Эпизод 1 Эссе о пользе сбруи

Устав от тягот и лишений жизненного пути, лишь кажущихся, надо заметить, следует остановиться и поразмыслить о пользе сбруи. Как часто, утирая со лба пот или отмахиваясь от мух, думаем мы, что тяжела и несносна сбруя, или, что ещё хуже, начинаем сомневаться в пользе и благе это величайшего изобретения, благодаря которому существует до сих пор человек.

Что ждёт безумца, свернувшего с борозды, или, ещё хуже, решившего вовсе покинуть поле? Какие страдания ждут несчастного? Можно лишь ужасаться, смиренно размышляя об этом, и проверять: хороши ли крепления, не ослабла ли узда, так благо направляющая наш мирный ход, от борозды к борозде приумножающий покой и богатство наше.

Лёгкое бремя, дарованное нам в виде сбруи, ежечасно спасает нас всех от всех бед и несчастий, которые в неисчислимом количестве таит в себе мир, и те, кто забывают об этом, нуждаются в сочуствии и наставлении.

Лишь сбруя даёт возможность понимать это. И удивительно, почему время, свободное от пахоты, не посвящаем мы восторженному ликованию о сбруе, собраниям и беседам, на которых достоинства и несомненная польза сбруи обнаруживались бы так же явно, как в этом эссе.


Рецензии