Ко дню счастливого билетика

…Утром в трамвае пусто и колеса стучат сонно, будто поезд идет где-то далеко, через туман. Сиденья покачиваются в такт ходу, зевает женщина, ведущая трамвай и ленится объявлять станции…
У неё сегодня день рождения у сынишки, но тот совсем маленький и поздравить его она сможет, только если разбудит ночью… Или если бы разбудила сейчас. Мальчик её - соня и лакомка и она улыбается, представляя, как он обрадуется, проснувшись, и обнаружив на подушке нарядную коробочку с подарком…
На сиденье у окна устроилась, прижавшись щекой к стеклу, девочка лет двенадцати. Пухленькая и забавная, сидит, обхватив руками рюкзачок и две тонкие длинные косички лежат у неё на шее сзади крест-накрест, чтобы не мешались..
Девочка почти спит, рюкзачок в её руках черный и безо всякого рисунка, удивительно мрачный для такого нелепого существа. Сама девочка в джинсах и курточке, глаза прикрыты, на лоб спадает неровная челка…
При звуке шагов девочка вздрагивает, поднимает голову. Кондуктор, почему-то мужчина, рыжий и совсем молодой улыбается ей беззлобно,  будто призывая не пугаться и не паниковать. Девочка встряхивает головой, отгоняя сон, и начинает шарить по карманам в поисках проездного. Постепенно лицо её приобретает растерянное и обиженное выражение, движения становятся все резче и дерганей…
-Забыла? – сочувственно спрашивает кондуктор, присаживаясь рядом на сиденье.
Девочка судорожно кивает, видно, что денег у неё нет и быть не может и она боится, что её сейчас просто выставят из трамвая на улицу, в туман, где город только-только начинает шевелиться…
-Ничего – мужчина улыбается снова, только теперь улыбка кажется неправильной и немножко растерянной – Давай я тебе оплачу билет, а ты со мной немного поговоришь?..
Девочка снова кивает, но в глазах у неё появляется настороженность городского ребенка, которому с детства внушали, что от людей не стоит ждать хорошего, а от людей незнакомых и вовсе.
Кондуктор устраивается удобнее и отрывает билетик. Девочка протягивает ладошку, с минуту смотрит на билет, сверяя цифры и вдруг расплывается в широкой улыбке.
-Счастливый – тянет она и чуточку расслабляется, не то чтобы полностью доверившись, но решив, что счастливый билетик точно принесет удачу и плохого не будет.
-Ты веришь в чудеса? – спрашивает кондуктор, встряхивая огненной гривой.
-Нет – девочка разумная и почти взрослая, смотрит  серьезно и с насмешливым подозрением – мол, решили в детство сыграть?
-А почему?.. –мужчина хмурится, начинает перебирать ремень своей сумки. Ему явно неприятен подобный ответ.
-Потому что сказки. – отвечает девочка и, немного подумав, добавляет – И потому что со мной они никогда не случались.
-Правда никогда?..
-Права никогда.
Замолкают.
Девочка смотрит в окно, пытаясь понять, к чему это её начали спрашивать о чудесах. Кондуктор тоже смотрит в окно, но в противоположное и думает, как же эти люди могут так воспитывать, что уже двенадцатилетние дети у них не верят в волшебство.
-А хочешь, чтобы случилось?..
-Немножко – девочка слегка краснеет, но почему-то не вспоминает о своей строгой матери, которая всегда говорила, что разговоры с незнакомцами – прямая дорога на органы. Быть может потому, что туман за окнами и стук колес придает трамваю ореол легкой таинственности и нереальности. А быть может из-за начинающего зарождаться стремления делать все наперекор.
-Смотри - -кондуктор отрывает билет, крепко сжимает в кулаке, а когда раскрывает ладонь – на ней тонкая пластинка цветного стекла. Ярко-золотого, красивого и чистого. Девочка нерешительно протягивает руку… Мужчина кивает, улыбается.
Через золотое стеклышко трамвай становится похожим на старый вагончик, какие возили ещё лошади. В стекла бьются мотыльки, золотые, с огромным размахом крыльев, а молодой рыжий кондуктор обращается в ещё более молодого парнишку в черной мантии и с походной сумкой. В сумке что-то звякает в такт движению трамвая и туман золотиться…
Девочка верит сразу и безоговорочно, в детской жажде веры, смотрит на сидящего напротив человека..
А тот смеется, хрипло и приятно, и спрашивает:
-Хочешь, научу?..

Когда двери трамвая сошлись за спиной, девочка улыбалась ошалело и глаза у неё были счастливые и туманные. В одной ладошке она сжимала золотое стеклышко, в другой – свой счастливый билетик и рюкзачок за спиной казался совсем легким, а утро, уже и не раннее, ярким и самым-самым лучшим…
«Когда забеспокоишься – сказал ей назвавшийся Последним Волшебником – Когда почувствуешь нужду в чем-то большем – сожми в пальцах билетик и позови. И мы посмотрим, что можно будет сделать».
Девочка спрятала билетик в карман джинсов, глянула через стеклышко на спешащих куда-то деловых прохожих и рассмеялась, неосознанно подражая смеху волшебника…
…А тот в это время уже сидел на бордюре у первого же попавшегося магазинчика, ел вкуснющее клубничное мороженное и думал, что приставку «Последний» из имени можно выкинуть.
А ещё он думал что то, что случится ещё через четыре года, будет совсем, совсем другой историей.


Рецензии
Хорошо, когда сказка живет всегда.
Последний волшебник, последняя сказка...
Приставку "последний", правда, можно выкинуть. :)

Кандидыч   11.08.2010 22:44     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.