Ещё раз о вампирах

               
   Вампир, м. (нем. Vampir). 1. Сказочный оборотень - мертвец, который, выходя из могилы, сосет кровь живых людей. 2. перен. Человек, безжалостно эксплуатирующий подвластных, зависящих от него людей, кровопийца (ритор.). 3. Крупная летучая мышь (зоол.). 4. Амплуа хищной красавицы в кино (кино-арго). Женщина-вамп.
   Интерес к вампиризму возник не сегодня. Ирландец БрэмСтоукер, написавший знаменитого "Дракулу" положил начало «вампирским историям» в Европе, но образы страшных кровопийц мы встречаем в легендах Африки, Азии и Америки. Всякое подрастающее чадо с любопытством и страхом узнаёт о существовании этой мерзости и, роняя попкорн, в оцепенении смотрит ужастики, так же как предыдущие поколения роняли себе на колени макароны, зачитавшись за едой «Семьёй вурдалака» Алексея Толстого. Так же роняли веретено девушки  в древних русских деревнях, заслушавшись зимней ночью историями об упырях. А на севере Индии, мальчики в школе пересказывали друг другу страшилки о женщинах-лисах. А конголезские детишки, подбрасывая в ночной костер сухую траву и, провожая взглядом искры, улетающие к звёздам, слушали рассказы о деревьях кровопийцах. Детей завораживает тон историй, им нравится испытывать страх и они ещё не понимают, что вампиризм - естественная и самая распространённая форма обмена энергиями у живых существ на эмоциональном и физиологическом уровнях. Им ещё предстоит узнать, что никто в этом мире не вырабатывает энергию, все перерабатывают то, что взяли у других. С мясом, с кашей, с солнечными лучами. Все мы на Земле вампиры.
   Дальше мы будем называть вампиризмом все формы потребления энергии.
Согласно Ведам, вампиризм как явление возник на заре Кали-Юги, когда мировая духовная энергия «откатилась» как волна отлива, и во вселенной возник энергодефицит. Появились разность потенциалов, неравномерность распространения, а, следовательно, такие процессы как накопление, течение, перераспределение.
   Существует расхожее представление о вампирах, как о мрачных существах питающихся свежей человеческой кровью. Это верно лишь отчасти и касается наиболее примитивных форм чёрного вампиризма.
   В целом суть вампиризма состоит в стимуляции одним существом эмоций другого существа и поглощении выделяемой при этом эмоциональной энергии.
Условно эмоциональная энергия подразделяется на злую тёмную связанную с переживанием страха, алчности, гнева, ревности и на светлую добрую излучаемую при проявлениях существом радости от пищевого, сексуального, эстетического удовлетворения, сопереживания, расширения духовных возможностей, постижения мира.
Соответственно и вампиризм подразделяется на чёрный, при котором вампир стимулирует в жертве отрицательные эмоции, и светлый или белый.
    К настоящему времени мировая литература и кино накопили множество ярких примеров и впечатляющих образов и позволяют увидеть чёрных вампиров в диапазоне от грубых кровопийц и пожирателей плоти до утончённых светских дам откусывающих друг у друга кусочки при помощи изысканных обменов любезностями с двойным смыслом («О какое чудное платье! Оно тебя так молодит!»)
   У Сальвадора Дали есть великолепная картина под названием «Осенний каннибализм» на которой художник талантливо изобразил престарелых супругов поедающих друг друга. Хотя здесь мы с ним не согласимся - вампиризм в большой мере свойственен людям с детства. Младенец вместе с молоком матери поглощает и более тонкую и не менее живительную пищу- энергию удовольствия матери, образующуюся при кормлении матерью ребёнка. Вообще соотношение «мать-ребёнок» это один из основополагающих принципов чжень-цзю терапии, что указывает на его универсальность для всех известных нам уровней: от взаимодействия между клетками внутренних органов до взаимоотношения между галактиками.
   Иное дело, когда младенец стремиться выхватить дополнительный «кусочек» энергии, покусывая мамины соски и доставляя ей страдание. Это раннее проявление т.н. чёрного вампиризма.
   Георгий Иванович Гюрджиев в своём виденьи мира описывал Луну, как главного сборщика излучаемой земной биомассой энергии. Луна не только поглощает и передаёт куда-то дальше собираемую энергию, но и задаёт ритм «сбора урожая» при помощи своих агентов влияния - вампиров. Вампиры - слуги Луны.
   Как уже было сказано, чёрные вампиры ответственны за стимуляцию отрицательных эмоций и даже за организацию массового страдания. Голод, геноцид, войны - это всегда организованные кем-то энергетические жатвы. При чём главными в них является отнюдь не смерть (смерть, порой, Избавительница), а страх перед смертью и страданием.
Все мы видим, что Фредди Крюгер не столько убивает, сколько пугает и держит в непрерывном страхе. Настоящий голливудский злодей любит мучить. Будь то террорист, призрак, оборотень, сексуальный маньяк, злая тёща, соседка, жалующаяся на здоровье, или девочка-подросток, «достающая» родителей. Голливудские сюжеты, даже самые замысловатые, берутся из жизни. Добавим, что, по мнению специалистов - вампирологов (или «биоэнергетиков») кинематограф тоже слуга Луны.
    «Высокопродвинутой» формой чёрного вампиризма является юмор. Юмор вызывает спонтанный выброс энергии и, практически, всегда тёмной. Тонко, со вкусом, но со злом.
   В соответствии с симметрией мира, белый вампир работает со светлой энергией. Он кормит бродячую собачку, которая, насыщаясь, урчит от удовольствия. Он подаёт нищему на улице, вкушая радость, излучаемую тем. Он поглощает энергию, доставляя другому человеку сексуальное удовольствие. Он хвалит человека и купается в его самодовольстве. Он одаривает и пьёт радость одариваемого. Белый вампир стимулирует энергии добрых эмоций и питается ими. Точнее, он потребляет самую малость, остальное забирает Луна.
   В соответствии с несколько иной схемой мира энергия имеет цвета в зависимости от чакры её генерирующей, и вампиры соответственно бываю красные, оранжевые и т.д.
Теория чакр описывает энергию Муладхары, как красную. И тогда вампир, стимулирующий в человеке или ином существе страх или жадность- красный вампир. Стимулирующий похоть – оранжевый. Гнев и жестокость - жёлтый.
Так называемые «верхние чакры» кормят паразитов более утончённых. Зелёное излучение Анахаты порождается сочувствием и состраданием. Вишудха питает голубых вампиров, Аджуна - синих. Самая верхняя чакра Сахасрара для нас пока непостижимая тайна и сказать, что-либо о ней мы не можем. Хотя в некоторых древних теоретических выкладках проскальзывает предположение о том, что эта чакра «кормит» всех, но как-то по-особенному.
   Наиболее искусно техники энергетического воздействия используются в вудуизме. Гальванизация трупов энергией колдуна Вуду и управление токами в теле происходит на таком высоком уровне, что становится стыдно за нашу европейскую цивилизацию с её дракулами и вервольфами. (Разумеется, здесь речь идёт не о достижениях из области тайных знаний, а о легендах влияющих на умы широких масс).
   Вампиризм, как практика поведения, известен в вудуизме, даосизме и других религиях и верованиях, но основные мировые религии в своём высшем проявлении осуждают его.
   Так буддисты видят в вампиризме основной механизм «кипения сансары», основу обусловленности и вовлечённости. И, не отрицая его, как закон мира, останавливают его проявления в себе. «Не излучать и не поглощать» - одно из описаний Нирваны.
   Даосы на своём Пути к Бессмертию идут на всё, но в итоге Бессмертный - это так же автономный сгусток энергии. «Ни дать - ни взять!»
   Христианство не выделяет вампиризм как отдельное проявление зла. Оно больше регламентирует социальные взаимоотношения, чем смотрит в глубины мироздания. «Не укради!» имеет узкий социальный смысл. Святая Библия не похожа на учебник. Она не имеет чёткой логики, последовательности изложения и симметрии свойственной Тибетской Книге Мёртвых.
    Её притчи, переведены из других языков, когда по смыслу отдельных слов, когда по общему смыслу морали, схваченному переводчиком. Они открывают просторы для толкования и споров, но часто тонко и остро иллюстрируют процессы. И когда подобная иллюстрация проникает в сознание человека она легко «перепрограммирует» его, заставляя видеть мир новыми глазами.
   Защита от вампиров, как и любая защита – это, прежде всего самоконтроль. Лишь контролируя себя, вы сможете прочесть заклинание, молитву, очертить защитный круг или как пушкинский Ваня земли могильной с молитвою съесть.
   Защита от вампиризма это и есть защита от потери энергии. Если Вы хотите стать на Путь сохранения вашей жизненной силы, то Вам придётся проделать несколько начальных шагов.
   Первый шаг-выработка концепций личной гигиены и быта. Паразиты внутри нас – тоже вампиры. Поэтому - не целуйте животных, мойте руки после кошек, собак и дверных ручек. Кипятите воду. Мойте фрукты перед едой.
   Занимайтесь спортом. Или хотя бы физкультурой. «Тело-храм души».
   Второй шаг-контроль собственных эмоций. Начинать следует с контроля ярко выраженных эмоциональных всплесков, и доводить себя до совершенства. Избавляйтесь от неконкретных эмоциональных слов в Вашей речи, прогоняйте как мух эмоциональные мысли. Никого не ругайте и не обзывайте плохими или смешными словами. Улыбайтесь. Достичь весомых успехов можно самостоятельно. Для достижения Абсолюта Вам потребуется учитель. И возможно вся оставшаяся жизнь.
   В заключение мы приведём стихотворение о Белом вампире, поскольку стихотворений, романов и фильмов о чёрных вампирах и так предостаточно.

Бледным ликом Луна
Проплывала над миром,
Мне сказала она:
 «Будешь Белым Вампиром!
  Белый цвет, он к лицу,
  Белый цвет не обманет,
  Белых мыслей дела
 Никого не поранят.
И пока ты живой
Над парадом и пиром
Оставайся со мной
Белым, Белым Вампиром
 Жить с  надеждой высот,
 Ожиданьем открытий,
 И вкушать сладкий сок
 Редких чистых наитий…»
На губах вкус любви,
Дружбы вкус на примете…
А Луна как в крови
Растворилась в рассвете.


Рецензии