Медведь

  Воспоминания Алексея Ивановича Марамзина.

 Уссурийская тайга - опасная территория. Путешественнику  без сопровождающего не стоит там находиться. Молодой Алексей с опытным проводником шли по тайге. Взойдя на одну из сопок,  они решили сделать привал.
 Вдруг проводник поднял руку и дал знать, не шуметь. Притихли. В тайге шуметь нельзя. Малейший звук  может означать опасность. Передвигаться нужно  с большой осторожностью. 
Картина, которая предстала перед таёжниками, заворожила их. Внизу шумела бурная речушка. Медведь, стоял во весь рост, возле небольшого деревца с черёмухой, и  лапами, ухватившись за ветку, тряс её из стороны в сторону. Ветка пригибалась, но не поддавалась на потуги медведя. Тогда мишка взобрался на неё и сел. Раскачиваясь, он пытался наклонить её к земле.
 Под тяжестью такой туши ветка не выдержала и сломалась. Свалившись в крапиву, медведь  ожёг себе нос. Он взвыл от боли,  так, что птицы, на соседнем дереве, вспорхнули и защебетали на свой лад.  А мишка, зажав нос  лапой, бросился к воде. Косолапый, как человек стал черпать воду лапой и прикладывать к больному носу. Сластёна вновь вернулся к дереву, когда боль утихла. Поднял с земли упавшую ветку, сел на землю, расставив лапы в сторону, словно на стул. Издали его можно было принять за мужика в тулупе. Добытчик держал ветку  лапами, а  ртом срывал ягоды, словно это был шампур с мясом. Насытившись, поднялся, осмотрелся по сторонам и двинулся к реке. Утолив жажду, ушёл в тайгу. И только тут проводник усмехнулся и  тихонько проговорил:
-Заболел хозяин тайги. Лечиться пришёл черёмухой.
- Разве черёмуха поможет ему?
 – Ну, конечно, это самое верное средство для него – ответил проводник.
« Знает, чем нужно оказать себе помощь. Взял столько, сколько нужно. Настоящий хозяин» – подумал я, и посмотрел в спину уходящего  медведя.


Рецензии
Анири,вы молодец! Я близко знала Алексея Ивановича.Особенно последние годы.Была удостоена чести слушать его удивительные истории.К большому сожалению не записала их.Это был прекрасный рассказчик.Можно спросить? Вы знали его лично? И откуда вы родом?
С признательностью и интересом,

Анна Светлая-Орск   07.11.2013 18:02     Заявить о нарушении
Все,поняла,фото за груз ил ось.Умница! Вот не догадалась!Целую.Как ссылку на сонет сделать?

Анна Светлая-Орск   07.11.2013 21:29   Заявить о нарушении
http//sonet.ws-resize.ru/index.php-это новая ссылка на Сонет.Рада,что тебе понравилось.10 Сонет.

Анири Томпсон   09.11.2013 20:30   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.