Миниатюры

СЧАСТЬЕ
Раннее летнее утро. На широкой городской улице пешеходов ещё немного, и сама улица чистая, с ажурной тенью от деревьев, с нежной зеленью первой травы. По улице идёт пара. Немолодая женщина в нарядном чёрном платье ведёт за руку Счастье.
Счастье загорелое, в белом костюме, обвешанное сумками и слегка пьяненькое. Счастье улыбается, и очень счастливо тем, что оно чьё-то и что его ведут за руку.

УТРО ПАХНЕТ ГУТАЛИНОМ

Осень. Пасмурное, дождливое, но ещё тёплое, утро. На улице воздух легкий, прозрачный с едва уловимым запахом мокрой листвы и… крема для обуви. Запаха гуталина, ваксы, в общем, запах сырого, дождливого понедельника. Все пошли на работу в осенней обуви: начищенной старой (чтобы «как новая») и в новой, тоже начищенной (служить дольше будет).
Хмурое настроение, с которым я вышла из дома: «Сыро, серо, грязно, а ещё ехать через весь город..», постепенно растворялось в привычном шуме улицы. Прохладные мелкие-мелкие капельки дождя умыли моё недовольное лицо, я посмотрела на свои начищенные полусапожки, и… почувствовала себя идущей в строю… В едином строю энергичных, целеустремлённых, спешащих на любимую работу, людей. Лентяй и размазня чистить ботинки не будет! Да здравствует, «планов громадьё»! И я побежала к трамвайной остановке.


БЕЛЫЙ И В ЦВЕТОЧЕК
(из старых зарисовок 2003 года)

 Трамвай стоял на остановке и ждал, пока я до него добегу. Перед ступеньками я остановилась, чтобы отдышаться и увидела эту замечательную пару.
Мужчина, неопределенных лет, одетый в замасленную спецовку и сандалии на босу ногу сидел на заднем сидении и держал на коленях её – мягкую, белоснежную, в редкий красный цветочек, новую крышку для унитаза.
Счастье, торжественность и уверенность в завтрашнем дне были написаны на небритом лице. Он заработал, купил и везет домой кусочек семейного счастья. Так, по кусочкам, он заработает и соберет счастье своего дома, и всем будет хорошо – ему, жене, детям, детям его детей...
Через три остановки он сошел. По улице он шел, держа белое чудо на вытянутых руках, далеко от себя, чтобы не запачкать.


Рецензии
Очень много жизнеутверждающего оптимизма во всех трех миниатюрах. Того, чего нам всем не хватает. И легкий язык. Понравилось. С теплом, Ирина!

Алкора   28.05.2010 14:47     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.