Уроки рисования или кое-что о краниках и дырках

Зимние вечера в деревне - не слишком приятное время! Кому как?! Некоторым удаётся превратить их в весёлые и надолго запоминающиеся... Расскажу об одном из таких вечеров.
   В уютном домишке живёт обычное, до недавнего времени - городское, семейство: старенькие бабуля (БУЛЬБУЛЯ) с дедулей, бабуся помоложе (ТЯПА)... Не стану перечислять частенько навещающих их родственников. Скажу лишь, что главою семейства надо бы назвать их четырёхлетнего внука Глеба, приезжающего в деревню погостить.
   Как-то раз собрались все за большим круглым столом и... занялись рисованием. Разобрали альбом на листы, починили старенькие карандаши... Словом, приготовились к уроку!  Глеба спросили:
   - Что мы будем сегодня рисовать?
   Поскольку банька уже топилась, мальчик не стал долго размышлять:
   - А давайте нарисуем, как мы - все вместе - идём в баню!
   Естественно, все тут же согласились и принялись рисовать... "Глава семейства", как положено, за всеми приглядывал. Больше всех других его заинтересовал рисунок бабушки, что помоложе:
   - Тяпа, кого это ты нарисовала?
   - Бульбулю!
   - А что это ты её не дорисовываешь?!
   - Глебушка, подскажи, милый: ЧТО я не дорисовала?
   - Сиси!
   - Извини, мой хороший, я Бульбулю голой не видела не разу! Я не знаю: как их рисовать?!
   Глеб берёт карандаш и размашистыми движениями прорисовывает недостающие детали... Чтобы не напрашиваться на подобные замечания, себя Тяпа рисует с необходимыми женскими прелестями.
   - А теперь нарисуй маму с папой! Они тоже мыться будут! Только маму не рисуй такую толстую, как себя нарисовала!!! Она - не такая! Она у меня - стройная!!!
   Тяпа, едва сдерживая смех, продолжает рисовать... Всё учла! Всё прорисовала! Когда был дорисован папа, получила от внука на орехи:
   - Тяпа! Ты что: мужиков никогда не видела???
   - А что опять НЕ ТАК?! Подскажи! Я же и папу твоего голым никогда не видела!!!
   Глеб отбирает карандаш и сердито смотрит на Тяпу:
   - Вроде, взрослая?! А того не знаешь, что у всех настоящих мужиков краники между ног растут!!!
   Пририсовал тот самый "краник"...
   Когда все были нарисованы и посчитаны, чтобы, не дай Бог, кто грязным не остался, Глеб придвинул к себе рисунок и стал ещё внимательнее его разглядывать:
   - Никак не пойму: ЧЕГО ТУТ НЕ ХВАТАЕТ?!
   Все ещё раз пересчитали нарисованных человечков и НЕ НАШЛИ НЕДОЧЁТОВ! Глеб вытянул вперёд свои ручонки с рисунком и ещё раз пригляделся:
   - Ну, конечно же! Я ВСЁ ПОНЯЛ!!!
   Берёт карандаш и аккуратно пририсовывает к каждой женской фигурке нолики между ног. Все взрослые, прыская в кулаки, пытаются выдавить из себя серьёзные мины, но сказать ничего не могут! Первой пришла в себя Тяпа:
   - Глебушка, а что это ты нарисовал?!
   - Тяпа! Ты что, совсем ни в чём не разбираешься?! Это же - ДЫРКИ!!! Мне Сонька (девочка лет шести) объяснила, что всем мужчинам необходимы краники, а всем женщинам - дырки!!! Она ещё сказала, что если этих дырок не будет, то все люди вымрут!!!
   Взрослые из последних сил корчили понимающие рожи. Ребёнок сиял от счастья, довольный и уроком рисования, и тем более своей лекцией на самую серьёзную тему.


Рецензии
Как взрослые объяснили, так и нарисовал.
А я всегда любила рисовать на свободную тему.
Рассказ замечательный!

Ираида Трощенкова   19.03.2011 08:49     Заявить о нарушении
Благодарю за высокую оценку!
Художник готовится пойти в школу в этом году.
Время - летит!!!

Надежда Троицкая   21.03.2011 16:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.