с 2

    
     Есть слова ожидаемые и предполагаемые, а есть слова подобные выстрелу…
     Мало того, что слово «вдруг» настораживает услышавшего его. Оно как пропуск. Как свалившийся с потайной двери железный запор. За открывшейся дверью нечто неожиданное. То, что до этой минуты было тайной, о которой и помыслить не смели. Может,  разгадка до разочарования проста, но она была кем-то хранима до особого случая или рядилась в обманчивые одежды.
     Некую загадку таит в себе и слово «всё». «Теперь - всё!» Такое впечатление, будто после этого слова разверзла бездонную пасть пропасть. Ни вперёд идти, ни отступить назад просто невозможно. Это край твоих надежд и страданий. А за ним – безвременье.
     Но иногда «всё» звучит, как начало чего-то доброго, долгожданного. «Всё плохое уже позади!» «После тяжёлых родов наконец-то палату огласил новый житель планеты…» «Всё» - как потрясение, как вздох облегчения.
     Нужны ли такие слова?
     Очень нужны! Они выстраданы жизнью. Без долгих объяснений, всего лишь короткий звук и всё в тебе напряглось. Нервы как струны. В другом случае напряжённость спала, как падают тяжёлые оковы после помилования.
     До чего же велика сила слова!..
 


Рецензии