся с видом, типа: "Чё пристал?". Буд-то я своим "кис-кис" оторвал его от серьёзного мыслительно-аналитического процесса))))

Змей Зелёный   29.10.2014 11:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 23 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.