***

                «Вещий сон» (рассказ)

     Эта история произошла со мной много лет назад. Мне только исполнилось 18. Мачеха моего отца, уезжая на курорт, попросила меня пожить почти весь июль в ее квартире. В первый вечер я ночевала в ее квартире одна. Перед сном я плотно закрыла обе входные с тамбуром двери , причем,  наружную  - не только на замок, но и на цепочку. Все-таки одной было страшновато оставаться в чужой квартире, в которой год назад умер мой дед. Квартира была однокомнатная, но большая, расположена на последнем этаже 3-этажного дома. Я легла спать рано, в комнате было еще светло. На стене, напротив дивана, на котором я улеглась, висела фотография моего покойного деда. Уснуть, как обычно, я сразу не смогла, поэтому стала рассматривать портрет деда.  Оказалось, что я поразительно похожа на него. А еще меня беспокоили шаги над моей головой, хотя этаж был последний, я подумала, что на чердаке ходит призрак моего деда.  Однако, несмотря на все страхи,  незаметно я заснула.
     И вот вижу я сон. Мы с дедом провожаем из квартиры его жену на курорт, спускаемся вниз по лестнице подъезда,  оба несем чемоданы. И вдруг до меня доходит, что дед умер, и сейчас он вернется со мной в квартиру, а это плохая примета во сне оставаться с покойником. Я бросаю чемодан и бегу в верх по лестнице в квартиру. Дед тоже бросает чемодан и бежит за мной. Я в ужасе забегаю квартиру, пытаюсь захлопнуть дверь на английский замок, но у меня ничего не получается, дед с той стороны не дает этого сделать. И вдруг я вижу дверную цепочку, хватаю ее и последним усилием набрасываю на держатель. Дед долго еще дергал дверь, но цепочка его не пустила внутрь, и через некоторое время дед ушел, а я смогла плотно закрыть дверь на замок.  Проснулась от ужаса, который  испытала во сне. Быстро собралась и ушла домой. А днем пригласила ночевать подружку, которая, к слову сказать, была ужасной трусихой. Поэтому я не рассказала ей про свой сон и шаги на чердаке.
     Перед сном я опять проверила все двери. Окно в комнате занавесила очень плотными шторами, которые почти не пропускали свет наружу, и мы с Татьяной улеглись спать. Но разве могут уснуть две закадычные подруги, не обсудив все проблемы.  Чтобы не лежать в кромешной тьме, мы зажгли свечу в старинном подсвечнике и  до самой полночи болтали обо всем. Вдруг мы услышали громкий протяжный скрип. Мы затаились, но больше никаких посторонних звуков не услышали. Танька перепугалась и залезла с головой под одеяло, а я решила проверить, откуда мог доноситься этот скрип. Встала, обошла всю квартиру. Первая внутренняя входная дверь, ведущая в тамбур, была плотно закрыта, я начала открывать и закрывать двери, ведущие на кухню, в туалет, в ванную, но они не скрипели. Проверила форточку кухонного окна, двери шкафов, но они тоже не издавали скрипа, который мы с подругой услышали. Так ничего и не поняв, мы легли спать. Утром мы встали и посмеялись над своими ночными страхами. А когда стали выходить из квартиры, обнаружили, что вторая наружная входная дверь была приоткрыта и лишь  цепочка не давала ей полностью открыться,  замок, естественно, был открыт. Я стала закрывать дверь, чтобы снять цепочку и услышала протяжный громкий скрип, который так напугал нас с подругой ночью. Дак вот, что это было. Как мы догадались, кто-то знал, что моя родственница уехала отдыхать,  и пытался проникнуть в квартиру, и ему это почти удалось, если бы не помешала цепочка. Ну, а если бы вор или воры все-таки смогли попасть в квартиру, представляю, что они могли бы сделать с двумя 18-летними девчонками.
    Я закрыла квартиру, пришла домой и рассказала все родителям. Отец забрал у меня ключи и не разрешил больше ночевать в квартире своей мачехи.
     Вот так дверная цепочка спасла меня во сне и наяву.


Рецензии
Не хочешь сделать из этого что-то большее? Дед меня больше напугал, чем воры. ))))

Елена Федькина   07.06.2010 09:20     Заявить о нарушении
Ага, а если бы нас убили. Кому хочется оставлять в живых свидетелей?

Ольга Чиж   07.06.2010 15:32   Заявить о нарушении