Мрачные дни - Глава 9

Глава девятая
Only beer

     Уже неделю я хожу в школу как инвалид. Все тело болело очень долго, как после падения с пятого этажа. Конечно, я не знала, какие ощущения испытываешь после такого полета, но уверена, что они схожи с моими.
     Одноклассникам, друзьям, родственникам – всем приходилось врать. Когда спрашивали, откуда у меня столько синяков на теле, я отвечала, что свалилась в колодец. Но сама-то я прекрасно знала, что от колодца невозможно испытать того, что испытала я. Все верили… кроме Белинды. Она считала, что это Рендал побил меня, и насмехалась, но я старалась не обращать внимания.
     Я не знала, когда ждать следующего удара от Дайна, а может мне следует опасаться не только его? Может Рендал примет решение в худшую сторону? Может уже принял в эту минуту, в эту секунду? Но мне приходилось жить и делать вид, что моя жизнь прекрасна, чтобы окружающие ничего не заподозрили.
     Заходя в женский туалет, я заметила Белинду, красившую губы дешевым ярким блеском. Как я ее ненавидела! Видя Белинду школе, я старалась избегать. К
сожалению, сейчас придется «насладиться» ее присутствием.
     В туалете стоял противный запах хлорки вперемешку с освежителем воздуха. Несмотря на то, что это общественная школа, в туалете был вполне солидный ремонт — все чисто и аккуратно.
     Я скорее зашла не в сам туалет, а в комнату с зеркалами, где можно было увидеть  себя в полный рост.
     Как же мне сейчас одиноко. С тех пор, как на улице оттаял снег, я не видела Рендала уже несколько дней. Он перестал ходить в школу, перестал названивать каждый час, чтобы узнать все ли со мной в порядке, перестал появляться на глаза. Это мучило, а больше всего мучило то, что я не могу ничего с этим поделать. Домой к Рендалу мне ходить категорически запрещено, потому что его семья может немного расслабиться и не заметить как съест меня. Конечно,  съест – это громко сказано, скорее может оставить без капли крови и всего-то!
     Но с другой стороны я знала, что Рендал продолжает следить, пусть издалека, но все же.
     Подвергать себя опасности? Как то не очень хочется, поэтому в безлюдных местах я старалась не появляться, а в заброшенном парке – тем более!
     Или я так раздражаю его, или нравлюсь, или он не хочет видеть меня из-за Айрис? Даже понятия не имею!
     — Ну, как там у вас с Рендалом? – намекала Белинда на его игнорирование в мою сторону, как обычно, стараясь подсыпать соль на рану.
     — Нормально, — безразлично ответила я, пытаясь скрыть ненависть.
     — Да? – ухмыльнулась она. – А, по-моему, не все так гладко.
     — А, по-моему, ты просто ревнуешь!
     — О какой ревности ты говоришь? – засмеялась Белинда. — Ведь не меня сначала поматросили, а потом бросили, да еще и избили вдобавок.
     — Он меня не бил! Ясно тебе?!
     — Ах, да, ты же у нас сама неприкосновенность, а я и забыла.
     — Не ерничай!
     — Бедняжка, а ведь твой Рендал в школе. Он даже не захотел увидеть тебя после долгой разлуки. Как же это…
     Не успела Белинда договорить, как я бросилась к ней с вопросами.
     — Что? Рендал в школе? Как он? Где?
     — А…
     — Ладно, не надо говорить.  Спасибо! – подбежала я к ней и поцеловала в щеку. Конечно, этими словами она хотела обидеть меня, но скорее обрадовала. Белинда стояла ошарашенная моей реакцией, и поэтому даже ничего не сказала.
     Вылетев из женского туалета, я побежала по школьным коридорам в поисках своего спасителя. Глазами я высматривала его у каждого кабинета, но нигде не могла увидеть. У каждого человека я спрашивала: «А вы не видели Рендала Спирса? А вы? А вы не видели?», я дергала каждого учащегося за кофту или за рукава, чтобы спросить.  Тут к моему великому счастью, ко мне подошел какой-то парень из параллели.
     — Ты ищешь Ренда? 
     — Да, — повернулась я в его сторону. – А ты видел его?
     — Вот он, у кабинета информатики стоит, — показывал он пальцем на дверь.
     Неужели это он – Рендал? Как давно я его не видела. Уже неделю!
     Конечно, многие бы сказали, что несколько дней – это всего лишь несколько дней, но для меня они тянулись как годы.
     Как всегда, он был прекрасен. Сейчас Рендал не смотрел на меня, перебирая страницы из учебника. У него был слегка потрепанный вид – синяки под глазами выделялись на выразительном лице, глаза были такими мрачными и пустыми, как будто он не спал уже неделю.
     Я подбежала к нему и просто обняла. Я прижимала его к себе все сильнее, чтобы тот тоже приобнял меня своими сильными руками.
     — Я так скучала! – посмотрела я на него вверх, отводя руки от запотевшей спины. Ведь наш с ним рост был очень разным. Его 185 см и мой «метр с кепкой» совсем не сочетались. Поэтому, чтобы посмотреть на него, нужно было поднять голову высоко – очень высоко. – Где ты пропадал все эти дни?
     — У меня были кое-какие дела…
     — Какие дела?
     — Тебе все равно не понять, — безразлично ответил он.
     — Я понимаю тебя, как никто не может понять!
     — Эшли, все знать вредно, — подозрительно посмотрел на меня он. – Давай пройдемся…
     Сейчас он был таким загадочным. Мы зашагали в сторону улицы, полной машин и людей. Я понимала, что в тот парк, так подходящий для разговора с глазу на глаз мы не пойдем.
     Урок должен был начаться через десять минут, а мы уже ушли из школы. Как-то не похоже на Рендала…
     — А все-таки, что случилось? – задала я еще раз один и тот же вопрос.
     — Я же сказал – не нужно тебе всего знать! – с яростью сказал он. Сейчас в его глазах было столько злости и ненависти, что я решила отложить этот вопрос до лучших времен.
     — Ну ладно, не надо так не надо. Ну, как у тебя дела?
     — Не очень, — отчаянно сказал он. – А как у тебя — тело еще болит?
     — Не то слово! – пыталась я вызвать жалость у Рендала. – Как будто по мне проехал каток, а ты еще спрашиваешь?
     — Странно…
     — Что странно?
     — Айрис сказала, что она до конца тебя вылечила.
     — Ну, видимо, не до конца…
     — Ей нужно тебя осмотреть.
     — Да кто она такая!? Айрис, Айрис, Айрис!  — мне стало обидно, что Рендал вместо жалости, захотел показать меня этой злобной гадюке.
     — Эшли, она моя девушка, я уважаю ее и не надо так…
     Конечно, в глубине своей души я понимала, что она его любимая, но до последнего надеялась на обратное. А тут, узнать это от самого Рендала — больно и обидно.
     — Хорошая у тебя девушка, а главное такая добрая и ласковая, — ответила я с сарказмом.
     — Она замечательная, просто в Айрис проснулась жуткая ревность по отношению к тебе.
     — Она ревнует тебя ко мне? – попыталась я удивиться, чтобы не вызывать сомнений у Ренда. – Это же глупо! Ревновать защитника к жертве. К тому же
где я? И где она? Я же далеко не красавица, а она напоминает мне мисс мира!
     — Понимаешь, Эшли, я просто провожу с тобой больше времени, чем с ней, а точнее проводил, — заступался он за свою возлюбленную. — Айрис это совсем не нравится…
     — По-моему ты игнорируешь, а не проводишь много времени!
     — Ни с одним человеком я не был столько наедине, как с тобой.
     — Ну конечно! Я же последняя жертва в списке Дайна – из-за меня он станет
бессмертным…
     — Совсем не поэтому, — перебил меня Рендал, пытаясь утешить.
     — Тогда почему же?
     — Впервые, за сотни лет я встречаю такого интересного человека! Ты очень умная! Знаешь об этом?
     Нашел умную! – усмехнулась я над собой. – Да у меня по всем предметам неудовлетворительные оценки, кроме литературы.
     — Оценки – это лишь оценки, все это касается школы. Никто не поставит тебе оценку за жизнь, а если бы и можно было, то я бы дал 100 баллов!
     — Но такой оценки не бывает, — посмеялась я.
     — А я бы все равно поставил, — улыбался Рендал.
     — И с чего ты взял, что я такая умная? – радостным голосом спросила я. Неужели ему со мной интересно? Все-таки я не так уж его раздражаю.
     — Ты рассуждаешь как вполне взрослый человек, еще с тобой очень интересно общаться, — подбадривал меня Ренд. – Ты бы знала, как мне уже осточертели эти придурки, с которыми я живу. Они, кроме того, чтобы пожрать, ни о чем разговаривать не могут!
     — А как же Айрис?
     — А что Айрис? Она нечто другое. Со временем она сильно изменилась. Когда мы начали встречаться, Айрис была милой девушкой, мечтающей о нормальной жизни. Сейчас, она стала холодной и безразличной ко всем кто ее окружает.
     — Что с ней произошло?
     — Незнаю, — почесав затылок, ответил Рендал. – Просто однажды она пропала на долгое время. Это случилось уже так давно, что я и не помню когда. Айрис не было рядом около года! А где она была и почему – не сказала. До сих пор
для всех нас – это остается тайной, покрытой мраком…
     Мы продолжали идти по загазованной улице. Люди, проходящие мимо, оглядывались на нас. Дело в том, что из школы мы вышли совсем раздетые – без курток, мы оставили их в школьном гардеробе, так как думали, что сейчас вернемся.
     На улице сегодня было холодновато. Непредсказуемость погоды иногда раздражала меня. Она, то разгуляется и повалит несколько некрепких деревьев, то успокоится и начнет греть множество людей живущих здесь.
     Времени было около часа, но на улице уже как-то тускло и темно. У людей, которые все были в делах и заботах, были очень злобные и неприятные лица, как будто им уже успели испортить настроение.
     Дома, потрескавшиеся от долгих лет жизни, смотрели на нас своими дверями и окошками. Они как будто зазывали нас войти туда и погреться, так как было очень холодно в одних легких кофточках.
     Я шла и тряслась от холода в теле. Волосы на руках встали дыбом, а ноги просто подкашивались. Рендал долгое время наблюдал за моим неприятным состоянием.
     — Может, пойдем в школу? – спросил он, смотря на мои раздувавшиеся от ветра волосы.
     — Н-н-нет, пока я не узнаю правды, мы никуда не пойдем!
     — Может тебе дать что-нибудь надеть?
     — А что ты мне можешь предложить? – удивленно спросила я. – Ты же сам почти раздетый.
     — Сейчас, подожди, — он начал снимать с себя вязаную кофту.
     — Ты что делаешь?! Сума сошел?
     — Да ладно, я совсем не замерз, а тебе как вижу, она нужна, — смеялся он.
     — Рендал, люди смотрят…
     — Плевал я на людей! Вот видишь, я уже стал выражаться как ты.
     Проходящие мимо, смотрели на нас, как на двух сумасшедших. Мне было так стыдно, но в тоже время очень приятно, что Рендал такой заботливый.
     — А как же ты? На улице холодно, — смотрела я на него удивленно. Мне было
совсем непонятно, почему я уже инеем покрылась и побледнела от холода, а Рендалу хоть бы что!
     — Мне так нравится даже больше, чем в одежде, — сказал он, приподняв правую бровь вверх и отдавая свою вязаную кофту мне в руки.
     — Я так понимаю, что дома ты разгуливаешь перед всеми голышом? – спросила я, надевая одежду.
     — Ну почему же сразу голышом? – рассмеялся Рендал. Его улыбка была так обаятельна и привлекательна, что все вокруг тоже делалось светлее.
     Я надела на свое обмерзшее тело его кофту и почувствовала очень приятный запах, который просачивался в нос. Кофта была такой мягкой и приятной, что хотелось просто полностью окунуться в нее всем телом. Я закрыла глаза и представила себя на светлом, и теплом лугу, который так манил. Я еще никогда не чувствовала ничего приятнее этого запаха. Он просачивался через все, что есть во мне, и заглушал остальное.
     — Как приятно пахнет твоя одежда…
     — По-моему обычно, также как у всех, — принюхивался он к кофте, которая в данный момент была на мне. – Это ты пахнешь приятнее тюльпана! – он начал нюхать мои волосы.
     — О да, конечно…
     — Правда, твой запах притягивает меня как никакой другой, — он продолжал принюхиваться к моему телу.
     — Рендал, люди смотрят на нас, как на двух идиотов сбежавших из психушки, — отталкивала я его голову от своих волос, но он продолжал приближаться ко мне все ближе, и я ничего не могла с этим поделать.
     — А расскажи мне о своей семье, — попросила я его, чтобы отвлечь от своих волос.
     — Мы не совсем семья…
     — А кто?
     — Мы просто все связаны одной проблемой как родственными связями. Помнишь, как я рассказывал о своих родителях, которые погибли из-за несчастного  случая?
     — Помню – такое не забывается.
     — По правде говоря, я их и в глаза-то не видел никогда, а то, что я сказал о них, что они погибли из-за несчастного случая – все вранье!
     — А что тогда — правда?
     — В 1693 году в приюте под названием «Doomed to death», что означало — обреченные на смерть, на окраине города Салем появился новый  малыш. Конечно «Обреченные на смерть» звучало очень жутко, точно не для детского приюта. Но и приют сам, тоже был особенным и страшным. Все, кто попадал в него уже не выходили обратно. Малышом, который здесь оказался — был я. Мне тогда было около двух лет…
     — Постой, в 1693 году? – зверски удивилась я, выпучив глаза на Рендала. – Не может быть! Тебе должно быть около трехсот лет?
     — Мне по—прежнему восемнадцать — в душе  я не такой уж и старик, — посмеялся он.
     Мы зашли в старый бар «Only beer» — ТОЛЬКО ПИВО, не совсем подходящее место для двух подростков.  Хотя, о чем я говорю? Каких подростков? Подросток здесь только я, а Рендал годится мне в пра-пра-пра-пра-пра… короче в прадеды. Теперь я даже не знала, как с ним разговаривать. Может мне нужно подходить к нему как-то по-особенному? Может, стоит обращаться на «вы»?
     В баре была вполне скудная обстановка. Облезлые деревянные стены были завешаны различными плакатами с рок-звездами. Там были такие звезды как Мэрлин Мэнсон, Роб Зомби, Линкин Парк, Слипкнот и еще много разных знаменитостей. Под барной стойкой валялась бутылка пива, а лежала она рядом с алкашом, спавшим от опьянения. Я поняла, что это забегаловка, каких еще поискать…
     В воздухе стоял мерзкий запах, даже не знаю, как его описать. Мы сели за столик, который располагался в углу этого ужасного места. На столе виднелись разные нецензурные выражения и слова, он был весь в крошках и пепле от валявшихся рядом окурков.
     — Зачем мы сюда пришли? – спросила я Рендала, садясь за грязный потертый стул.
     — Погреться, ты ведь замерзла?
     — Я уже согрелась в твоей теплой кофте.
     — Я устал…
     — Но почему именно сюда? – возмущенно спросила я.
     — А сама как думаешь?
     — Может, у тебя проблемы с алкоголем?
     — Нет… просто, кто меня с голым торсом пустит в нормальное место? – посмеялся он, показывая на свою мускулистую грудь. – Может, чего-нибудь выпьешь, для храбрости?
     — Зачем?
     — Мой рассказ не из приятных, Эшли, — нахмурил он брови так, будто хотел показать всю жуть, которая таится в его истории.
     — Ладно, давай я что-нибудь выпью, — согласилась я. – Вот только есть одно но…
     — Что?
     — Нам никто не продаст выпивку, нам еще нет двадцати одного года!
     — Тебе нет, а я уже пил разные сорта вина, когда даже твоей мамы не было на свете, —Рендал намекал на свой опыт и возраст.
     — Хорошо, я с тобой соглашусь, но выглядишь ты все равно лет на семнадцать-восемнадцать…
     — Кого это волнует…Эй, девушка налейте нам мартини! – подзывал он симпатичную официантку к нашему скудному столику.
     — Сэр, извините, а вам уже есть двадцать один? – настороженно спросила она, вглядываясь в глаза Рендала.
     — Девушка, мне уже давно за двадцать один, — усмехнулся он.
     — Покажите мне свой паспорт, он же у вас есть с собой? Иначе мне придется…
     — Просто налейте нам мартини и все! – я заметила, как Рендал злится на недоверие окружающих. Он так и пылал от злости, у меня было такое чувство, что он сейчас разобьет о голову этой бедной официантки стул, стоявший рядом.
     Девушка испугалась и резко отошла на шаг от него, а потом я заметила как та, просто начала пожирать глазами лицо Рендала. Она смотрела в одну точку около минуты, спустя некоторое время резко отвела взгляд в другую сторону.
     — Ваш мартини будет готов, сею же секунду, — ответила она будоражащим голосом.
     — Спасибо, — сказал Рендал, смотря в ее очарованные глаза.
Эту официантку будто загипнотизировали. Почему она так резко согласилась продать двум подросткам спиртное? Она отходила от нашего грязного стола медленными и осторожными шагами.
     — Странная у тебя манера поведения с девушками…
     — А что? – спросил Рендал, делая удивленными брови.
     — Что ты сделал, для того чтобы она продала этот проклятый алкоголь?
     — Просто посмотрел в глаза…
     — Посмотрел в глаза? – испуганно спросила я. – Чушь какая…
     — Эшли, иногда можно просто посмотреть, и человек полностью подчинится.
     — На да, конечно!
     — Хочешь проверить? – насторожил он меня. Что Рендал хотел этим показать? Может он хочет заставить меня сделать то, что скажет? Ну, посмотрим, как у него это получится.
     — Попробуй…
     — Сейчас, просто посмотри в мои глаза, — он показывал на зрачки, и старался сосредоточить меня на своем гладком как камень, обточенный водой, лице. – Что ты чувствуешь?
     — Холод в глазах…
     По-настоящему они были просто прекрасны! Это действовало как гипноз – мои помутневшие глаза смотрели на него. Я не могла моргнуть, не могла отвести взгляд, ничего не могла…
    Мне захотелось сделать что-то абсурдное. Мне захотелось взять салфетку, лежавшую около руки и разорвать на маленькие клочки. Я потянулась к ней и начала рвать на части. Пока я не распотрошила эту бумагу, то не могла упокоиться.
     Рендал смотрел на меня и улыбался, своей радостью показывая власть надо мной. Он наблюдал так пристально и внимательно, что его веки слегка подрагивали от  интереса.
     — Ладно, сдаюсь! – признала я свою ошибку.
     — Я же говорил – взглядом можно заставить подчиняться кого угодно!
     — Конечно, если ты живешь около трехсот лет и обладаешь такими способностями – конечно, — ехидно улыбалась я.
     — Дело вовсе не в этом…
     — А в чем же тогда?
     — Ты тоже можешь подчинить меня себе. Ты можешь заставить меня делать все, что угодно твоему сознанию – просто надо научиться, — заинтересовывал он меня. – Понимаешь, за столькие годы, было время, научиться многому… если хочешь, я подскажу тебе секрет?
     — Спасибо конечно, но я не привыкла подчинять себе людей, — благодарила я Ренда. –  Хотя…   неплохо  было  бы  заставить  Белинду  окунуться  в  школьный унитаз или надеть костюм мушкетера!
     — Да…
     Сейчас нам с Рендалом было весело как никогда. Он говорил со мной с интересом и юмором. Он еще никогда не разговаривал со мной столь откровенно.
     Вдруг к нашему столику подошла официантка и поставила два бокала мартини. Она посмотрела на нас осуждающим взглядом и, отвернувшись, пошла, выполнять свои дела.
     — Рендал, а мне ничего не будет за это?
     — За что?
     — За то, что я выпью алкоголь.
     — Твоя мама сейчас дома?
     — Нет…
     — Тогда не стоит беспокоиться.
     — Ладно, — расслабилась я, делая глоток спиртного. – А что за история?
     — Ах да, точно, а я и забыл уже совсем! – опустошив бокал мартини, сказал Ренд. Я поражалась, как быстро он выпил напиток. Я еще даже глотка не успела сделать, а он… — В 1693 году я оказался на крыльце старого и мрачного приюта «Обреченные на смерть», уже тогда я понимал, что это совсем не обычный детский приют. Не зря он находился прямо на окраине города очень далеко от людей.
     — А что странного?
     — Хотя бы названием «Обреченные на смерть»! Тебя это не настораживает?
     — Да, я сильно сглупила, — улыбнулась я, осознавая немного необычное поведение.
     — Туда отдавали детей с любыми отклонениями от нормы. Надеюсь, тебе известна история о Салемских ведьмах?
     — Конечно, когда убивали сотни невинных женщин и их детей – это было жутко…
     — Все эти дети, попавшие в приют, считались детьми ведьм и колдунов. Нас считали приспешниками дьявола, и отсылали туда. Только я сначала не понимал, почему оказался в этом забытым богом месте? Я не понимал, почему мать отдала меня туда? А ведь я ее даже не помню…
     — Мне очень жаль, — я так переживала за бедного Рендала, что сама старалась испытать его чувства на себе.
     — Со временем во мне начали просыпаться необычайная сила, острый слух, четкое обоняние. А все дети, окружающие меня, были самыми обычными детьми — у них не было таких способностей. Не могу понять, почему они там оказались?
     — А если вы дети дьявола, как считали другие люди, почему вас не убили, а оставили жить?
     — В то время люди были помешаны на церкви и божьих законах, и, сжигали на костре всех ведьм и колдунов, тем самым избавляя от грязных людей свой безгрешный мир. Но для них – убить младенца было не по божьим законам. Они должны были подождать до достижения нас взрослой жизни, а потом  хотели поджарить на костре, как курицу-гриль.
     Как же в то время люди были жестоки! Они не щадили невинных, они не знали пощады, они не чувствовали боли, которую испытывали те бедняги. Ведьмы, колдуны… даже в голове не укладывается.
     — Неужели люди могут быть так жестоки? – грустно спросила я.
     — Могут, да еще и не так! – продолжал свою захватывающую историю Рендал. Он опять позвал ту официантку, чтобы она налила еще чего-нибудь выпить бедному парню. – Девушка нам виски…
     — Рендал, я не буду, — отказывалась я.
     — Как хочешь, а я выпью…
     — Может не надо? –  опасалась я, стараясь его отговорить.
     — Эшли, ты не можешь понять, почему я пью, и никогда не поймешь, — растерянно проговаривал он, поднимая бокал к бархатным губам.
     — Мне кажется это не самый подходящий день, для того, чтобы нажраться как свинья!
     — Ты не понимаешь, — поднося бокал, который принесла официантка все ближе к горлу, он начал опустошать его с необычайной скоростью. Он оказался пуст, но Рендалу хотелось еще и еще. Мой защитник опять попросил виски, но на этот раз целую бутылку.
     — Я поняла, почему мы сюда пришли…
     — И почему же?
     — Тебе нужно было выпить, но не с кем… а тут я нарисовалась. Удобно, правда?
     — Ты просто не представляешь, каково это жить столько лет и терпеть всю эту несуразицу! Когда пьешь, начинаешь немного отвлекаться от всех проблем, понимаешь? – он опустошил очередной бокал и его глаза стали чуть мутнее, чем обычно.
     — Ты уже много выпил, может, пойдем?
     — Нет! – резко и твердо крикнул он. — Пока я не допью эту бутылку, мы и с места не сдвинемся! Алкоголь помогает справиться со стрессом, он помогает мне во всем.
     Время подходило к вечеру, а он все смаковал бутылку с виски. Мы долго молчали и не говорили ни единого слова друг другу. В бар начал подтягиваться неприятный народ, а Рендал был уже совсем нетрезвый. Зачем я согласилась пойти в это ужасное место? Надо было догадаться, что у Ренда проблемы с  алкоголем.
     В кафе мы сидели уже около часа, а уроки почти заканчивались. Я не знала, сколько мы еще тут пробудем. Но судя по темпам Рендала в высасывании этой литровой бутылки с виски, я думала, что недолго. Конечно, если он не захочет еще…
     Мне хотелось поскорее узнать, что же случилось в том мрачном приюте, но в то же время, меня бесила манера Рендала портить  разговор на самой интересной ноте!
     — Эй, киска, пойдем, потанцуем! – ко мне подошел какой-то неопрятный тип. Он был толстый, как морж! Лицо его все покрыто волосяным покровом,  гадко располагавшимся по всему телу. Джинсовая куртка еле прикрывала жирный, поросший циллюлитом живот. У него был мерзкий запах изо рта – пахло пивом вперемешку с протухшей рыбой и  гнилой капустой. Вобщем тип совсем ужасный!
     Я посмотрела на Рендала, думая, что тот сейчас же уберет этого парня от меня. Но не тут-то было! Рендал заснул, упав лицом на стол. Я даже слышала его храп — тоже мне защитник! А если бы вдруг пришел Дайн, что тогда я бы делала? Похоже, придется отвертеться самой.
     — Извините, я не танцую…
     — А я настаиваю, — мерзкий мужик посмотрел на меня хитрым взглядом.
     Мне стало как-то немного жутко. Мало ли, что может взбрести в голову этому негодяю, к тому же Рендал спит без зазрения совести.
     — Правда, я вообще не танцую…
     — Дорогуша, если ты сейчас не выйдешь из стола, я вытащу тебя силой!
     — Я сказала, что не буду танцевать с таким ублюдком как ты! – я плюнула ему в лицо и понадеялась, что охрана выведет его из заведения, огляделась по сторонам… какая к черту охрана? Ее здесь вообще нет!
     — Цыпочка, не хочешь по-хорошему, будем по-плохому! – он схватил меня за волосы, которые уже много пережили – они, можно сказать, были ветеранами труда. Этот ужасный человек вывел меня из стола и потащил в сторону туалета — там было пусто.
     Люди любопытно глазели на нас – они смотрели на это насилие и ничего не делали!
     Он тащил меня за волосы в пустую комнату, но я всеми своими силами пыталась упираться. К сожалению, только моих сил не хватало, чтобы справиться с таким кабаном.
     — Рендал! Черт возьми, проснись! – звала я своего просто «замечательного» защитника. – Ренд… — внезапно, этот урод закрыл мне рот своей грязной и волосатой рукой.
     — Не проснется твой женишок, уж слишком много он выхлебал, — посмеялся мужик.
     Он продолжал тащить меня за волосы в сторону туалета. Мне было даже страшно подумать, что он хочет сделать. Я прекрасно понимала, что если сейчас мы зайдем в эту дверь, то выйдет из нее только один из нас, но это буду точно не я. Если до того как мы зайдем, Рендал не появится – все кончено. Хоть в чем-то есть свои плюсы – если меня изнасилует и убьет этот ублюдок, то Дайн не сможет насладиться моей смертью. 
     Вот мы и заходим в туалет… Он был пустым и темным. Вот там-то мне, как раз помощи ждать не от кого!
     Внезапно, одним глазком, я увидела, как Рендал бежит в мою сторону. Но дверь вдруг захлопнулась прямо перед носом — этот кабан закрыл ее на замок.
     Я услышала громкий стук и колебание старой дряблой двери – это стучал Рендал. Неужели очухался?
     — Немедленно открой дверь грязный кусок ливерной колбасы!
     — Парень, подожди своей очереди! – кричала это нарезка из сала. Он начал расстегивать свой ремень, располагавшийся на грязных и рваных джинсах. 
     «Рендал, ну что же ты медлишь? Выломай дверь!» – нашептывала я себе под нос.
     — Считаю до трех…
     — Отвали мужик, она моя! – кричал этот мерзкий тип, продолжая расстегивать ширинку.
     — Ну, все дорогой, ты меня вывел, — это были последние слова, сказанные Рендалом в ответ этому куску дерьма.
     Он просто снял дверь с петель – не просто выломал, а выдернул вместе с корнем.
     — Эшли, иди отсюда!
     — Но…
     — Быстро, я сказал! – разъяренно кричал Ренд.
     Я ушла из этого проклятого туалета и зашагала на чистый воздух, чтобы немного избавиться от полученного шока. На улице было уже темно. Сколько же мы сидели в этом чертовом баре?
     У меня ужасно раскалывалась голова, ведь мои волосы так жестоко трепали, что сложно было вытерпеть ощущение дикой боли. Кофта на теле разодрана, а тушь с глаз потекла.
     Последнее время на мне лежит огромный вагон проблем, повешенных на тело. Уже столько всего случилось. И почему меня так стремятся все убить?
     У входа в бар стояли две проститутки, которые наверняка цепляли клиентов, выходивших после глубокой пьянки, и готовых расстаться со своими деньгами в этот же момент. Девушки были одеты, как подобает — короткие юбки еле прикрывали их самое популярное и работящее место, колготки в сеточку располагались на длинных кривых ногах, а топики открывали тонкие, но в тоже время, немного циллюлитные животы. В принципе типичная картина для таких дам.
     Очень приличное место этот бар! Зачем Рендал привел меня сюда? Он, наверное, совсем из ума выжил!
     — Сигаретки у вас не найдется? – спросила я у девушек.
     Вообще я никогда сигарету даже в руки не брала — у нас в семье никто и с роду не курил. Но сейчас возникла такая ситуация, когда потянуло на легкий табачок!
     — Подруга, а ты что здесь забыла? – спросили две девушки легкого поведения.
     — В смысле?
     — Ну, это наша территория, — вульгарно жуя мятную жвачку, сказала одна из них.
     — Вы… да нет, я не из тех…
     — То есть ты не на нашей полянке пасешься? – спросила вторая девушка.
     — Нет…
     — А че вид такой?
     — Просто меня сейчас избили и чуть не изнасиловали! Всего-то!
     — Ну, понятно все с тобой, я типа сочувствую, — девушка протягивала сигарету мне в руку.
     Как-то она не убедительно сочувствовала мне. Хотя, какая мне разница? Вот кому надо сочувствовать, так это им. Они ведь стали такими не от хорошей жизни. Возможно они из детского дома, может быть, их выгнали мужья и им некуда податься, или у них на руках грудной ребенок, которого нужно чем-то прокормить, а возможно им просто это нравится. Но в принципе – это не мое дело…
     Я отходила от девушек, потягивала легкий табачок и кашляла от непривычки. Мне было ни приятно, ни ужасно – ощущение абсолютно никакое, но нервишки немного успокаивало.
     Из бара, спокойным, слегка пошатываясь от опьянения, шагом выходил Рендал. Его руки были все в крови того мужика, а сам он цел и невредим. Голый торс так и переливался при свете звезд — он был просто идеален. Но я все же удивляюсь, как можно ходить на таком холоде без одежды?
     — Брось эту гадость! – он выхватил сигарету у меня из рук так быстро, что я даже понять ничего не успела. Рендал стал курить сам… нормально!
     — Я хотела докурить! – вредничала я.
     — Не надо тебе портить здоровье с малых лет! – поучал меня он.
     — Позволь мне решать, как распоряжаться своим здоровьем, папочка…
     — Это же вредно, — продолжал он учить меня, как жить.
     Я ужасно злилась от этого всего, хотя прекрасно понимала, что он желает мне только добра. Но в тоже время он напоминал мне своего папочку, и это дико бесило.
     — А сам, что куришь, раз это так вредно?
     — А что мне терять? Я все равно, буду еще, черт знает сколько жить!
     — Допустим, убедил, — соглашалась я. – Какого лешего ты заснул там в баре?
     — Извини, просто мне нельзя пить…
     — Зачем пил тогда?
     — Расслабился… но, я понимаю, что нельзя было! — расстроено говорил Рендал. – Еще бы секунда и все! Если бы официантка не разбудила меня в тот момент, когда этот подонок заводил тебя в туалет…?
     — Ну, ты же проснулся, — расслаблялась я.
     — Я это понимаю, но если бы еще секунда?! Я не знаю, что бы с собой сделал…
     — Ключевое слово здесь «бы», а все остальное уже в прошлом, и со мной, как видишь все в порядке, — успокаивала я его. – Я надеюсь, ты не убил этого мужика?
     — Нет – это было бы для него слишком просто и легко. Он еще долго будет вспоминать доброго дядюшку Рендала.
     — А что ты сделал?
     — Я просто напомнил ему, что на свете еще есть ад.
     — В смысле?
     — Я представился ему ангелом смерти, а  тот поверил! Я пригрозил ему, что отрежу хозяйство, если он еще раз вытворит подобное…
     — Он поверил в то, что ты дьявол?
     — Сложно было не поверить, когда  я долбил его о стенки туалетных кабинок до полусмерти, причем в это время он висел в воздухе. Он даже обделался, представляешь? – смеялся Рендал. – Думаю, я ему буду являться в кошмарах.
     — Спасибо, что спас, — поблагодарила я своего истинного спасителя, подходя ближе.
     — Меня не надо за это благодарить…
     — Правда, а ты ведь мог оставить меня тому поддонку.
     — Но не оставил же? – бросил он свою докуренную сигарету на землю и растоптал ногой.
     — Конечно, нет, — успокоилась я. – Я давно хотела спросить… даже не знаю, как это?
     — Что? Спрашивай, раз уж на то пошло.
     — А разве вам не легче убить меня самим, чем защищать от  Дайна? Я ведь приношу столько неприятностей…
     — Не говори глупостей, я бы никогда не позволил тебе умереть! Мы же не звери, — возмущенно ответил Ренд.
     — А твоя «семья» так не считает…
     — Просто они запутались. Понимаешь, им надоела такая жизнь, и они ищут способ поскорее избавиться от нее, — выгораживал он своих друзей, пытаясь выставить в лучшем свете. – Давай я отвезу тебя домой?
     — Ну, уж нет! Мне на сегодня хватит неприятностей, — выпучила я глаза с размазанной тушью на них. – Ты же еле на ногах стоишь?
     — Я стойкий, как оловянный солдатик! – икая, заплетающимся языком промолвил Рендал.
     — Пойдем, оловянный солдатик, поймаем такси.
     Мы пошли в сторону оживленного движения. Там ездило немного машин, и мы ждали, пока появится такая желтенькая с черными квадратиками. Мы стояли на обочине, и я придерживала Рендала за руку.
     — Бедная Айрис, она, наверное, переживает за тебя?
     — Да нужен я ей как перфоратор на батарейках!
     — Она тебя любит, какой бы не была стервой, — я разговаривала с ним спокойно и размеренно.
     Тут подошло такси, и мы с Рендалом сели на задние сидения. Он заходил в такси долго, совсем не спеша. Его ноги ее волочились по земле, как и руки тоже.
     — Куда едем? – таксист с ухмылкой посматривал на моего начинающего алкоголика.
     — А я вам покажу по дороге, пока езжайте прямо, — обращалась я к водителю китайской национальности.
     — До сих пор я помню их имена…
     — Чьи имена? —  я не понимала, о чем сейчас говорит Рендал, похоже, он слегка бредит.
     — Сара, Диана, Макс, Эмбридж, Том, Киро, Орла, Бобби, Кармен и Сайман…
     — Кто это? – удивлялась я, в первый раз услышав эти имена из уст Рендала.
     — Все мои лучшие друзья, которые погибли, — когда Рендал это говорил, у  него с глаз первый раз, за все наше с ним знакомство, показались слезинки.
     — Мне очень жаль твоих друзей… они ведь погибли в том приюте?
     — Да, эти мерзкие ублюдки поджарили их, как какой-то бекон!
     — А как ты спасся? – меня сейчас это сильно интересовало.
Водитель, через переднее зеркало своего такси, смотрел на нас с опасением, так подозрительно.
     — Что?! Мы спектакль репетируем! – обращалась я к водителю.
     К сожалению, мы уже подъехали к моему дому, и пришлось прервать, только зарождавшуюся беседу. Но на этом я не хотела останавливаться.
     — Рендал, может, проводишь меня от машины до дома? – спрашивала я в надежде на его положительный ответ.
     — Конечно, а то мало ли, что может случиться с тобой опять, — засмеялся он, смотря на меня своими пьяненными глазами. – Ты как магнит притягиваешь неприятности.
     — Да уж, это точно! Я просто ходячая катастрофа.
     Рендал рассчитался за такси, и мы вышли из машины. В моей комнате горел свет. Похоже, я сильно влипла! Мама оказывается уже дома, а времени было много. У меня разрядился мобильник. И я уже не знала, какую отмазку придумать, чтобы она не злилась.
Наверное, она уже обзвонила все морги и больницы. Хотя, что я говорю! Какие морги, какие больницы? У нас здесь всего одна больница, а в ней же и находится морг! Жутко там лежать, когда знаешь, что на нижнем этаже в морозильнике лежат десятки трупов. Ну, что ж поделать? У нас маленький город и поэтому поставить здесь еще одну больницу или морг было глупо.
     На улице дул легкий ветерок, а Рендал сильно пошатывался на нем в силу своего алкоголя в крови. Он в этот момент был таким смешным, и я еле сдерживала свой хохот. Он колыхался как американский флаг – из стороны в сторону, из стороны в сторону.
     — Ты можешь снова рассказать мне о своем прошлом? – просила я его, смотря жалобными глазами. – Просто мне ужасно интересно, что произошло с твоими друзьями?
     — Поначалу, мы жили в этом приюте как обыкновенные дети в любом другом заведении, —     Рендал продолжал плавно передвигаться с места на место, перебирая с ноги на ногу. — Нас кормили два раза в день. Конечно, это был не пир, но мы не жаловались. На обед давали какой-нибудь супчик, но он был совсем без мяса: там плавали только овощи, заправленные какой-то бурдой! Даже собак так не кормят, но я еще раз повторяю, что нам жаловаться не приходилось.
     — Жуть какая…
     — Я не понимаю, за что туда поместили этих бедных детишек, — сожалел он. — Они сами выбирали себе имена. Люди, которые нас воспитывали, хотя «воспитывали» – это громко сказано, скорее просто давали поесть, и кричали, они называли этих детей: «Эй, ребенок №6, быстро ко мне» или «Эй, десятый номер, быстро убери кровать» — вот так называли. Конечно, жестоко, но так уж им не хотелось испытывать к дьявольским отродиям уважение. Они считали нас так – кого первым принесли в приют, тот и назывался номером раньше другого. Зато можно было знать кто здесь самый ранний.
     — А кто был самым первым?
     — Клинт...
     — Клинт, который сейчас живет с вами?
     — Да, его принесли туда еще в пеленках.
     — То есть, тогда, в том поджоге, умерли не все? – настороженно, я смотрела в его заплывшие глаза.
     — Нет, погибло только десять человек, а десять остались жить – в том числе и я, — его скулы сейчас сильно выделялись, было видно, что парень ужасно нервничает.
     — А почему вы остались живы?
     — Почему не я?! Почему они сожгли не меня? Почему, почему, почему? – он повторял это долго, и его помутневшие глаза покрылись краской оболочкой.
     — Рендал, успокойся, — утешала я его. – Прошлого не изменишь…
     — Если бы я им помог… но я ничего не сделал! – Рендал начал жестоко потрошить свои русые волосы на голове. — Я стоял и смотрел, как их тела пожирает пламя.
     — Ты не виноват в их смерти, ты бы помог, — я просто обняла его, как маленького ребенка, у которого отобрали игрушку, протянув свою руку вверх, чтобы погладить по голове, ведь он был высок, как останкинская башня. – Ты не должен винить себя…
     — Но я буду, и уже ничего не поменять, — прижимаясь к моему телу своей теплой грудью, сказал Рендал. Каким он был теплым и приятным. Запах от его тела шел потрясающий — как майские цветы на поляне, и он перебивал этот мерзкий запах виски, раздававшийся изо рта.
     Этот момент, за все наше с ним знакомство, был самым приятным. Сейчас он не отталкивал мою любовь, он не отворачивался, когда я смотрела в глаза, он был просто чудесен, и на сей раз, доступен мне.
     Сколько долгих дней я добивалась его расположения, а сейчас вот он – как на ладони, такой красивый и необыкновенный.
     Я знала одно – я не безразлична Рендалу, и он испытывает ко мне чувства, которые не испытывает к Айрис. Пришло уж время ей немного пододвинуться и отойти в сторонку от него.
     — Людям надоело ждать, — говорил Рендал, отклоняясь от моего тела. – Им осточертело ожидать, пока наша сила окрепнет, и мы убьем их всех. Они захотели уничтожить нас – всех до единого, даже совсем маленьких детей, которые недавно попали в «Обреченные на смерть».  Они решили развести огромный костер, чтобы сжечь нас всех сразу.
     — Но это не по божьим законам? – возмущенно спросила я, когда мои глаза бегали по разным сторонам.
     — У них в тот момент не было законов – они боялись лишь за свою шкуру. В приют пришел и святой отец, который должен был нас исповедовать, и монашки, и все люди, живущие в Салеме. Они пришли поглазеть, как сжигаются дети сатаны.
     — Они решили сжечь вас заживо? – испуганно промолвила я. — Неужели все в этом городе были такими извергами?
     — Мы догадывались, что доживаем последние часы своей недолгой жизни. Мы знали, что скоро погибнем, но никто не хотел побороться за свое счастье. Вдруг, дверь приюта открылась, и оттуда подуло легким ветерком. В зал зашел солидный человек. На нем был дорогущий костюм – в таких, обычно ходили графы или люди знатного рода.  Длинные  черные  волосы гладко причесаны и завязаны  в хвост. Никто не знал, кто этот человек и кем он является, но мы
уже догадывались, что сейчас произойдет нечто, изменившее всю жизнь.
     — Кто это был?
     — А ты не догадываешься? – с ухмылкой спросил Рендал.
     — Совсем…
     — Это был Дайн – этот кусок лошадиного навоза!
     — А что он там забыл? – спросила я. История Рендала становилась все интереснее с каждым словом. Как оказался Дайн в этом месте? Зачем он пришел в приют? Мне хотелось знать все.
     — Сначала я и сам не понял, зачем этот солидный мужчина пришел глазеть на сжигание детей. Но все было не та просто... когда он проходил по коридору, ведущему к пылающему костру, от его ног оставались черные следы. Все люди, стоящие вокруг начали расходиться от него подальше, чтобы не навести на себя беду. Он подошел ко мне и приклонился к уху. Я не понимал, почему именно ко мне? Он шептал: « Парень, я спасу часть твоих друзей, и сделаю бессмертными, только если…»
     — И что же он хотел?
     — Он хотел, чтобы я подчинялся ему вечность, чтобы исполнял каждое его поручение – будь то убийство или издевательство.
     — И ты согласился?
     — А что еще оставалось делать? Может смотреть, как мои друзья мучительно умирают, горя на жарком испепеляющем костре?
     — Нет…
     — Да, я согласился! Выбор стоял между жизнью двадцати человек и одной моей. Я выбрал жизнь остальных. Но не все оказалось так просто, как я думал…
     — Что?
     — Он не захотел спасать всех! Он взял только самых старших! Малышей Дайн оставил на съедение пламени! – Рендал сильно переживал по этому поводу. – Если бы я тогда знал, если бы знал!
     — Рендал, всего не исправишь в этой жизни – она жестока ко всем, кто ее проживает, а ты тому не исключение.
     — Эшли, это нельзя назвать жизнью – это хаос, — огорченно посмотрел он на меня.
     — А ты разве не понял?
     — Чего не понял?
     — Все на этой земле — хаос! Все в этой жизни – ад! Мы находимся в аду, и нас сюда сослали не от хорошей судьбы.
     — Какой ад…
     — Ты не веришь? – старалась я убедить его в своих словах. — Тогда почему мы чувствуем боль, почему умираем, почему все страдают? Не понимаешь? Весь этот мир — все, что в нем есть, лишь наказание для людей, которые не уважают божьих законов.
     — Похоже, ты меня немного убедила, — улыбнулся Рендал.
     — И то, что ты такой – не дает тебе права страдать больше остальных. Если уж тебя наделили такой силой, то значит кому-то это нужно, значит, кто-то хочет, чтобы ты правильно эту силу применил.
     — Может и так…
     — Не может, а так и есть на самом деле. А ты не задумывался, почему так долго живешь?
     — Конечно, задумывался, но не придавал большого значения, — огорченно шептал заплетающимся языком мой спаситель.
     — А может, ты не умрешь, пока не выполнишь определенную миссию? Может тебе нужно сделать что-то особенное?
     — Ну конечно, мне нужно убить этого подонка Дайна, что тут непонятного.
     — А что, если не только это предназначено тебе? Вдруг, ты должен сделать еще что-нибудь? – намекала я на его замечательные способности.
     — И почему ты такая умная? – удивленно смотрел он на меня. – Твой мозг работает на все 100%!
     — Незнаю, по-моему, я самая обыкновенная и неприметная девчонка…
     Мне было ужасно приятно, что Рендал считает меня такой. Было понятно, что ему интересно общаться со мной. Он не просто защищал меня – он наслаждался каждым моим словом. И за весь наш разговор, ни разу не перебил.
     Вдруг из входной двери моего дома показалась разъяренная мама. Она была одета в верхнюю одежду, глаза заплаканные, а руки тряслись как у наркомана.
     Когда она увидела меня в таком виде, то просто потеряла дар речи. Незнаю, что ей там взбрело в голову, но она начала колошматить Рендала, двумя своими слабыми ручонками.
     — Ты гадкий негодяй! Жалкий подонок! Мерзкий ублюдок, что ты сделал с моей дочерью?! – продолжала она его избивать, но тот стоял, даже не шелохнувшись от ее ударов.
     — Миссис Бойн, вы в своем уме? – обращался он к моей маме.
     — Отвечай, что ты сделал с Эшли?
     — Ничего я с ней не делал! – возмутился Рендал. – Я лишь проводил ее до дома и все!
     — А почему она в таком виде? – яростно кричала моя мать.
     — Эшли просто потеряла сознание на уроке, а я привез ее домой…
     — Нестыковочка у вас получается детки, я звонила в школу! Вы ушли с уроков вдвоем! – она принюхивалась к моей одежде, а точнее к одежде Рендала. – Да от вас алкоголем за версту разит!
     Сейчас я абсолютно не знала, как выкручиваться. Зря Рендал это сказал, а может и правильно. Что сейчас говорить своей матери я не понимала. Она в такой ярости, и представляю, что она там себе накрутила.
     От кофты Рендала остались лишь нитки, небрежно болтавшиеся на моем теле. Этот бородатый мужик разорвал ее как надо! Рендал же стоял с голым торсом, и меня это жутко настораживало, и пугало. Она, наверное, подумала бог весть что!
     — Ну… мы… это, — бурчала я что-то себе под нос, не зная, что бы соврать в оправдание себе.
     — Миссис Бойн, я ничего плохого Эшли не делал, я вам клянусь, поверьте…
     — Сложно верить человеку, который сейчас стоил передо мной с голой грудью и шатается как дверь поезда, — подозрительно она оглядывала Рендала с головы до ног.
     — Я не понимаю твоих опасений! – возмущалась я. – Мне уже почти семнадцать – я взрослая!
     — Китайская стена взрослая, а ты еще ребенок и не можешь распоряжаться своей жизнью как хочешь!
     Рендал смотрел на наши споры с матерью, и у него был такой вид, как будто он увидел драку двух горилл, делящих территорию.
     — Если я еще ребенок, то почему ты меня не воспитываешь как все родители? Почему мы не ходим с тобой к стоматологу вместе? Почему мы не смотрим какие-нибудь фильмы вдвоем? Да я всю свою, пусть маленькую, но жизнь делала все сама! Я сама готовлю, себе есть, сама хожу к врачам, я сама себе родитель! – сейчас я пылала от злости как никогда. Мама просто выводила меня из себя. Она ничего не понимает в воспитании детей, но пытается изобразить из себя самую лучшую мать.
     — Может, я пойду домой? – тихо обратился Рендал ко мне.
     — Нет! Мама сейчас уйдет, и мы договорим…
     — Эшли, я все-таки пойду, договорим в следующий раз, — он скрылся в темноте деревьев и грязных дорог.


Рецензии