Ухи мои, ухи

Сказ про то, как "кореец" дважды "Ван Гогом" стал.

Жило одно село тихой, ничем непримечательной жизнью. Одним словом, как  все. Мужики квасили по-черному, бабы щи варили и огороды возделывали, детей малолетних воспитывали. И ничто не нарушало этот привычный уклад. Да вот произошел один случай, прославивший селян на «всю Ивановскую».

Начиналось все тихо-мирно, беды, как говорится, ничто не предвещало.
Собралась одна компания на вечерние возлияния. По рюмашечке хлопнули, потом вторую оприходовали. После первой и второй сделали, как и полагается, перерывчик небольшой. Капусткой квашеной закусили, огурчиком малосольным занюхали. А дальше — понеслось — третья, четвертая. После пятой и вовсе счет потеряли выпитому. Сидят, разговоры мужские ведут о проблемах насущных — как сосед Колян в город петуха продавать ездил, да как соседку Глафиру коза чуть не забодала. Вот вроде все уже и обсудили,  а  беседу «светскую» поддерживать надобно. Один из собутыльников возьми да и спроси у товарища как бы промежду прочим.
- А чегой — то ты, Петруха, по деревне с ножом все время ходишь?
- Знаешь, денег на еду — нема. Вот и приходится себе пропитание охотой добывать.
- То есть как это, охотой? И на кого ты с ножом ходишь? На кабана, поди? Али на медведя?- подколол его дружбан закадычный.
Петруха, не будь дурак, тоже решил чувством юмора перед товарищем блеснуть.
- Собак бесхозных отлавливаю, режу и ем их, - выдал он свою юмористическую версию, надеясь на продолжение веселья.
Тем более что недавеча, как вчера, передачу по телеку смотрел о корейцах. Они там, у себя на Родине, из этих собак блюда разнообразные готовят. Увиденное так поразило Петруху, что непременно захотелось поделиться с кем-нибудь. Вот и случай подвернулся.
И невдомек ему было, что друг его Васька — гуманист, животину больше жизни любит.
Далее — цитата из протокола следователя : « молодой человек, который  спросил о ноже, стал донимать «собакоеда» упреками, чередуя их ударами по голове томом большой советской энциклопедии( вот и нашлось, наконец, применение книге! - авт.). Разгорячившись,  неожиданно выхватил нож и, набросившись на парня, срезал ему верхнюю часть уха».
Надо заметить, пострадавший хозяином дома был. За такую обиду пирушку свернул и выставил всех гостей за дверь. Не прошло и нескольких минут, как самопровозглашенный  «гринписовец» вновь ворвался к хозяину. Схватил тот самый злополучный нож и отчекрыжил половину второго уха. Всего несколькими движениями руки в один вечер сделал "корейца" дважды Ван Гогом. ( Для тех, кто не в курсе — художник Ван Гог страдал психическими расстройствами. Однажды отрезал себе ухо и подарил его проститутке. Романтика...).
Эти до такого не дошли. Хозяин пинками выставил обидчика за дверь и....спокойно улегся спать.

С утреца подошел к зеркалу. По пьяной лавочке события прошлой ночи напрочь вылетили у него из головы. Отражение «а-ля художник-постимпрессионист»  на оба уха, ему категорически не понравилось, и он незамедлительно отправился в деревню искать обидчика. Круг подозреваемых был не так уж велик  - выпивали всегда одной компанией, и вскоре новоиспеченный обладатель чужих половинок ушей оказался в отделении.   

Надо сказать, что даже видавшие виды деревенские детективы пришли в замешательство, которое постепенно сменилось шоком. Отложив чрезвычайной важности дела, — похищение мопеда и кражу курицы, бросили все силы на раскрытие  вопиющего злодеяния.
Преступление квалифицировали как  «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, которое выражается в неизгладимом обезображивании лица».

Экспертиза, как это ни парадоксально, признала, что уши снова не вырастут ( еще бы — чай, не ящерица, которая сбросила хвост) и первоначальный их облик — тот, с которым мама родила, не восстановится. Мало того, эксперты пришли к выводу, что "ампутация верхних частей обеих ушных раковин нарушает симметрию лица". И, что самое ужасное,  "на основе общепринятых эстетических представлений о нормальной внешности человека,  придают лицу потерпевшего отталкивающий вид, обрекая его на душевные переживания".

Вот так и превратился человек обычный в генетически непривлекательную особь.  Как избавить теперь «шутника-собакоеда» от душевных терзаний?

На помощь пришли служители Фемиды. Когда завершится финальная стадия правосудия,  злоумышленник  может присесть в тюрьму аж на 8 лет.

Вот ведь во сколько нынче обходятся половинки ушей.... 





 


Рецензии
:-))
А кстати, слово "пельмень" так и переводится с какого-то языка ка "ухо-мясо". И до сих пор напоминает формой ухи:-)

Придурок с ножичком теперь будет других животных холить. Тюремных.

:-)

Х-Файл   16.07.2010 21:56     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.