Сыщик-6. Окончание

          Во Франции, где обосновалась семья Кошко, ему долго не удавалось найти работу,
в полицию уже не брали - годы были уже не те. На создание детективного бюро требовались
деньги. В конце концов он нашёл себе место управляющего в меховом магазине. В свободное
время начал писать мемуары. Привожу выдержку:

          "Тяжёлая старость мне выпала на долю. Оторванный от Родины, растеряв многих близких, утратив средства, я, после долгих мытарств и странствий очутился в Париже, где и принялся тянуть серенькую, бесцельную жизнь. Я не живу ни настоящим, ни будущим - всё в прошлом, и лишь память о нём поддерживает меня и даёт некоторое нравственное удовлетворение."

          Аркадий Францевич умер в Париже 24 декабря 1928 года. Но память о нём не умерла. Во многом, благодаря мемуарам, которые он начал писать на склоне лет. Переиздают их и в наши дни. Некоторые рассказы посвящены рижскому периоду жизни знаменитого сыщика: "Тяжёлая командировка", "Мариенбургские поджоги", "Рижские алхимики".

          Поэтому, если со знакомыми туристами пойдёте по местам съёмок "Шерлока Холмса", расскажите, что у нас жила и реальная легенда сыска, русский Шерлок Холмс - Аркадий Францевич Кошко.

КОНЕЦ.


Рецензии