Рядовой Воронков

                3         

                Готовясь к схватке, Николай метнулся к ближайшей толстой сосне и затаился,  держа наизготове автомат. Мысли работали напряженно и четко: вначале сделает окрик, затем - выстрел вверх, если не поможет – поражение цели.
         Жалостливое и призывное «и-и-ик» повторилось. Кусты черничника вновь зашевелились около тех же сосен.
         «Стой! Ни с места! – отчетливо произнес Воронков, вскинув автомат. – Стрелять буду!»
           Вместо ответа впереди что-то мелькнуло, серое и пушистое, похожее на взмах птичьего крыла.
           «Возможно, сова завтракает. Или какая-нибудь зверюшка затеяла игру. - Николай облегченно вздохнул и сбросил с себя нервное напряжение. - Не спугнуть бы...»
           Осторожными перебежками от сосны к сосне приблизился к подозрительному месту. Справа, в шагах пяти, увидел зайца, вернее, зайчиху, толстобокую и тяжелую, готовую вот-вот принести потомство.
Заметив человека, она замерла, затем тревожно запищала и затряслась своим тучным телом. В следующую минуту Николай понял: зайчиха на бегу застряла в петле, которая образовалась от остатков колючей проволоки и кабеля. Заарканенная, она в очередной раз отчаянно затрепыхалась и, обессиленная, свалилась набок. Налитый кровью выпученный глаз с мольбой был устремлен на него, Николая.
   Размышляя, как ему действовать в такой непредвиденной ситуации, Воронков повесил автомат на плечо и наклонился над смертельно напуганным зверьком. И вновь раздался протяжно-тревожный крик.
Николай попробовал освободить зайчиху, попавшую по вине людей в ловушку, но она конвульсивно билась в его руках, изо всех сил пытаясь выбраться на волю.
   «Надо снять шинель и осторожно набросить на нее. Тогда она не будет метаться в страхе,» - тут же рассудил смекалистый солдат.
   Мешал автомат. Николай забросил его на спину, но он вновь соскользнул с плеча, задев притихшую было зайчиху. Она в который раз, дергая лапками, заметалась.
Оглядевшись по сторонам и ничего подозрительного не заметив, Воронков подошел к старой сосне и аккуратно повесил на сучок, услужливо высунувшийся из корявой кожи дерева, автомат. Быстренько расстегнув ремень, снял шинель и осторожно прикрыл ею мечущуюся в отчаянии пленницу. Подсунул под нее руку, коснулся мягкой шерсти, нащупал коварную петлю, сдвинул ее с головы и передних лап перепуганной зайчихи, поднял шинель. 
         Прижав к туловищу длинные дрожащие уши, зайчиха несколько секунд сидела на месте, не шевелясь и пока еще не веря в свое освобождение, затем несмело пригнула в сторону и скрылась в густых кустах можжевельника.
«Живи и рожай потомство!» - сказал ей вслед Николай, радуясь, что спас животное от неминуемой смерти.
Торопливо надевая шинель и в спешке не попадая в рукава, бросил цепкий взгляд на сосну, на которую минуту назад повесил автомат, и лицо его исказилось: на прежнем месте оружия не было.
Качнувшись, будто получил в спину сильнейший удар, и еще не веря своим глазам, Воронков съежился, мгновенно покрываясь холодным потом: панический страх настиг его внезапно, точно пуля. Казалось, он перестал дышать, жить. Работала лишь страшная мысль: все! Конец!.. Завтра -суд и позор... Его, Воронкова, примерного и дисциплинированного солдата, будут судить!..
       Он же знал, что оружие ни при каких обстоятельствах нельзя оставлять. Ни на минуту! Ни на секунду! Подонок!.. Что натворил?  Он - преступник! Подвел командира, товарищей... Узнают родители,  Ирина... Все отвернутся от него...Что делать?.. Куда бежать?.. Как все объяснить?..
           Прошло-то всего каких-нибудь десяток-другой секунд, а мимо оцепеневшего Воронкова пролетели все годы, когда он жил спокойно и честно, не был ни дураком, ни лентяем, мечтал стать учителем. Все это ему пророчили: и учителя, и его соседи, и друзья... А вот теперь... Все прежнее перечеркнуто... И будущее тоже... 
   Вдруг каким-то невероятным прыжком Николай преодолел расстояние до злополучной сосны, на которую так опрометчиво повесил оружие. Став на колени, шарил руками в густых черничных кустах и тут же издал приглушенный возглас: поблескивая вороной сталью, в траве лежал автомат.
  Схватив его обеими руками, Коля Воронков возликовал.
  А через несколько минут, легко вскинув оружие на плечо, он уже бодро шагал вдоль зеленого дощаного штакетника, за которым по-прежнему чинно в ряд стояли крутобокие цистерны, бензовозы, большие и маленькие железные бочки, врассыпную разбежавшиеся в разные стороны. Все это терпко пахнущее хозяйство, доверенное ему, рядовому Воронкову, было в сохранности.
  Запрокинув голову, Николай долго смотрел на солнце, все выше  и выше взбиравшееся на чистое, голубовато-серое небо. Во всю горланило многочисленное птичье царство.
          Удивительный утренний воздух! Он еще пахнет ночной росой, дыханием мирной, только что проснувшейся, земли, густым ароматом цветущих полей и  удивительно зеленых лугов.
        Он пахнет прежней великой и неделимой Родиной...


Рецензии
Очень хорошо написано, особенно потеря автомата. Даже немного страшно стало за солдата, ведь это трибуналом пахнет... Потихоньку буду приниматься за Ваш роман. Полностью за раз прочитать времени не хватает. Желаю дальших творческих успехов.

Анатолий Муравский   29.03.2011 18:45     Заявить о нарушении
Спасибо, Анатолий, за приятный для меня комментарий! Читайте другие рассказы. Времени не пожалеете. Спасибо! С уважением к Вам Верона

Верона Шумилова   01.04.2011 10:51   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.