Гадалка

В конюшне было тепло и уютно. Горевшие под потолком лампочки скупо освещали проход между денниками, висевшие под потолком пылесосы, тележку для опилок и два больших тюка сена, положенных у стенки друг на друга. Лошади встретили Леру  тихим ржанием, они уже узнавали её. Порадовавшись, что пришла первой, девушка достала из сумки пакет с сухарями и стала оделять ими каждую лошадь. Она любила быть в отделении одна, разговаривать с лошадями, петь им любимые песенки, делиться сокровенным, особенно с Гравилатом – высоким вороным конём, с маленькой звёздочкой на лбу. В присутствии других людей девушка замыкалась, старалась не привлекать внимая, лишь бы не прогнали. Она приезжала на ипподром по выходным из соседнего провинциального городка и не имела разрешения от директора посещать тренотделение, как другие девчата.Но подружка Маринка всегда успокаивала её, мол, не боись, не выдадим мы тебя этому старому ворчуну. Директор на конюшню заходил не часто, а если и случался его визит в присутствии Леры, то она успевала шмыгнуть в какой-нибудь закуток и затаиться там. Девушка уже не мыслила своей жизни без этого мира с беговым кругом, наездниками и лошадьми. Сегодня она впервые в жизни сбежала с последних 2х уроков, чтоб успеть на электричку. С некоторых пор пятидневка стала казаться ей вечностью.
- Моим оставь ! - раздался знакомый до боли голос. Лера вздрогнула и повернулась к двери. В проходе стоял Игорь. Наездник, студент-заочник, красавец…мечта многих ипподромовских девчонок.  Гарик…так назвали они его меж собой. Гарик….Как ни готовилась она к этой встрече, сердце всё же ёкнуло, а голос предательски охрип:
- Привет…конечно оставлю. Я много привезла ..и никого никогда не обделяю.- она произносила эти слова и злилась их обыкновенности. Ей казалось, что с Игорем надо разговаривать как-то по особенному, чтоб он заметил её, вернее – отметил…выделил в толпе поклонниц.
- Ну-ну – Игорь усмехнулся – С уроков сбежала? Или больной прикинулась? Сегодня же не воскресенье.
Он бесцеремонно забрал из её пакета несколько сухарей и пошёл к своему любимцу. Отвал зафыркал и потянулся к нему розовоносой мордахой. Лера искоса наблюдала, как наездник кормит с ладони рыжего капризного коня и молчала. Она уже больше года скрывала от всех, даже от самой себя это непонятное незнакомое чувство, когда так хочется видеть человека, единственного из всех, живущих на свете, и в то же время не знаешь, как себя вести с ним. Наедине с собой это получалось легко: Лера представляла, как она болтает с Гариком, усевшись на кипах старого сена или ездит с ним рядышком на их любимых гривастиках – Отвале и Гравилате и он смотрит на неё влюблённым взглядом… А в жизни всё было иначе – увидев парня, она немела и даже ноги становились ватными, а в груди появлялась противная пустота, будто едешь в лифте вниз, стремительно, до замирания сердца. Молодой наездник её просто не замечал. Привет-пока….Так, серая мышка и всё. Лера знала, что у Игоря есть девушка, что дружат они давно и серьёзно. Девчонки не раз об этом сплетничали, усевшись на лавочке перед конюшней или в сенном сарае. Обсуждали Гарика по всем параметрам: и его фирменные джинсы, и приталенные рубашки, какие редко встретишь в продаже, а уж занятость его сердца не сходила у девчонок с языка. Но избранница Игоря не питала к лошадям никакого чувства, поэтому на ипподроме её никто не видел. Девчата заигрывали с Игорем, посмеивались над его заносчивостью, молчала только Лера. Ей не раз хотелось намекнуть парню о своих чувствах, но она не представляла, как можно это сделать. И каждый раз, садясь в электричку в своём городишке, мечтала, что приехав на ипподром, непременно что-нибудь придумает и даст понять ему….хотя сама не понимала, что ей-то это даст? Шли дни за днями, встреча за встречей, но они не приносили никаких результатов. Вот и сегодня бедняжка ощутила знакомую косноязычность. Выручил её сам Игорь. Он уселся на кипу сена и стал рассказывать, как вчера тётя Ася гадала их общей знакомой Маринке на картах. Он смешно передразнивал низенькую полноватую тётю Асю, пророчившую Марине дальнюю дорогу, и тут Лера, дивясь собственной храбрости,  вдруг перебила его:
-  Слушай, а давай я тебе погадаю! По руке. У моей мамы подруга была – цыганка Роза, она меня научила гадать. Хочешь, посмотрю твою судьбу?
Игорь протянул ей ладонь:
- Ну, глянь, может чего и разглядишь, коли учили тебя. – и усмехнулся так, как умел только он – снисходительно, пожалуй даже высокомерно, будто властелин мира.
Лера почувствовала, как сердечко её затрепыхалось пойманной рыбкой. Момент настал! Она взяла руку парня и перед тем, как склониться к ней, посмотрела наезднику в глаза. Это был первый случай её смелости, первый раз его глаза были так близко. Проведя пальчиком по самым заметным линиям его ладошки, Лера начала вещать:
- Институт ты закончишь хорошо, с красным дипломом, но работать по специальности не будешь, останешься на ипподроме.
Игорь снова усмехнулся:
– Вряд ли. Мне предлагают хорошую должность.
Лера твёрдо повторила:
-Останешься здесь! Тебе дадут своё отделение. Будешь начальником.
Сердце её стучало так, что новоиспечённая гадалка испугалась: вдруг Игорь услышит этот барабанный зов и всё поймёт? Поймёт, что ни черта она не умеет, что цыганка Роза – выдумка, как и всё её гадание вместе взятое. Встанет и уйдёт, с вечной своей царственной усмешкой. А главное ещё не сказано! Она поспешно продолжила :
- Всю свою жизнь ты будешь с лошадьми. Карьера сложится удачно. У тебя будет своя машина, квартира, дача. И женишься ты на любимой девушке. У вас родится сын. Но проживёте вы всего три года и разведётесь. Она – не твоя судьба…
Лера затаила дыхание и словно во сне произнесла:
- А судьба твоя совсем рядышком ходит, только ты не замечаешь её…А потом поздно будет, дорожки ваши параллельны…
Парень задумчиво смотрел на свою ладонь:
-Ну, а что ещё там?
Осознав, что гром с неба не грянул и на вранье её не поймали, Лера приободрилась, но тут же поняла, что и суть её слов до Игоря не дошла. Он не спросил про эту самую, которая рядом… Хотя рядом с ним всегда полно воздыхательниц…. Она вздохнула и почему-то брякнула:
- Умрёшь ты не своей смертью…А вот когда… не вижу, линии ещё не сформировались.
Красавец-студент засмеялся и спрыгнул с сенной кипы:
- Поживём-увидим.
Экзаменационная пора, школьный выпускной и волнение вступительных экзаменов надолго отлучили Лерочку от ипподрома. Ей очень хотелось поехать туда, но заболела бабушка, которая была для девушки всей её семьёй и Лера всё откладывала поездку. А когда она собралась, наконец, поехать, пришло письмо от Маринки с известием о свадьбе Игоря. Лера осталась дома. В тот день она долго бродила вдоль речки и прощалась с мечтой. Потом спус-тилась к воде и прутиком написала на песке – «Прощай».
Вместо желанного Хреновского, лошадей и профессии наездника, ей пришлось поступить в близлежащее училище на контролёра-сборщика радиоприборов,  чтоб быть поближе к больной бабушке. Потом похороны…близкий друг, который поддержал её в этой беде, стал защитой и опорой. В июльский солнечно-дождливый день они сыграли свадьбу и муж увёз её в областную столицу, в свой небольшой частный домик.. Теперь Лера жила недалеко от ипподрома, но рождение сына не давало возможности сходить к старым друзьям, проведать гривастиков, вдохнуть знакомый волнующий запах конюшни. Мешал ей и некий страх, что увидев Игоря, она получит не слишком приятные ощущения. Единственная закадычная подружка Маринка уехала в Ростов и письма от неё приходили всё реже. Понемногу Лера стала отвыкать от мысли, что её судьба - ипподром. Работа вполне устраивала, а семейная жизнь поглощала всё свободное время.
Однажды Лера спешила за сыном в детсад, как вдруг услышала окрик:
- Лерик, Лерочка! Постой! Я так тебя ищу!!!
На другой стороне дороги ей махал рукою Гарик. Она сразу узнала его, но сердце не сжалось, как раньше, билось ровно, и молодая женщина с удивлением ощутила полную свободу от своего давнего чувства. Встреча, которую она так ждала и которой очень боялась не принесла ей боли. Она дружески улыбнулась подбежавшему Игорю и протянула руку:
- Привет! Сколько лет, сколько зим!!
Он взял её ладонь обеими руками:
- Как ты? Где ты? Похорошела-то как! Почему не заходишь? Мне ведь ты так нужна! Помнишь, ты мне гадала?... Так вот... всё-всё сбылось! …
Он выпустил её руку, достал сигарету и закурил:
- Прости, подымлю, ладно?... Разволновался что-то…Помнишь, что ты мне в конце нагадала? Вот, осталось мне только «помереть не своей смертью»…Он усмехнулся… Но это была совсем другая усмешка, не царственно-надменная,  усмешка уставшего от жизни человека. Да и форс его полинял. Перед Лерой стоял совсем другой Гарик…
- Погадай мне ещё раз. Посмотри, линии сформировались? – он протянул Лере ладонь.
Сердце сжалось, словно от чувства вины, и Лера торопливо накрыла его ладошку своею:
- Игорь…я всё придумала тогда …
Помолчав, она вдруг решилась и выпалила:
 - Любила тебя очень, вот и придумала, чтобы сказать тебе об этом. «Счастье, которое рядом ходит» - это был намёк на меня, глупую. Живи, дорогой мой человек, живи долго и счастливо, а моё гадание – простое совпадение, не более того.
Чмокнула его в щёку, и побежала к остановке, боясь оглянуться. Однако не выдержала и повернула голову. Игорь напряжённо смотрел ей вслед, как будто решал – догонять ему Леру или нет. О чём думал он сейчас, кумир её юности?  Может быть сожалел, что не разглядел в угловатой девчонке свою судьбу? А судьбу ли? – одёрнула себя Лера. И вспомнив свои "пророческие" слова, повторила: -Дороги ваши параллельны!
Встречи с юностью даром не проходят. Вечером, уложив сына, она долго перебирала пожелтевшие фотографии , вглядываясь в милые лица подружек, отыскивая одну-единственную фотку – групповую, на лавочке возле конюшни. Уголки фото были помяты - в те памятные годы она всегда носила его с собой в записной книжке. На этом снимке они с Игорем сидели рядом….
   Несколько дней  спустя она гуляла с сыном в городском саду. Присев на скамеечку, где уже сидел гражданин в шляпе и что-то чертил в блокноте, Лера достала вязание.
-Хотите, я Вам погадаю? – услышала она голос незнакомца. Тот привстал и, приподняв над лысой макушкой шляпу, представился: - Игорь !
Лера вздрогнула: гадание, Игорь! Это уже слишком! И резко ответила:
-Нет! Не хочу…
- Почему, голубушка? – не обиделся её резкости дядечка. Я же не судьбу Вам предсказывать собрался, а на научной основе рассчитаю Вам квадрат Пифагора…По нумерологии, слышали о такой науке? Вы ещё молодая и это поможет Вам применить свои таланты в жизни.
Слово за слово, они разговорились. Игорь Павлович оказался интересным собеседником, астрологом-любителем и биофизиком по профессии. В процессе разговора Лера рассказала ему о своём гаданье.
- О, голубушка, Вы могли просто-напросто задать этому человеку программу. И он стал её выполнять. Со словами надо обращаться очень осторожно, они имеют возможность мате-ри-а-ли-за-ции. – произнёс он по слогам, подчёркивая важность излагаемого.
 - А заклятья и проклятья, кстати, из той же оперы, что и гадания. Не поступайте так больше, сударыня. Слово – могучая штука. Не зря ведь – «Вначале было СЛОВО»…
  Собирая на стол ужин, Лера уронила чашку. Супруг удивлённо посмотрел на неё и заметил некую пасмурность в её лице:
- Тебе нездоровится?
- Да, что-то знобит – виновато улыбнулась она, - я лягу пораньше, ладно?
- Конечно,  я посуду вымою и Гошку уложу.
Лера благодарно уткнулась лицом ему в плечо и тихонько вздохнув, пошла в спальню. Стоило ей закрыть глаза, как лицо Игоря тут же всплыло из мрака. Он усмехнулся ей, гордо, как раньше, и всё же Лера уловила в этой усмешке горечь.
-Гарик, прости меня – прошептала она одними губами – прости, глупую девчонку. Если я и задала тебе судьбу, то себе тоже – «Дороги наши параллельны»…
               


Рецензии
Да уж, Верочка... Это правда, скажу я Вам! Мысли и слова имеют свойство материализоваться! Хотите-верьте, хотите-нет, а в моей жизни много такого происходило. И я Вам точно скажу, что мечты сбываются - это мысли, которые материализовались! Чесслово! :)
Написано, как всегда, превосходно! Реалистично и увлекающе!
... Вас так долго не было на Прозе!! Заходите, пожалуйста, я всегда Вас жду!

С радостью от новой встречи,
Таня.

Старицева Татьяна   21.06.2010 03:23     Заявить о нарушении
Спасибо, Танечка, я обязательно исправлюсь и больше исчезать не буду. Чес-слово!

Вера Грибникова   27.06.2010 05:13   Заявить о нарушении