Бегущие от пустоты. Ч. 5. Цена мечты
Садясь в машину, сосед кивнул Войне и Косому
- Я с ними поеду!
Грузно втиснулся в машину Старика, передав Войне завернутого в рассеченную «косуху» сжавшегося, как мышонок, Пашку.
- Прими груз!
Рядом с машиной из темноты, упершись в стволы пистолетов Косого и Рыжего, вдруг выскочил мальчишка с темнеющим сигаретным ожогом на лбу, в отчаянии закрутил головой.
- Меня… меня они просто… Сухарь...
- Убьют, это точно, я бы убил, – дядя Сережа потянул из пачки сигарету, прикурил. В задумчивости уставился на отчаянно старающегося сдержать слезы мальчишку, – и не быстро…., а так, чтобы почувствовал. Ладно, хватит на сегодня… соплей и крови, старый я стал, ленивый ... Садись с моими в машину, поехали, там определимся, куда тебя деть….
По дороге сосед, устроившийся у окна рядом со Стариком (Сашка опять уселся на переднее сиденье, рядом с Рыжим), с наслаждением затягивался сигаретой.
- Что молчишь, солдат? Осуждаешь… Но если начал - нельзя слабость показывать. Что бы не случилось, а кто-то должен ответить. Зато ни теперь, ни после ни у меня, ни у тех, кто со мной «работает» с ними проблем не будет… - чуть подавшись вперед, хлопнул по плечу Сашку, – а тебе, орел, понравилось, как с обидчиком твоим разобрались?
- Разве… такое, может, хоть кому – то, понравиться? - мальчишка повернулся, становясь коленями на сиденье, хватаясь руками за подголовник. – Зачем было так… делать?.
- Вот! Молодец, мне тоже это не нравиться, но я это делаю! И именно поэтому не я к вам за помощью пришел, а вы ко мне! Что еще скажешь, Саша?
- Спасибо вам дядя Сережа, за Пашку и за меня…
- И это правильно, но тут вы «спасибо» не отделаетесь, – сосед повернулся к Старику. – Я у тебя там в коллекции парочку «ножичков» присмотрел… может, продашь не за дорого?
- Считай, уже твои!
- И еще, корабль тот, что на столе, мне бы его в гостиной поставить…
- Я, наверно, тебе не говорил….
- Говорил, говорил…., но он тебе больше не нужен. Вон с сыном новый построите….
При этих словах мальчишка вывернулся на сидении, сунулся в проход, толкнув коротко матюгнувшегося Рыжего так, что машина вильнула по дороге.
- Дядя Сережа… я…я… ему не сын…
- А вот Гордеич говорит, что усыновляет тебя… Да и я, что - из-за левого пацана, какой-то босоты беспризорной целый день потратил? Надо мной вон даже Рыжий с Косым смеяться будут.
Рыжий при этих словах весело оскалил зубы, замотал головой:
- Не, я не буду! Не смешно, блин, Война вон тоже грустный поехал… Ему дубинку жалко! А Косому все по приколу, что свадьба, что похороны…
- Ты машину останови, а то Сашка скоро все равно сюда перелезет.
Рыжий остановил машину, сосед еще не успел выйти из дверей, как мальчишка, обежавший машину, сунулся в двери к Старику, упав на сиденье, охватил его руками.
Старик аккуратно положил ладонь на затылок мальчишки, медленно провел по волосам. Сашка вскинул на него мокрое от слез, но расплывшееся в счастливой улыбке лицо. Что-то попытался сказать по-детски пухлыми, искусанными и дрожащими губами, но опять уткнул лицо старику в грудь, прижался к нему.
Машина, шурша разлетающимся гравием, темным призраком вновь заскользила по ночной дороге.
Рижий включил радио, чуть покачивая головой в такт музыкальным аккордам, вел машину. Сосед закурил очередную сигарету.
- Ну, дальше, раз уж вечер все равно убили, разберемся с нашими «взломщиками», зачем их томить? Разберемся… и пусть гуляют.
Когда машины остановились между домами Старика и Соседа, дядя Сережа, подойдя к дверям дома, жестом подозвал к себе Войну, который передал Старику куртку с завернутым в нее с интересом крутящим головой Пашкой.
- Этого…, а ладно, сейчас...
Подойдя к дверям своей машины, оперся о крышу и заглянул в салон. Внутри салона сжавшийся, зажавший бедрами ладошки мальчишка ждал, что скажет этот наполненный жестокостью и цинизмом человек.
-Зовут как?
- Сережа….
- Свободен, Сережа. К тебе вопросов нет. Друзей своих ты мне сдал, свое отработал. Беги.
- Вы все равно ведь знали… где они, вот он ведь знал! – мальчик кивнул на Сашку.
-Ну так иди, скажи это своим друзьям, думаю они тебя поймут и простят…
В ответ из машины послышались ставшие привычными за сегодняшний вечер, заунывные звуки детского плача. Согнувшись и упершись обожженным лбом в острые коленки мальчишка с подрыванием заплакал.
- Огооо! Понятно, сам на свой вопрос и ответил. Дня два – три и Сухарь тебя найдет, если конечно, тебя не спрятать…
- Кааак? Размазывая ладошкой слезы по лицу мальчик с отчаянной надеждой уставился на Соседа.
- Очень просто есть место, там и тепло и вкусно кормят (у изрядно отощавшего на «вольных хлебах» мальчишки инстинктивно дернулась гортань) да и вообще… нормально, телевизор там, все путем… как дома. Но за заботу придется поработать…
- А что делать надо?
- А что ты можешь? – и посмотрев на неопределенное движение плеч мальчика добавил - Значит ничего…, но есть один нюанс, скажи ка мне, чем ты отличаешься от девочки? -
Даже в неровном свете салона автомобиля было видно, что мальчишка отчаянно покраснел и снова как то неопределенно дернул плечами – я сам тебе скажу - да ничем! Просто у девочки три дырки, а у тебя две, придется ими немножко поработать…, ну может с чуть усиленной нагрузкой, все таки две – не три! – Сосед усмехнулся довольный получившимся каламбуром. - И не дергайся ты так! Ничего страшного в этом нет, думаешь только с тобой так или ты как Колумб в этом плане Америку откроешь? Как говориться будешь иметь успех, пообщаешься с интересными людьми, в лучший…. гм.. дом города поедешь, номера люкс – цени. К тебе со всей душой. А за сигарету не обижайся…, это я с горяча. Да и глаз у меня на вашего брата верный…, почему ты думаешь я из вас всех тебя выбрал? Видно вашего брата…, ведь бывало уже, а? Бывало! Не ври мне только…
Мальчишка снова заплакал, сквозь слезы сипло прошептал
- Я тогда маленький был! Меня.. мамкин… хахаль бил… и… и…еще… больно так… я кричал, а она только про водку…, а потом умерла… от водки.., а он потом…. совсем… сволочь…, сделает…, а потом в лицо…., лижи…., что бы чистый был…, а потом….
Видя, что у мальчишки начинается истерика «дядя Сережа»чуть подался внутрь салона и аккуратно заехал ему ладонью по щеке. Скулеж сразу прекратился.
- Так ты идешь… или остаешься? Тебя никто за уши не тянет решай сам…
Мальчишка спрятал лицо в ладони и тихо заплакал. Плечи его затряслись.
- Ну, так я и думал. – Сосед повернулся к «Рыжему» - отвези его к Нинке – пусть помоет…, посмотрит и как говориться в дело…, ничего страшного, пообвыкнет, потом еще спасибо скажет, если рот не занят будет.
Сосед захлопнул двери авто и повернулся к старику.
- Ну, что пошли сосед. Я сегодня уже устал, в твой дом они залезли, тебе с этими гавриками и разбираться. Тут я тебе скажу надо жестко но без фанатизма. Ребята вроде как в своем праве были, но будем считать, что вроде как не туда полезли…, так что твой дом - твои заботы. Старик повернулся к соседу и тоже усмехнулся, от него вокруг вдруг снова ощутимо повеяло холодом смерти.
- И что обычно у вас… делают? Кроме того, что я видел?
- Да ты сам смотри, можно конечно зубы им порядить там или ребра…, по почкам «пройтись» чтобы кровью поссали немного….
Как в песне «все в твоих руках!» - но! – Сосед прищурил глаза – просто отпустить нельзя, тогда ты лох и фраер. Просто хозяйственная скотинка, травоядное. Тебя можно доить и резать, а за одно и тех, кто с тобой. – сосед кивнул на счастливого, клещом вцепившегося в руку старика мальчишку. - Я знаю, кто ты и что ты, они нет…., поэтому, что бы тебе их потом не убивать не пришлось, покажи зубы. Да и им хороший будет урок. Пойдем. В мажорном темпе с ними закончим, а там может в шахматы начнем партийку. Перекусим о жизни поговорим. Ты оживай… по чуть – чуть. Вот сделай хоть одно доброе дело…, мы с тобой одного поля ягоды, лезли куда нас не звали, ну тебя конечно «Родина – мать» посылала, а я сам, по своей воле ходил, только в крови и ты и я купались.
Тебя как и меня за это в рай не пустят….
- Думаешь, лишены мы с тобой благодати Божьей? – спокойно спросил Старик, кивая на рубаху соседа, где ее оттопыривал литой золотой крест. Сосед только качнул головой, задумчиво произнес.
- Все от бога и добро и зло…. и не нам судить, он сам рассудит.
За этим разговором собеседники и вцепившийся в руку старика Сашка прошли к входу в подвал.
- Сашка, может пойдешь спать пока? – старик повернулся к мальчишке, давай я тебя отведу.
- Или здесь можешь пока…, вон с Пашкой, Гордеичь все равно задержится… – сосед улыбнулся.
От этой улыбки мальчишка только сильнее вцепился в руку Старика и с неприкрытым опасением поглядывая на Соседа отчаянно замотал головой.
- Ну и ладно, раз так то пойдем.
В подвале их встретили уже освобожденные от веревок «узники подземелья». Яркий свет мощной электрической лампы безжалостно высвечивал три тонкие фигурки упершиеся ладошками в серо- стальную, цвета штормовой волны, бетонную стену. Время проведенное в подвале на «привязи», ожидание расплаты. Беспомощность и отсутствие возможностей хоть как то изменить ситуацию, окончательно сломали пацанов. Не смотря на то, что в подвале было тепло, мальчишек трясло как в ознобе. Услышав шаги и спокойный голос человека способного абсолютно спокойно затушить сигарету о лоб ребенка, по ряду «узников» прошла еле заметная волна. Моточки мышц на телах мальчишек напряглись, дети чуть качнулись, будто пытаясь прижаться друг к другу. Но «классическая» поза задержанного, с далеко отведенными от стены и расставленными в стороны ногами, не позволили им этого сделать. Рядом с лежащими на столе их жалкими кучками «карманных ценностей» «Война», задумчиво сматывающий в мотки отрезки шлюпочных тросов, мерным, лишенным эмоций голосом пересказывающий мальчишкам все те «увлекательные» события, свидетелями которых им не довелось стать. Не поднимая головы он спокойно пояснил предупреждая вопрос:
- Что бы быстрее было…., «Косой» тут таких узлов навязал, я еле справился, вот уж … яхтсмен!
И взглянув на «хозяина», кивнул на раскоряченных у стены мальчишек, со слабо скрытым сарказмом добавил:
– Предупреждаю сразу, дубинки у меня на сегодня закончились…
- А это уже не моя забота, вон к Гордеичу лезли, его и проблемы…, я только вот этому (поняв о ком идет речь, стоящий у стены «баши» вздрогнул. Лопатки мальчишки нервно дернулись, пару вопросов задам… в конце.
Старик, осмотрев жалкую группировку у стены посмотрел на соседа и отрицательно покачал головой.
- Ну смотри…, пожалей их, лучше сам, а то вон… «Война» их «воспитает»… по нашему.
Видимо такая перспектива совсем не прельщала сплоченный мальчишеский коллектив, от стены послышался тихий скулеж, постепенно переходящий в разрывающие душу рыдания.
«Война» снова посмотрел на соседа и спокойно обронил:
- Повернитесь, можете проситься….
Мальчишки, после секундной заминки осознали, что запрет на разговор снят, отталкиваясь ладошками, быстро поворачивались. Дети сразу сбились в кучу, прижавшись друг к другу, не решаясь отойти от стены глядя на взрослых блестящими от слез глазами.
Стены подвала казалось задрожали от просьб и обещаний, звонкие (хотя и слегка осипшие от недавних рыданий) детские голоса наполнили замкнутое помещение постоянным, как от перекатывающегося колокольчика звоном. Прекрасно понимая, что отвертеться от наказания никоим образом не удастся, суть просьб мальчишек сводилась в основном к «… как угодно.., только не «так» (как это не «так» понимали все присутствующие).
Но когда «Война» прикрикнул «Хватит!», мальчишка (самый младший и щуплый из всех, с длинным, уродливо – бугристым ожоговым шрамом на левой лопатке) не взирая на запрет, неожиданно, тихо добавил:
- Только не калечьте! Пожалуйста….
Сосед серьезно, без усмешки посмотрел на старика - который отвел в сторону Сашку и усадил на кресло, попытался высвободить руку из сжавшейся, словно в судороге, детской ладошки. Старик улыбнулся ребенку и подмигнул, детские пальцы, чуть дрогнув разжались, а Старик повернулся к соседу.
- Ну как думаешь?
- Я сам с ними здесь… поговорю и пусть идут, на все четыре стороны! – старик посмотрел по сторонам..
- Может этим? – шагнувший от стеллажей «Война» протянул старику почти метровую, даже на вид хищно подрагивающую автомобильную антенну.
Старик взял в руки «инструмент», со свистом, как для пробы рассек воздух.
От этого звука, группка мальчишек так «уплотнилась», что стала напоминать единый многорукий и многоногий организм. Мальчики с ужасом наблюдали за этими приготовлениями.
Старик отрицательно покачал головой:
- Я их убивать не собираюсь….
На лицах мальчишек прочиталось явное облегчение, они даже чуть-чуть отодвинулись друг от друга.
Война снова отошел к стеллажам и вернулся подавая старику ремень из толстой и хорошо выделанной кожи.
- Ну.. вот, я фиг его знает, чей это, но наверное пойдет.
Оглядел жмущихся друг к другу мальчишек, без лишних эмоций обыденно произнес:
- Ну, кто смелый?
Из группки мальчишек, опасливо переставляя ноги, будто ступая на тонкий лед, вышел «баши». Он выглядел чуть мускулистей и «собранней» своих соратников, но взгляду старика, которым он перед этим окинул мальчишку стоявшего у стены, не за что было «зацепится». По детски гладкое (даже под мышками) тело мальчика указывало на то, что на самом деле «баши» вряд ли старше своих «подопечных».
Даже сосед удивленно приподнял брови, поступок был не совсем типичным для детского «главаря».
Взглянув сначала на него, а потом на старика, мальчишка, пряча взгляд, тихо пояснил:
- Меня потом еще… будут… наверное. Лучше я первым…
- Ты смотри! – сосед восхищенно покачал головой – от страха не потерялся! Соображает! Прихватив мальчишку за острый подбородок, вскинул его голову к верху и добавил – молодец! Добавки тебе от меня не будет, ты даже не понимаешь - чего избежал…. На неожиданную похвалу мальчишка только слегка пожал костистыми плечами, даже вроде как облегченно спросил:
- Ну … и как мне?
Старик посмотрел на Соседа:
- Я не артист.., смотреть на это незачем…
Тот только усмехнулся:
-Я если честно опасался, что ты еще там на развалинах на меня бросишься. – подойдя сосед аккуратно отряхнул старику пыль со спины. Уверенно продолжил:
- Бить ты их не станешь. А как же твои подвиги «в далекие годы»?
- Там расклад был другой…, а здесь ты сам сказал, что мне решать
- Ладно… , ты человек серьезный. Не даром с тобой генералы за руку здороваются!
И уже обращаясь к замершим у стола детям добавил:
- Забирайте свое … и пошли вон!
Стараясь не шуметь, быстро как тени мальчики бросились к выходу, когда они были уже в дверях сосед окликнул «баши»:
- Постой, ты - подойди…
Мальчик подошел к соседу и стал перед ним сдвинув пятки и прижав ладошки к бедрам, не поднимая головы уперся глазами в пол.
Сосед теперь уже без усмешки посмотрел на мальчишку:
- Где это тебя так выдрессировали? Не тянись не на «режиме»…
Мальчик стал чуть более свободно, но все равно от его фигурки так и сквозило напряжением.
- «Спецприемник»… детский, неделю держали…
- А потом?
- Сбежал…
- Ко мне пойдешь? Сначала на рынке пошустришь, с моими – так на подхвате, по мелочи. Местовое у ларечников, там и прочее. «Война» вон присмотрит, а дальше поглядим.
Я такое редко кому предлагаю...
Мальчишка вскинул голову, внимательно всмотрелся в глаза соседа, чуть вскинув голову внимательно всмотрелся в потолок.
- Пойду…
- Но здесь все серьезно, по взрослому, сам понимаешь….
- Понимаю – мальчик усмехнулся – что тут не понять
- Вот и ладно. Зовут тебя как ?
- Толик… «Свист»
- «Свист»? - «дядя Сережа» с интересом поднял брови. Мальчишка истолковал этот жест по своему и сунув в рот два пальца…
Сосед потер ладонями уши, с улыбкой посмотрел на застывших рядом Старика, «Войну» и Сашку (под ногами у пацана лежала выпавшая из руки отвертка).
- Если.. ты все… как свистишь… цены тебе не будет! «Война» отведи его пока в домик для охраны и пусть помоется, накорми…, в общем - пока отдыхает. Завтра определимся.
- Пошли «чары» - «Война» сделал приглашающий жест и мальчишка легкой тенью скользнул по лестнице на верх где его ждали переминающиеся с ноги на ногу товарищи.
- Ну пойдем и мы сосед…, как говорил классик послевоенного криминала «выпьем, закусим, о делах наших скорбных покалякаем».
Старик, припоминая недавний разговор с соседом, спросил:
- А тебе зачем эта «головная боль»?
- А… пацан, не объест, из него толк будет, тем троим не чета, я людей нутром чую…., пооботрется, мне бойцы нужны, не «мясо» Гордеич, а именно бойцы. Что бы все по уму. Вот ты к примеру мог бы чуть скажем того же «Войну» или «Рыжего» поднатаскать, а они моих ребят. Мы сейчас в Крыму зацепились, а там местные, татарва. Тяжело с ними, только силу уважают. Почти все мои там сейчас, да и я скоро туда… Надо ребятам помочь...
Ну потом может, обговорим, хватит сегодня о делах…
Уже рассветало, когда Старик и Сашка зашли домой. Пройдя в гостиную старик (хотя уже было наверно не стоило называть стариком хотя и в возрасте, но еще крепкого и быстрого в движениях, не утратившего сил мужчину) уселся на легендарный кожаный диван, устало положил на колени широкие, бугристые ладони. Рядом с ним с размаха упал на кожаную обивку мальчишка, сразу подтянув на диван ноги. Молча они наблюдали, как уплывают в двери а потом через улицу раскинутые паруса («А, ладно! – Сказал «Сосед» - и так отлично смотрится… с правого борта» ) корабля – мечты. Мечта двух представителей вида «Человек-разумный» реализовалась и этот корабль был здесь, уже просто не нужен. Он слишком долго был символом печали и мечты.
Когда Паруса скрылись за дверями дома Соседа, мальчишка упал затылком на ладони Гордеича, глаза ребенка снизу в верх пытливо уставились на жесткое словно вырезанное из прокаленного дерева лицо, а потом чуть скрылись за веками.
- Ну что Сашка, день был трудный, да и ночь не легче. Сейчас отбой и отдых, а потом…
- Ты меня правда усыновишь? – Сашка спросил это спокойно и ровно, но Гордеич почувствовал, как напрягся мальчишка.
- Я всегда держу свое слово.
- Всегда?
- Да, это точка отсчета моей жизни, с документами все сами решим и без Олеговича. Все будет по закону, это правильней.
Мальчишка перевернулся уткнувшись лицом в ладони Старика.
Старик не услышал, а скорее почувствовал, по движению прикоснувшихся, к огрубевшей коже ладоней, губ: – Я тебя… люблю…..
Свидетельство о публикации №210053000650
Конечно , ваше произведение написано талантливо, хотя... Многое мне было читать ... тяжело.
С Уважением
Ваш
В.
Вахтанг Рошаль 02.03.2017 21:05 Заявить о нарушении
Сложно поверить, но иногда и в реальной жизни все заканчивается хорошо;)))
С уважением.
Евгений Солнцев 10.03.2017 08:26 Заявить о нарушении
С восхищением
Ваш
в.
Вахтанг Рошаль 30.06.2017 15:04 Заявить о нарушении