Армия России не нужна

Посмотрел тут передачу. Специалисты рассуждают, что военная реформа провалилась, по другому каналу говорят, наоборот, удачная. Я сел думать. И пришел к выводу, что России армия сейчас абсолютно не нужна.
Начнем с главного, с экономики. Вся российская экономическая жизнь в нашей стране построена на экспорте сырья – нефти, газа, леса и так далее. Эти потоки давно уже контролируют товарищи олигархи. Они отправляют все это добро за границу, на экспорт. Заграница расплачивается с нами валютой, которую, как показал кризис, можно выпускать сколько угодно.
Едем дальше.
 Олигархи за валюту покупают рубли и выдают их российским рабочим. При этом искусственно ( о чем не раз говорили наши правители) курс рубля очень занижен по отношению к доллару и евро. Выгода здесь простая, и она только для олигархов. Пример. Продает олигарх заграницей тонну нефти за 200 долларов (примерно). Из них 100 долларов он тратит на российских рабочих (зарплата), налоги, пошлины и т.д. При этом  рабочий получает 50 долларов – 1500 рублей, остальное – в казну.
100 долларов у олигарха чистый доход. Доллар сейчас стоит 30 рублей. В переводе на рубли получится, что олигарх тратит в России 3 000 рублей на тонну нефти. А если валютный курс примет нормальное положение?
Допустим, правители наши отпустили курс. Доллар упал, ну, скажем, до 20 рублей за 1 доллар. Что получается?
Рабочий так и будет получать свои 1 500 рублей за тонну, поскольку, если зарплату понизить, он начнет возмущаться, и орать, что цены на нефть не упали, а растут.
Но теперь, чтобы купить 1 500 рублей, 50 долларов олигарху не хватит. Ему понадобится 75 долларов. Плюс к этому налоги, пошлины, тоже в рублях, и тоже не в 50, а в 75 долларов обойдутся. Из 200 долларов, вырученных за тонну нефти, олигарх получит лишь 50. Разве ему это выгодно? Вовсе нет.
Поскольку у нас правительство и олигархи близнецы-братья, ясно, что курс будет такой, какой выгоден экспортерам сырья.
А чем выгодно снижение курса валюты российским людям?
Смотрим.
Допустим, у меня зарплата – 30 000 рублей. Могу купить 1 000 долларов по нынешнему курсу. Если курс станет 20 к 1, то я смогу купить уже 1 500 долларов. Едем дальше. 90 процентов всех товаров в России импортного производства. От трусов, носков и кончая оборудованием для космических полетов. Таким образом, покупаю больше валюты на ту же зарплату, я смогу купить больше товаров. Допустим, колбасный завод в Германии. Обойдется мне на треть дешевле. И другие товары то же самое. Я смогу покупать импортные товары по более дешевой цене, и может быть, не только трусы, но и станки, технику и т.д. Развивать что-то.
Но такой оборот не устраивает олигархов и их друзей. У них доходы уменьшатся.
Едем дальше.
Существующее положение дел устраивает олигархов, их друзей и заграницу, которая может платить своей валютой и еще втридорога продавать в Россию свои товары. Будет ли в нынешней ситуации угрожать России какой-нибудь внешний враг?
Нет, не будет. Потому что потенциальные внешние враги вполне довольны нынешней ситуацией. Россия превратилась в огромный сырьевой придаток не только Евросоюза или США, но и Китая.
А представьте, если Россию вдруг завоюет, ну, скажем, Франция. Ей надо будет бороться с дураками-партизанами, тратить жизни своих граждан на поддержание порядка. Бюджет опять же провалится. А сейчас? Купили у России нефть и рассчитались втридорога кораблями. У нас кораблестроители, и не только, остались без работы, и без денег. Выгодно нам? Нет.
Едем дальше.
В данной ситуации нужна ли армия России? Стране, которую никто не хочет завоевывать, потому что она экономически давно уже разделена.
Это понимает и правительство. Поэтому под видом военной реформы проводит неуклонное сокращение войск. Для парадов оставят немного, и хватит.
А порядок в стране? Ведь народ-то стал побунтовывать что-то последнее время. Для этого укрепляются полицейские силы. Причем с каждым годом неуклонно растет их число.
Вот, пример. Одних только подразделений спецназначения у нас несколько. Посчитаем.
1. Спецназ ФСБ.
2. Спецназ Госнаркоконтроля
3. Спецназ ГУФСИН
4. Спецназ МВД (тут даже два – ОМОН и СОБР)
Сколько преступников задержали эти тысячи тренированных и обученных людей, которые есть в каждом регионе России? Хорошо, если в год человек пять задержат.
Для чего они тогда нужны?
А ведь еще есть внутренние войска. Есть и сами правоохранительные структуры. Причем все они четко централизованы. Участковый уполномоченный в каком-нибудь медвежьем углу в своей деятельности руководствуется не здравым смыслом, и поступает не так, как диктует обстановка, а по приказу министра внутренних дел России, к примеру.
Прокуратура и суд – чиновники, назначаемые сверху с беспредельными просто окладами и зарплатами. Назначает их правительство. Чьи интересы они станут защищать и защищают? Ответ ясен. Кстати, даже кровавый тиран и палач Сталин не посмел нарушить принципа выборности судей. А в наши, демократические времена их назначают, как простых клерков.
Таким образом, в России сейчас существует мощная система подавления недовольных. В чьих интересах работает эта система? В интересах правительства и олигархов. Помогая поддерживать состояние России как сырьевого района. При этом, фактически, все правоохранительные и подобные им структуры фактически исполняют обязанности оккупационных войск.
Чтобы аборигены не бунтовали и держались в рамках. На мой взгляд, в нынешнее время, правительство России действует, как представители оккупационных сил, а все многочисленные внутренние правоохранители выступают в роли туземной полиции.
Так кому нужна Россия при таких условиях? Никому. Вот и армия сейчас нам не нужна, потому что никто на нас нападать не будет. Нас уже завоевали. И мы уже давно кормим чужую армию.


Рецензии
Здравствуйте, Павел!
Интересная статья. Верная и познавательная. Но вот настал 2015 год. Как по Вашему мнению, - изменилась ли ситуация в стране, внешней и внутренней политике? Может ситуация с "братскими народами"...

Евгений Русяев   08.06.2015 15:38     Заявить о нарушении
Добрый день!
Ситуация в стране немого поменялась к лучшему, имею в виду настроение людей. Не знаю, как на самом деле дела в армии, но вроде круто там стало, как и должно быть. И даже гордость у меня поднялась за неё.
Экономика валится, вот что плохо. Цены растут, зарплата, зарплата, увы ...
Путин нормально ведёт внешнюю политику, но внутренняя. Малый и средний бизнес режется на корню корпорациями и крупными объединениями.
Налоги за счёт населения поднимают. Неразбериха в ЖКХ.

Много проблем. И перспективы разрешения не видно. Мне кажется, Путин устал от внутренней каши. Хотя, и сам, в какой-том мере, её заваривал.

С Украиной ясно. Они ощущали себя любимым ребёнком СССР, наряду с Грузией. Оказалось, что сейчас не нужны никому. Год, два, и забудут про неё.

Константин Бахарев Павел Алин   08.06.2015 16:22   Заявить о нарушении
На счет армии - наверное это так. Лично не знаю, а мнения разных людей тоже неоднозначные. Возможно, что динамика все же растущая.
С внешней политикой: Путин стал проявлять большую независимость от "навязываний с запада". И как ответ - санкции. Такова видимость. Но вот какова ситуация на самом деле?.. Может так и было запланировано? Увы, данных не хватает.

На счет внутренней - во истину так. И цены, и малый бизнес, и ЖКХ...
Но власть укрепляется (и планирует укрепляться на всех фронтах "власть - общество"). Ужесточаются законы. Внедряются различные ограничения. Исходя из этой тенденции, можно ли разглядеть цель, поставленную властными структурами?

Они конечно дети СССР, но время идет, новые поколения занимают старые и новые ниши. Разве за пару лет исчезнут/изменятся/переродятся люди Украины? Или сменится политическая верхушка, прекратится денежное вливание "на благо Украинского народа" со стороны Европы и США... Украина, похоже, долгоиграющий инструмент антироссийской политики. Крайне много вложено в создание общественного мнения: "москаль - враг!" Или не совсем так?

Я конечно написал много букв, но не досказать было бы неправильно.

Евгений Русяев   08.06.2015 19:50   Заявить о нарушении
Путин практически отошёл от управления страной, на мой взгляд. Он взвалил на себя это, но не смог тащить «в ручном режиме».
Запреты, которыми всё богатеет наша страна, говорят о слабости власти, её недоверии к гражданам, причём это недоверие тотальное.
Люди это чуют и перестают тоже верить власти.

А цели никакой нет перед нашим правительством. Если бы была, они бы её озвучили. Просто живут, им же комфортно. Вот они и сохраняют свой уровень комфорта.
Жизнь ведь проста. Люди стремятся к личному благополучию, обирая других и обманывая. «В основе каждого крупного состояния лежит преступление», «Трудом праведным не наживёшь палат каменных» и т.п.

Украина ещё живёт иллюзиями, что она кому-то нужна. Нет. Её ждёт судьба Грузии, про которую сейчас никто не помнит. А «москаль –враг» кончится с усилением обнищания народа. Да и чёрт с ними! :)))))

Константин Бахарев Павел Алин   10.06.2015 16:27   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.