Шер

Акварель автора.

Шер не спалось. Какой может быть сон, если он три раза подряд выиграл у Анализатора в шахматы. Он решает пойти к Севрику. Вдруг тот не спит.
Странно! Севрика нет в комнате. Куда это на ночь, глядя, может отправиться старый солдат? На ристалище? Сражаться с управляемыми куклами? В темноте на колеснице не покатаешься.

Шер идёт на задний двор. Тишина. Никто не машет мечом, не метает дротиков. Он сосредотачивается. С некоторых пор Шер всегда может знать, где находится Севрик, если хорошо сосредоточиться и подумать о нём. В сознании предстала расплывчатая картинка незнакомой местности. Ещё немного и она прояснилась. Севрик с кем-то сражался. Длинное гибкое тело готовилось к броску…

Шер напряг всё своё усилие. Тонкая светящаяся нить повела его за собой. В темноте ночи она была хорошо видна. Он обошёл замок. Незаметная в ночи дверь так и притягивала его к себе. Что может скрываться за этой дверью? Тёмные казематы? Страшные подвалы, населённые монстрами? С одним из них сражается Севрик. Откуда здесь в замке могут быть страшные монстры, рассуждал он. Необходимо всё выяснить и помочь Севрику избавиться от этих страшилищ.

В сознании всплыл код-ключ, и дверь открылась.
- У-х-х-х ты!!!
- Сколько же здесь всего!
Глаза Шер разбежались от обилия оружия. Так, берём метательные ножи и отправляемся…
- Куда же мы отправляемся?
Шер оглядывается.

- Ага, вот ещё одна дверь. Вот в неё-то мы и войдём.
Он открывает дверь.
- Вот тебе раз! Это совсем не комната.
Солнечный простор просто слепил глаза, вокруг раскинулись поляны и перелески.

- Что там говорил Анализатор про пятое измерение? (В одной комнате можно создать целый мир). Так, подумаем об этом позже. Ну, и где тут искать Севрика?

Шер прислушался. Тишина. Птицы не поют, цикады не наполняют поляны своим весёлым треском, только ветерок чуть шелестит верхушками деревьев. Прислушаемся к своему внутреннему «Я» и потянемся к Севрику. Перед Шер возникла тропинка и поманила его за собой. В такой тишине любой шорох покажется пушечным выстрелом, мелькнула мысль. Вспомним, кто собирался напасть на Севрика? Память тут же представила в сознании не то гигантскую змею, не то огромного червяка. Точно, монстр походил на червяка, решил Шер. Только червяк в удивительной и прочной броне из ярких разноцветных чешуек. Да его никакой нож не возьмёт. Тут и мечом-то помахать изрядно придётся, прежде чем завалишь такого монстра.

- Вопрос номер один - где взять меч. Вопрос номер два - где найти этого червяка, и вопрос номер три…
Додумать Шер не успел. За спиной послышался шорох. Он резко обернулся. На поляну выползало уродливое тело.

- Ну что, червяк, сразимся?
Резкий прыжок и кувырок в сторону и один нож в глазу у монстра. Потом разворот, упор и высокий, на пределе возможностей переворот. Не слабый кульбит получился! Ещё один нож находит свою цель. Пронзительный вой. Монстр совсем ослеп.
- Что не нравится? Мне тоже не нравится, что у меня в подвале завелись всякие чешуйчатые червяки.
Интересно, червяк, наверное, обладает отличным обонянием ему и зрение не нужно, чтобы меня слопать. Теперь придётся побегать. Где-то тут я заметил огромное дерево. Не простое деревце. Вот оно, быстрее к нему.

Червяк высовывает огромный чёрный язык.
- Прекрасно! То, что мне нужно, - восклицает Шер и метает следующий нож.
От боли монстр теряет чувство самосохранения. Чёрная жидкость медленно стекает на траву, но монстр ещё не побеждён. Гибкий и подвижный хвост бьёт по дереву. Щепа получившаяся от удара молнии вибрирует. Шер чуть поправляет кончик хвоста и вот, он уже зажат.

- Переведём дух и начнём бег по кругу. Кто быстрее тот и выжил. Хорошо, что дерево такое толстое. Не забыть бы, спросить у Анализатора, как оно называется.
По коре стекает сок и вокруг полно скелетиков.
- Как бы мне самому не пополнить их коллекцию.
От быстрого бега у Шер темнеет в глазах. Червяк наматывает своё чешуйчатое тело на толстый ствол.

- Когда же закончится эта гонка? У меня силы на исходе, а червяк всё не кончается. Создал же кто-то такого длинного монстра, - вздыхает Шер. - Ещё пару кругов и пора уносить ноги.
Боёвой азарт закончился. Перед глазами у него плясали разноцветные искры, а в голове, словно кто-то стучал огромным молотом. Он сделал пару шагов, колени задрожали, подогнулись, и он повалился на траву.
Прощайте все.

Он пришёл в себя оттого, что кто-то усиленно тряс его за плечи.
- Шер, очнись! Шер!
Он с трудом открывает глаза. Лучше бы не открывал. В метре от себя он видит отвратительную мёртвую голову червя в чёрной пульсирующей луже.

- Мне удалось убежать от него, - шепчет он и снова закрывает глаза.
Севрик поднимает его. Шер прижимается к нему и всхлипывает.
- Всё хорошо малыш. Всё хорошо.
Когда он окончательно приходит в себя, то замечает, что Севрик уже перегорел, и не станет его бранить.
- Что это было? - спрашивает Шер. - Я пошёл тебя искать, а тут этот «червяк». Откуда он взялся?

- Это виртуальный тир. Поединки в этом мире не повторяются. Полученные раны болят и кровоточат до тех пор, пока ты не покинешь этот тир. А покинуть его ты сможешь лишь тогда, когда одержишь победу.

У Шер заблестели глаза.
- Не смей туда ходить, ты ещё мал.
Шер промолчал. Это мы ещё посмотрим, мал он или не мал. Червя приклеил к дереву и отравил. Ну и что, что упал без сил, так это без тренировки, а если как следует потренироваться.
Решено!
Он будет приходить в этот тир и сражаться. Он не девчонка, чтобы бояться.

Севрик так и знал, что упрямому Волчонку что запретно, то и притягательно, и ведь не уследишь. Пойдёт, и будет сражаться. Пусть пробует свои силы, решает он, но мысль эту не высказывает вслух. Незачем мальчишке знать, что он согласен с его решением. Так он будет более внимательным и ответственным, отправляясь на поединки виртуального мира.

- Отправляйся спать. Утром подниму на тренировку и не посмотрю, что ты полночи пропадал неизвестно где.
- В своих собственных подвалах, где же ещё.
- Ну да, в подвалах.


Рецензии
О, ваша прославленная шедевральная серия:-)))))))с уважением:-))удачи в творчестве:-))

Александр Михельман   22.03.2019 09:07     Заявить о нарушении
История про Шер нашла свое место среди сказок...

Галина Польняк   24.03.2019 11:56   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.