Бомж

   Вчера кончилось лето. Основной поток загоревших дочерна отдохнувших граждан потянулся с юга. Их отвозили поезда, самолёты, машины. Деням нужно было в школу, студентам - в вузы.
   Но бомж Дима никуда не спешил. Здесь, в Сочи, было тепло, сухо, безопасно. Начинался его любимый бархатный сезон. Кто бы из бывших однокурсников мог бы узнать в этом оборванце, да просто опустившимся субъекте с давно нестриженными и нечёсаными волосами в дырявых крсовках на босу ногу, первого красавца-серцееда Бауманки.  Сколько надежд он подавал! И преподам и девицам, добивавшимся его взаимности. Надежды-то он подавал, но, увы, не осуществил.
   А сейчас безработный, бездомный, бессмейный, но весёлый и здоровый Дима-бомж (его так и звали в этих местах) решал для себя проблему: остаться ли до холодов в Сочи или уже сейчас поменять дислокацию.
   "От добра добра не ищут", - решил он и остался здесь. У него было сооружено неплохое убежище не Бытхе в районе Мацесты. Это было немного далековато от центра, зато меньше шансов столкнуться с себе подобными. А бомжи со всего бывшего Советского Союза просто наводнили славный город Сочи.
   Власти и представители этой власти в виде ментов сквозь пальцы смотрели на этих "гостей" бывшей главной всесоюзной здравницы. Наверное считали, что бомжи тоже люди, и им требуется отдтхнуть после холодной слякатной зимы где-нибудь в Питере или Москве. А может у них были и другие соображения, не такие гуманные. Видно маршруты правительственных кортежей пролегали далеко за пределами ареала обитания коренных сочинцев. Бочаровы ручьи стали для правительственных чиновников воотчиной, местные же жители оказались заложниками в собственных домах, построенных ещё их дедами. Им без паспорта нельзя было уже и носа из дома высунуть.
   А бомж Дима, умудрённый пятью годами скитания по стране, давно усвоил истину: держись подальше от сильных мира сего и будешь цел.  Во всяком случае, за все эти годы он только дважды попадал в ментовку, да и то по-глупости.
   Как хотелось просто, не думая ни о чём, полежать на тёплой гальке, пообедать в хорошем ресторане, поспать в чистой постели в каком-нибудь отеле, предварительно приняв душ. Но деньги кончились, пляжи закрылись. Но это было бы всё ещё ничего, - появилась другая напасть: в Сочи решили проводить Зимние Олимпийские игры. И стали чистить город от нежелительных элементов. А что Дима? Он просто-напросто пристроился на подсобные работы в вагон-ресторан и укатил в Москву. Там у него была хорошая трёхкомнатная квартира.


Рецензии
Неплохо быть таким бомжом.Когда в столице ждёт квартира.Читается легко.Понравилась строчка:вчера кончилось лето.А сейчас в Москве лето
МОЖНО СКАЗАТЬ В МОСКВЕ В РАЗГАРЕ.ПОГОДА ЖЕ НЕ БЛАГОДАТЬ. И В СОЧИ ХОЧЕТСЯ ПОЕХАТЬ.НА ВРЕМЯ БОМЖЕМ ТАКИМ СТАТЬ.

Славостриб   11.06.2010 07:43     Заявить о нарушении