Возвращение Анастасии. Российскому читателю

 Российскому читателю.

Уважаемый читатель.
В государственных и частных архивах многих стран мира находятся документы, доказывающие, что младшая дочь Императора Николая II после расстрела в подвале Ипатьевского дома осталась жива. Одним из них является архив дочери последнего царского лейб-медика Татьяны Евгеньевны Боткиной. На основе собранных документов в последние годы своей жизни Татьяна Евгеньевна написала книгу «Anastasia retrouvee». Книга была написана на французском языке и издана в Париже издательством Bernard Grasset в 1985 году.
«Anastasia retrouvee» это не просто сборник документов, а свидетельство очевидца и участника событий жизни Анастасии на протяжении семидесяти пяти лет. Во время первой же встречи в эмиграции в 1926 году Татьяна поняла, что перед ней стоит та самая Великая княжна Анастасия, которую она знала с детских лет. Ни какие увещевания и доводы злопыхателей о самозванстве Анастасии не могли перечеркнуть их общие детские воспоминания о жизни в Крыму, Царском селе и Тобольске. В эмиграции они стали близкими подругами и пронесли свою дружбу до последних дней жизни. Татьяна Евгеньевна выбрала для своего повествования форму романа, хотя книга носит документальный характер. Согласно архивным документам, в книге есть некоторые исторические неточности. Это касается хроники и имён некоторых участников событий от июля 1918 года до февраля 1920 года. Но в целом книга очень интересна и для любителей исторического жанра, и для профессиональных историков.
В России это произведение Татьяны Боткиной ранее никогда не публиковалось. Появлением книги у нас мы обязаны трем замечательным женщинам. Это переводчики Ида Матвеевна Шепелева и Ольга Юрьевна Ольшванг, а также Екатерина Петровна Макарова, проживающая в пригороде Парижа. Её дед в июле 1918 года участвовал в освобождении Екатеринбурга и был свидетелем предварительного следствия по делу об убийстве членов царской семьи и их слуг. Узнав от Елены Дмитриевны Лейхтенбергской о том, что я занимаюсь историей княжны Анастасии, она любезно передала мне в 2008 году копии документов о княжне из архива ныне покойного мужа. В 2009 году, по моей просьбе, Екатерина Петровна разыскала у парижских букинистов книгу Татьяны Боткиной и прислала в Екатеринбург.
Русский литературный перевод книги я назвал символически - «Возвращение Анастасии». Наконец-то российские читатели получили возможность познакомиться с исповедью человека, который, как и её отец, до конца своих дней любила Россию и предано служила семье последнего Российского Императора.

Владимир Момот
Екатеринбург, 2010г.
(Продолжение на  http://www.proza.ru/avtor/annaanastasia )


Рецензии
Об этом часто пишут, и каждый раз по-другому.
Так что истины в том немного.
И доказательств никаких, одни выдумки.

Светлана Савельева   15.06.2010 15:26     Заявить о нарушении
Я еще читала версию о спасении царевича Алексея.
А совсем недавно проскользнула совсем уж невероятная вещь - никакого расстрела царской семьи не было вообще! (источник не помню - в какой-то передаче по телевидению)

Светлана Савельева   17.06.2010 16:37   Заявить о нарушении
Почитайте мой роман "Уральский омут" - там все расписано.
Расстрел был - убили (возможно, ранили в ноги, а потом зарезали-закололи), вынесли трупы, положили в грузовик и увезли. А вот тут - семь версий! И каждый с пеной у рта доказывает свое! Но так не бывает...
Разводящий Якимов пришел к сестре - глаза навыкате, губы трясутся, сам на себя не похож - а ведь до этого не раз расстреливал (и девок, и баб, и стариков - и ничего, терпел).Другой с поста убежал : "Сволочи, мерзавцы. мясники, мясники!" Третий сказал : " А я царицу за п... трогал, прежде чем разрубить на куски, теперь можно и умереть!"
А версию о спасении запустил Радзинский, чей дедушка (начальник ЧК0 расстреливал семью...ХОРОШО ДЕРМОКРАТЫ УСТРОИЛИСЬ!

Петр Евсегнеев   17.06.2010 16:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.