Самолет

          Хорошо помню перелеты в детстве из отпуска домой. Ожидание рейса Москва-Норильск - это почти ритуал. Ищешь глазами загорелых норильчан, с детьми и собаками, окруженных горками багажа. Непременно найдешь знакомых - по садику, школе, маминой работе. Длинно-широкая очередь к стойке на регистрацию. Половина людей ритмично кланяется, переставляя чемоданы, другие подпинывают перетянутые жгутом коробки. Кто-то делает знак стоящим поодаль детям, и рядом появляется обмотанный белым громадный велосипед.
          Автобус. После духоты аэропорта с наслаждением вдыхаешь порывы ветра, наполненные запахом резины, асфальта, чего-то неуловимо-самолетного. Зайти не спешишь, пропуская вперед людей, чтобы потом к самолету выйти первой. Небольшая пробка у трапа - "Готовим посадочные талоны!" Лязгающий металл под ногами, обязательно взгляд с верхних ступенек назад - деревья, юг, лето... Сладостный речитатив стюардессы - "Экипаж рад приветствовать.... Наш полет будет проходить на высоте...  Расчетное время полета 3 часа 50 минут..." Разбег, отрыв, кресло обнимает тебя, "Отче наш..."
          Города заканчиваются быстро, почти все время полета внизу на земле блестят озера-блюдца и речки-ленточки. Но чаще - просто облака, отчего время становится невыносимо-тягучим, безуспешно пытаешься уснуть, кроссворд заполнен за полчаса. И летишь, летишь, летишь... Так долго, что под конец уже кажется можно не то что на Таймыр, на другую планету прилететь.
          "Через 20 минут наш самолет начнет снижение... Просьба пристегнуть ремни..." За иллюминатором рваный туман. Желудок двигается вверх-вниз, отмечая приближение земли приступами невесомости. Из облаков взгляд выныривает на скудный ежик тундры, ни одного деревца. Посадка, ремень сдавливает живот, от шума и вибрации закладывает уши. Родной серо-коричневый цвет, от взлетной полосы до хмурого неба. По салону разносится щёлканье отстегиваемых ремней, в окошках проплывают разметочные линии, самолет долго выруливает к стоянке. Терпение на исходе.
          Медленно перетаптываясь, двигаешься к выходу. Две милых стюардессы едва улыбаются - "До свидания... Всего хорошего..." Однажды услышала - "А чего это они по полю идут?" Это про пассажиров, которые не дожидаясь автобуса, застегивая на ветру плащи и куртки, бодро шли от трапа прямиком к зданию аэропорта. Наверное, эти девушки впервые увидели. Северяне никогда не ждут автобус. А какой нормальный человек после 4-часовой пытки самолетного заточения будет ждать еще и автобус, чтобы проехать на нем 30 секунд до вокзала?


Рецензии
Читал с улыбкой,очень понравилось,особенно ..." Разбег, отрыв, кресло обнимает тебя, "Отче наш..."
А мне вдруг вспомнилась недавняя история в полёте,этот эпизод не влезал в мой рассказик о ростовских стюардессах,поэтому расскажу его Вам.Весной прошлого года,я с племянницей летели в Москву,рядом с нами сидела дама лет 60-ти,ещё задолго до запуска двигателей она упросила нас уступить ей место возле иллюминатора.Мне эта затея не очень понравилась,тем более тётка уже всем пассажирам сообщила что до этого дня она видела самолёты только на картинках и в телевизоре...По началу всё было замечательно,наш"Боинг-737"стал набирать скорость и тут у тётки начинается самая что нинаесть"тряска"она заметно нервничает,что-то пытается сказать,а получается мычание,она тычет пальцем в иллюминатор,затем нажимает кнопку вызова бортпроводника.Моя племяшка не понимая что происходит глянула в иллюминатор и пожала плечами,чего это тётку так взволновало,всё в порядке.Но когда дама начала выть и креститься мы,да и не только мы всполошились...Оказалось,что женщина впервые в жизни увидела работу механизации крыла!Увидев как отклонились закрылки она решила что крыло сломалось,а когда стал двигаться элерон у неё бедной едва не случился сердечный приступ.В общем успокоили незадачливую аэронавтку,благо моя племянница лётчица,она заранее стала объяснять соседке что и как повернётся в тот или иной момент и что будет происходить дальше...Вот такой "весёлый"полёт.Эх,жаль что здесь нет категории "рассказы пассажиров",сколько интересных историй там было бы.
Кстати,я тот самый нормальный пассажир который после "X"-часовой пытки
самолётного заточения с удовольствием покручусь ещё часик возле самолёта...хотя это конечно дело вкуса,есть люди которым от одного слова "самолёт"становится плохо.
Желаю Вам удачи!

Дмитрий Шадов   14.09.2011 20:31     Заявить о нарушении
Дмитрий, спасибо за теплый отзыв!
Рада встретить человека, которому от слова "самолет" - хорошо!

Венера Камская   15.09.2011 16:08   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.