Лесные дары

                = ЭССЕ =
               
Башкирские целебные травы.

Сколько их по лугам, лесам, полям и опушкам! Целые арсеналы витаминов.

От весны и до пожухлости первых морозов день ото дня меняют свой цвет поляны.

Дольше и прочнее всех держится цвет солнца — желтый. Весной вслед за мать-и-мачехой раскрываются одуванчики, заполоняя видимой желтизной до невидимого пространства всех континентов.

Но это не пустая желтизна: корнем одуванчика лечатся; из самой срединки этого мини-солнышка варят золотистое и вкусно-полезное варенье; листья вымачивают и крошат в салаты.

Во Франции есть целые плантации крупного одуванчика, - выведен специальный салатный сорт

В июле поляна в особом кремовом отливе звездчатого зверобоя. Названне-то какое грозное!

Видимо, потому, что убивает самого страшного «зверя»— простуду.  Чай зверобойный ароматный, аптекою пахнет. Силы восстанавливает, опять же редких компонентов в нём немало.

Опытные травники, правда, злоупотреблять зверобоем мужчинам не рекомендуют. Иногда- можно.

А там глянь, поляна уже запестрела нежными цветочками ягодников, заголубела от цикория, подернулась густо сливовым отливом живительной дущицы, тоже пахнущей аптекой.   

Если травы снять вовремя, просушить в тени, а потом, растереть и смешать в едином мешочке, то зимою и к врачам ходить не надо.

Смешивают зверобой, душицу, липовый цвет, сухую ягоду-малину с листом, вишнёвую веточку для красного цвета,  а для сердечного и нервного покоя  добавляют мяту, смородинный лист, лесную ягоду, шиповник.

Вот и готов королевский набор от многих недугов, что бодрит днем, успокаивает на ночь. В Башкирии называют этот сбор "матрёшкой". Заваривай ею чай, да пей на здоровье!

Под жгучими щедротами небесного светила в июне и  июльской благодати лесная торопышка-земляника зрела нынче не в осиротелом одиночестве, а почти одновременно с нею поспели клубника, смородина, загорела-зарделась ягодами малина.

Очень вкусен компот и варенье, джем в смеси из этих лесных даров! Не прошли мимо меня  колючие ежевика и крыжовник, пусть понемногу всего, но к зиме запас полезных веществ мне подарили.

Возвращаюсь с прогулки по лесу и опушкам, напоённая лесными ароматами и с полной корзиной витаминов, как вдруг из семейки лещины замечаю взгляды кареглазых  орехов: по 3 - 4 в гнёздышке! Ах, вы мои симпатяги, напрасно прячетесь в за резными листочками. Я вас углядела!

Ладненькие такие, красивые, а уж ядрышки до чего вкусные!  Мимо таких пройти грех, поэтому  мои карманы топорщатся от звонких близняшек в потешных шапчонках.

Вспоминаю, что лещина из семейства берёзовых, только сама хозяйка берёзовых ни ягод, ни орехов не приносит, а вот орешник... То-то обрадуются мои дети лесным гостинцам! Спасибо вам, полянки и лес, за щедрые подарки из лесного клада!   

В следующий поход пойдём в лес всей семьёю. Теперь уж за грибами.  И это будет моя следующая новелла раскрытия небольших витаминных тайн её Превосходительства ПРИРОДЫ!

            Иллюстрация из Интернет. Открытки.


Рецензии
Красота, Любаш! Окунулась в лето! Хорошо жить на природе! У нас в городе этого нет! Завидую тебе белой завистью. городские жители могут позволить себе понаслаждаться этой красотой от силы пару месяцев в год, а то и меньше!
Хорошо пишешь, вкусно!
Обнимаю, Галина

Галина Балабанова   28.10.2010 14:25     Заявить о нарушении
Приезжай ко мне, Галина,
погостить весною, летом!
Угощу чайком с малиной,
коль мечтаешь ты об этом!
С улыбкой Любава

Люба Рубик   29.10.2010 10:55   Заявить о нарушении
Привет, Любаш! А вот возьму и приеду!
Как дела? Что новенького? Сегодня к тебе забегу!

Галина Балабанова   29.10.2010 12:04   Заявить о нарушении
Галинка, доргая! Получила от Юли посылку с книгами, бегу на концерт с моими песнями и стихами. Забегу вечерком. Пока! Весь мир обнимаю!и тебя!

Люба Рубик   29.10.2010 12:08   Заявить о нарушении
Галь, а что, приезжай летом, когда в огороде всё ес, красота вокруг.
Сейчас осень, голо, уныло и глухо. Село хорошо в расцвете лета!

Люба Рубик   29.10.2010 18:46   Заявить о нарушении
Как концерт прошел, Любаш? Почувствовала твое волшебное настроение! Радуюсь! Как хорошо, что тебе так хорошо! Люб, напиши мне на почту свой адрес, я тебе тоже книгу пришлю!
Обнимаю,

Галина Балабанова   29.10.2010 22:35   Заявить о нарушении
О концерте напишу в письме, шли мне адрес. Жду, Галочка!

Люба Рубик   30.10.2010 11:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.