про змея горыныча

                новелла    про   Змей Горыныча
    Наркотики  Героин. Марихуана. Метамфитамин или по иному  крэк. Вот краткий  перечень наиболее  опасных химических веществ,   которые  способны легко поработить  волю человека, обратить в  ничто его  идеалы  и прочие  положительные  ценности. Знакомьтесь с  этими  зловещими названиями,  господа, если  вы их ещё  не  знаете.   Это не пустой  звук на  ровном  месте.

  Это  невидимое и очень опасное  оружие дьявола, несущее  в общество и в семьи  смерть, горе, беды и несчастья. Это то, что направлено против разума, против   самой  жизни, против  природы и против  Бога.
 
   Передача по телевизору  велась  из   страны, которая находится  от нас, Россиян  по ту  сторону  океана, то есть  из страны вполне  богатой  и благополучной  по всем показателям жизни,  под  названием  США. Я  смотрел эту передачу  по началу  от нечего делать, чтобы время шло незаметно и быстро. Затем я  понял, что она  очень и очень нужна и актуальна  для нашего общества.
   
    Это  не просто  передача о пороках  человечества. Это была  передача  о  начале   Войны, может быть под  номеров  три.  Война   с  невидимым  врагом -  война с  зависимостью от  наркотических  веществ.  Были  сказаны   цифры,  факты, количество  жертв, количество несчастий, было рассказано о темпах распространения  этой  напасти. Передача потрясла  моё  воображение, так  как  признаки   падения  нравов, признаки  роста агрессивности в обществе, и жестокости  наблюдаются и у нас, далеко ходить не надо,  совсем рядом, среди нас,  в трамвае, в  автобусе,  за  соседней  дверью на  площадке по этажу.  То есть всюду, где есть  молодёжь, где  есть  нищета, неустроенность, бедность. 
   
    В передаче  были показаны  факты  о том, как  угасает  красота в  человеке, как  проходит любовь, как  теряется  здоровье. Как  постепенно шаг за шагом  ломаются  человеческие   судьбы, как   теряют своих детей, не на день, не на месяц, а навсегда.  И это будет особенно  страшно, по настоящему    господа,  если  беда  коснётся именно  ваших  детей, братьев, сестёр, внуков. Это не передать словами.

  И потому  я пишу  об этом. У  меня  тоже  есть  дети, внуки. И я  не хочу, что бы  мне было стыдно за них.
 Может  и у вас  есть дети, и вы  тоже  всеми фибрами  души  страшитесь этих бед?  Беда  может пройти мимо  вашего дома, но может и не пройти.  Это  наше русское  слово, вернее слова -  «авось», «пронесёт, беда не коснётся нас», лживы и преступны. Нет! Не пронесёт, не беспокойтесь. Не пронесёт -если не встать  стеной  на пути наркотиков.  Если продолжать молчать и  быть равнодушным  к этой  беде. Пока ещё   не  поздно. Пока.  Не молчите. Не оставайтесь равнодушными и чёрствыми.
 
  Я  смотрю на  наших  алкашей  бедолаг, и вижу  в них,  тех  же  настоящих наркоманов, которые  не могут  найти в себе  сил,  что бы сказать  твёрдое  нет этому  пристрастью  к  употребления  алкоголя.
  Они говорят - «Ведь пили, русские,  пили горькую раньше, пили всегда  и   будут продолжать пить дальше». Но  господа,  алкоголь, это те же  ступеньки лестницы, той,  что ведёт в ад.  Согласитесь, это справедливые слова.
 
   Алкоголь - это одна голова из трёх, одного и того  же зелёного Змея  Горыныча –исчадья  Ада. Согласитесь, есть что - то в народной   сказке  про  трехглавого Змея   нечто роковое для  нашего   народа.  И если  восстали против  одной  головы, то  надо восставать и против двух других голов.
 
   Пьянство, алкоголь,  курение увлечение пивом это ступени лестницы «в никуда». И каждый  год, статистика  вещь упрямая,  говорит, что  этот  Змей  Горыныч  собирает  богатую дань и с нашего народа.  Если   нужно  найти факты, доказательства -  посетите кладбище и посмотрите на  цифры и года рождения на  обелисках.  Молодых  становится  всё больше.
   
   И не замечать эту беду, отмахиваться  от этой проблемы,  словно от надоедливой  мухи в жару, не стоит. Ведь всюду  замечаешь, что  не так  уж  часто видишь добрые  лица трезвенников. Не так  уж много ожидаешь   улыбок от  совершенно  незнакомых людей. И чаще  встречаешь озлобленность, агрессию и равнодушие. Может быть, пора  объявить бой этому  Змею? Ведь ещё  не поздно, господа, люди добрые, неужто  не  сможем устоять соблазнам?  Не сможем  сказать нет рюмке  водки?, стакану  пива?
 
   А  если  не сможем сами, то  что скажут наши дети и внуки  Змею Горынычу?   Может скажут; -«Здравствуй  Зелёный друг сердешный! Мы  вас заждались? Садись к  столу. Давай по сто грамм, за любовь, за счастье».


Рецензии