Студенческие байки. Бабуся

Дело было году в 70-м в спортлагере ЛИТМО на Берестовом озере, что на Карельском перешейке. Инструктор устроил нам марш-бросок до Мичуринского озера – это километров десять. Вышли быстро, в очень хорошем темпе. Если кто-то останавливался сорвать боровичок на обочине (на Мичуринском планировался грибной супчик), догонять приходилось бегом.

И вот нагоняем мы бабуську древнюю – лукошко лыковое на веревочке, в лукошке – то ли сыроежки какие-то подозрительные, то ли вовсе поганки, а ведь кругом белых полно! Идет бабуся не спеша, галошами на босу ногу по дорожке ширкает…
- Ребяты, вы куда?
- На Мичуринское, бабуля!  - это ей уже последние отвечают.
- Дак ить нам по пути!
Посмеялись и рванули дальше.

Вырвались через час с чем-то к Мичуринскому, все в мыле, озеро в ложбине лежит, слева от дороги полянка.
- Привал!
Девчонки на полянку повалились, прямо на рюкзаки. Парни рюкзаки скинули – и тоже в траву.

И тут, почти сразу же, из-за поворота – ширк-ширк-ширк…
Выходит не спеша наша бабуся:
- Я ж говорила, сынки – по пути нам…
И проширкала не спеша по дороге за кусточки.
Я и еще один парень вскакиваем – и к дороге. Никого! Выбегаем на кромку склона – до самого Мичуринского на дороге никого.

Так мы тогда ничего и не поняли.
Дорога там от Берестового до Мичуринского прямая – ни свернуть, ни срезать невозможно. Даже если бы ее подвезли и тут же развернулись обратно – мы бы слышали шум мотора. И куда она делась?
Мистика в чистом виде…


Рецензии
Здравствуйте)
с интересом прочитала...фантом?)
Владимир Николаевич, Вы мне своей бабусей напомнили историю случившуюся со мной.
Я была с трёхлетней дочерью в доме- двери, окна закрыты, и вдруг из коридора пересекая комнату на огромной скорости пронёсся кот...и шмыгнул под диван. Я успела заметить, что это был кот -пепельного цвета, пушистый.
Мы обе вздрогнули от неожиданности..Повторюсь..двери и форточки были закрыты. Но самое удивительное, его под диваном потом не оказалось!!!и вообще не было в доме!!!!
Дочка была маленькая, она не помнит, но то, что она его видела, так же как и я -это сто процентов!
такие вот дела)

Марина Вертелецкая   08.11.2011 10:56     Заявить о нарушении
А второй раз был -паук. Огромный! С ладонь человека.
Я явно видела, как он полз по стене, эти лохматые лапы помню до сих пор.)) Была ночь, но я не спала...работала. Разбудила мужа. Он не хотел верить. Но в доме были маленькие дети..и я заставила его искать этого паука вместе со мной...Не нашли..услышала много интересного в свой адрес))))
Можно конечно сказать- глюки)
Но я его видела.

Марина Вертелецкая   08.11.2011 10:59   Заявить о нарушении
Фантомы котов - это отдельная песня.
У меня тоже была пара случаев - не слишком четких, но была полная уверенность, что по темному коридору проскочил кот.

Владимир Репин   08.11.2011 15:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.